4 мин.

Почему Манджукич более полезен Ювентусу чем сборной Хорватии?

Ювентус доминирует.

Туринцы снова приводят в восторг своей тактической и кадровой гибкостью. Игра, с большим процентом владения мячом, где во время атаки каждый может занять чью-либо позицию и выглядеть очень гармонично, и откатываться в оборону, тайну которой не смог разгадать очередной клуб Серии А. Трио Асамоа - Лемина - Хедира в центре поля видится не самым лучшим сочетанием в мире, однако процент владения мяча в матче с Фиорентиной, показывает, что даже из вынужденных перестановок в центре, Юве в состоянии извлекать максимальную выгоду.

Юве забивает

Линия обороны туринцев, вновь контролировала ход игры, за исключением того момента, когда Аллегри сделал легкие "поправки по игре" в последние 20 минут матча. До этого, против Калинича играл центральный защитник Кьелини, но затем, в виду подключений Джорджио к атакам, против нападающего "фиалок" стал играть Бонуччи. Видится, что именно от этой перестановки, туринцы пропустили мяч в свои ворота.

Атаки Ювентуса были "примитивны" и от этого очень эффективны. Дибала начинал атаки из глубины, с позиции "десятки", чем вытягивал на себя одного из защитников Фиорентины. В свою очередь, в эту "брешь" в обороне Виолы, нырял Манджукич и регулярно обострял игру. Тройка полузащиты, где так никто и не понял кто какую роль исполнял (все периодически заменяли друг друга) напрочь переиграла оппонентов из Флоренции.

Гол Ювентуса обусловил собой по-видимому, новый девиз Пьемонтцев - "простота - залог успеха". Кьелини - Хедира - Асамоа - Игуаин. Каждый выполнил то что от него требовалось.

Фиорентина - это романтичная, старомодная команда.

Соуза - бывший полузащитник Боруссии Дортмунд и Ювентуса, выигравший со своими клубами Лигу Чемпионов, делает очень много для развития футбола в Тоскане. Фиорентина выглядит четкосложенной командой, с хорошим подбором игроков, показывающая увлекательный футбол. Но, как и его предшественник Монтелла, Соуза получил команду в "черной дыре" - непрекращающееся нахождение клуба в качестве "подающего надежды", но, так и не могущего показывать стабильную игру уровня топ-клубов.

Viola

Одна из основных проблем флорентийцев - отсутствие интенсивности игры, особенно в обороне. Игра с большим количеством оттянутых игроков и "ложного прессинга", цель которого, дать времени для полузащитников, чтобы отойти в защиту - совершенно себя не оправдала в игре с Ювентусом. Без высокого прессинга сейчас не возможно быть в элите итальянского футбола, да и европейского в общем-то. Играя очень узко в обороне, Фиорентина не смогла проявить себя в атаке в достойной мере. Главные надежды клуба - Бернардески и Иличич не могли в должной мере проявлять свои таланты, ибо им, для успешной атаки нужен размах, а выход из обороны в атаку у "фиалок" ну уж очень "центрирован".

В итоге, пока что, не видим в команде Соузы опорной зоны и четковыраженного плеймейкера. Кажется, что стартовая игра именно с Юве - отличная возможность протестировать слабые стороны своей команды и начать что то придумывать в центре поля для португальца.

А что же хорваты?

В этом матче приняли участие трое хорватских игроков, которые борются за место в команде Чачича. В принципе, они показали в прошедшей игре то, что показывали последние 2-3 года.

Манджукич из первой скрипки сборной уходит на второй план. Уйдя с позиции "наконечника копья" и эволюционировав в высокоинтеллектуального нападающего, могущего уходить вглубь поля и зарождать атаки (создавать себе моменты), Марио стал более необходим Ювентусу, нежели сборной, где такую его игру хоть и ценят за оригинальность, но не приветствуют, ибо Чачич проповедует более прямолинейный футбол.

Kalinic

С другой стороны, Калинич из тяжелого, грузного нападающего за прошедший год эволюционировал в комплектного форварда - может сыграть на "острие копья", но также и фланговым форвардом и чистым ЦФ.

Чачичу предстоит нелегкий выбор в формировании атаки сборной в грядущих матчах отбора к ЧМ.

Badelj

Бадель провел достойный матч, но снова показал насколько специфичным игроком он является. С одной стороны, он хорошо контролирует мяч, видит поле, хорошо играя в короткий пас поддерживает ритм атаки, но к сожалению не может обеспечить владение мячом, сделать т.н. первый пас, диктовать темп игры сопернику. Более того, Чачич ищет в опорники сборной футболиста, который сможет начинать атаки и по-видимому, Бадель, если попадет в сборную, пойдет полировать скамейку.