7 мин.

От Морозова - к Морозову

Личность Николая Морозова сразу привлекла к себе пристальное и заинтересованное внимание всего мира Фигурного Катания. Безусловно, ему повезло в начале тренерской карьеры: поработать с выдающимся тренером-постановщиком с мировым именем - Татьяной Анатольевной Тарасовой. Именно она в нем увидела способности, именно она - привлекла сразу работать со звездами первой величины. Николай Морозов рассказывал, что Тарасова "чуть ли не насильно отправляла" ставить программы тем, кто обращался к ней. Так было с Изабель Делобель и Оливье Шонфельдером, например.

ТАТ

Главным триумфом того времени, думаю, были постановки Олимпийских программ для Леши Ягудина. Музыку к знаменитому шедевру КП - "Зима" для Леши - Морозов случайно услышал в Нью-Йоркском музыкальном магазине, куда привезли диск неизвестной тогда группы "Бонд". Услышать ту мелодию, которая может стать шедевром, согласитесь, - не каждому дано. Морозов не раз рассказывал, как он любил слушать разную музыку, как "пропадал" в музыкальных магазинах. Видеть в музыке - основу для программы, понять, кому эта программа может подойти как "влитая" - тоже не всем дано, а еще -  "насытить" программу необходимым количеством элементов, чтобы было достаточно для хорошего результата, и так, чтобы было удобно катать! 

Конечно, безусловно, что в годы совместной работы с Тарасовой легче было раскрыть свой дар. Было легче работать в коллективе единомышленников, где не последнюю роль играли и сами исполнители программ. Когда фигурист - Личность со своим видением ФК, со своим музыкальным вкусом, с сильной технической базой, с трудолюбием, граничащим с самопожертвованием ради цели, то и работать - одно удовольствие, и результат - обязательно будет.

И, расставшись с Т.А. Тарасовой, Морозов не только не "потерялся", а продолжал работать с выдающимися фигуристами: Шэ-Линн Бурн - Виктор Краатц, Саша Коэн, Андо, Аракава, Такахаси, Фернандес, Жубер, Амодио............ Список можно продолжать... Морозов стал самым модным и востребованным постановщиком. Лично мне жаль, что мы не увидели программу, поставленную Морозовым, - для Жени Плющенко - "Однажды в Мексике". Тогда эту же тему взял Ламбьель, и, видимо, поэтому в штабе А.Н. Мишина не захотели возможных от кого-то  каких-то недопониманий. Интересно, что сам Морозов говорил, что не боится, когда исполняют программы под одну мелодию. Лидеры - всегда могут это сделать - неподражаемо ярко.

Постановка от Морозова  - стала знаком качества и престижа. Такого Морозова, здесь - в России, мы все ждали!  "Вот приедет Коля! - Коля нам поставит!" Ждали, как всегда в России, - "манны небесной".

Как рассказывал сам Н. Морозов в одном из своих интервью, первое предложение он получил от Ирины Рабер - тогда Президента ФКК г.Москвы. На него он сразу откликнулся и приехал в Москву со своей интернациональной командой... на оклад тренера в 8000 рублей. Лед для иностранцев - только за деньги, в ограниченном по времени количестве... Морозов за свой счет определил по квартирам своих подопечных. Как и чем платить за лед?  Нашим же в Америке - дают лед, сколько хочешь! Если, конечно, нужный тренер работает с отечественными фигуристами. Николай. Это - не Америка.

Но девиз: "Если - решил, то - добьюсь!" , видимо, помог ему осуществить мечту работать с российскими фигуристами. Спасибо нашей ФФККР, Ю. Нагорных, которые сделали все, чтобы у Морозова были условия для работы с нашими фигуристами.

Звезд первой величины из России - пока не было. Хорошо, что Звезды парного катания - Таня и Максим - работают с Морозовым.  Постановки программ для Тани с Максимом получались и получаются, на мой вкус и взгляд, великолепными!

Из кого же Николай Морозов "должен" был сделать российских чемпионов к Олимпиаде?

Первая - Алена Леонова. Девочка-"зажигалочка", как ее многие называли и называют. Хороший, достойный первой мировой пятерки, технический арсенал. Нервы - "ни к черту"! Срыв первого элемента в программе - грозил испорченным настроением на все дальнейшее катание. Как мне всегда хотелось переодеть и сделать другую прическу той Алене! Как ей не хватало "лоска" и "огранки"! Когда за Алену взялся Николай Морозов, многие с восторгом это приняли! И результат - не заставил себя долго ждать. "Серебро" на ЧМ в Ницце - триумф Алены и ее тренера...? Морозов везде был рядом с Аленой после блестящей победы! Конечно, безусловно, имидж Алены стал - современным, интересным, отражающим ее внутренний мир! Только технический арсенал ( багаж), заложенный Аллой Пятовой, думаю, был тогда, все-таки, весомее. Алене бы использовать такой шанс в жизни, который позволил бы ей развиваться как личности, узнавать много нового, что, безусловно, может дать Морозов, брать бы пример с катающегося рядом - Такахаси...

Леонова

Морозов - не "мамка-нянька", как наши, воспитанные в советской школе, тренеры. Он не должен следить за взрослым, самостоятельным человеком. Это человек другой формации: если сам хочешь чего-то добиться, если сам знаешь, что хочешь, то Морозов сделает и даст все, что нужно. Он привык работать со звездами первой величины! И выбранная в начале этого сезона программа "Кармен" для Алены, думаю, могла бы стать интересной, если бы сама Алена была для нее готова. Кармен - задорная, смелая девчонка из "спальных" районов большого мегаполиса России - могло бы быть "бомбой". Могло бы быть...

Сергей Воронов. Не хочу ничего говорить. Буду ооочень, искренне рада, если с Этери Тутберидзе - Сергей вдруг возьмет - и станет лидером мирового ФК! Честное слово! Буду очень рада!

Наша главная молодая надежда - Максим Ковтун! Все то, что и про Алену. Нужен такой тренер, как Тарасова. Чтобы взять крепко за руку и вести - до побед, если сил хватит. Не знаю, кому нужно сил больше: Максиму или Тарасовой с Буяновой. Как всегда, я верю в лучшее. Надеюсь, что сил у всех хватит.

И "назакуску" - Лена и Никита. Даже если - не верить своим глазам и ощущениям, то я верю многим специалистам в ФК, которые отмечали и отмечают особенную природную даровитость Лены и Никиты. Я не осуждаю их за переход к Морозову потому, что понимаю амбициозность молодых, которые хотели "все и сразу", которым казалось, на тот период, недостаточно внимания от тренеров. Проиграли ли они от перехода? Не знаю.. Мне кажется, что Лена и Никита были не готовы физически, морально и технически исполнить в лучшем виде программы, которые умеет ставить для звезд Николай Морозов. Пока, думаю, рано делать выводы от увиденного "наброска" программ Ильиных - Кацалапова. Мне показалось, что может получиться интересно... Морозов, уверена, искренне говорил, что видит в этой паре - единственных российских танцоров, которые могут бороться за медали в Сочи. Еще он говорил, что всем вместе нужно бороться за медали. Всем парам, всем тренерам - вместе идти к медалям. Пусть Морозов видит в своей паре - лучшую, Жулин - в своей. И так - каждый тренер: в своей - лучшую и способную бороться.

Ильиных Кацалапов

Я всегда с интересом смотрела на Николая Морозова. Меня подкупает его увлеченность, трудолюбие, тонкий вкус, природный артистизм ( как он смотрит за своими подопечными на льду!), его независимость. У него, по-моему, много хороших качеств. Красивый, талантливый, увлеченный своим делом мужчина. Невозможно, наверное, в него не влюбиться многим девушкам, находящимся рядом. И упрекать за это мужчину, как это сделал "добрый" старик Вернер, по-моему, не красиво, не хорошо и не справедливо!

Творческому человеку очень тяжело- всегда. Неизбежны - неудачи и провалы. Хотелось бы, чтобы на Родине - Николая Морозова, как и других талантливых и трудолюбивых, - ценили и уважали. Чтобы не спешили - "ставить крест", не спешили - осуждать и разочаровываться. Безгрешных на земле - нет! Талантливых - не так много, как кажется.

Не призываю - не критиковать. Хотелось бы, чтобы критика была с любовью и уважением к людям, для которых Лед - Жизнь.

Кто же, если - не мы, поддержит и поверит в наших спортсменов и тренеров!

P.S. Спасибо Ангелине - за видео и фотографии к тексту.