10 мин.

Спасайся кто может!

Сезон-2015/16 близится к завершению.Этот материал призван проанализировать положение команд и их перспективы, посожалеть, выразить надежду, но только не злорадствовать: спорт – не место для негатива, и за любой неудачей стоят не только финансовые потери, но прежде всего труд и эмоции людей, которые нужно любить и уважать.Давайте же посочувствуем тем, у кого в этом сезоне многое не получилось, и поболеем за тех, у кого еще может получиться.

Согласно регламенту, в Серию В выбывают команды, занявшие 18, 19 и 20 места.

Порядок определения места при равенстве очков:

а) количество набранных очков в очных встречах;

б) разность мячей в очных встречах;

в) общая разность мячей;

г) общее количество забитых мячей;

д) жеребьевка.

 

"ВЕРОНА"

Шансы на спасение: нет

36 тур: "Верона" – "Фрозиноне"

37 тур: "Верона" – "Ювентус"

38 тур: "Палермо" – "Верона"

Первую победу в сезоне "Верона" одержала только в 23-й игре чемпионата.

В общем-то, на этом изучение шансов команды на спасение можно было бы и закончить. В 35-м туре "эллины" геройски дважды пробили коридор в ничего не понимающей обороне "Милана", с боем взяли крепость, забрали в свою казну три очка, и, едва приняв душ, побежали к телевизору смотреть матч "Карпи" – Эмполи".

Победа хозяев отправляла "Верону" в Серию В, и "Карпи" этой победы добился: за шесть минут до конца матча форвард со вкусной фамилией Лазанья подал веронцам горькое блюдо разочарования.

Серия А, прощаясь, машет белым колпаком команде Джампаоло Паццини и Луке Тони. Но, покидая высший дивизион, "эллины" вполне могут испортить аппетит своим конкурентам из Фрозиноне и Палермо в очных встречах. Остается надеяться, что команда еще вернется в высший дивизион, а Лука Тони еще не сказал своего последнего слова в футболе.

 "ФРОЗИНОНЕ"

Шансы на спасение: незначительные

36 тур: "Милан" – "Фрозиноне"

37 тур: "Фрозиноне" – "Сассуоло"

38 тур: "Наполи" – "Фрозиноне"

Цель – "Карпи". Календарь у "красно-белых" весьма непростой, поэтому "Фрозиноне" непременно нужны минимум шесть очков в трех матчах. Победа и две ничьих, скорее всего, не спасут. При равенстве очков, как вы помните, сначала считаются голы в очных встречах (обе закончились с одинаковым счетом, здесь полный паритет), а затем – общая разность мячей, и у "львов" по сравнению с "Карпи" она ужасна.

Конечно, можно надеяться, что соперники накидают в сетку "Карпи" пять-семь голов каждый, но даже в этом случае "Фрозиноне" нужно и самим один раз победить (например, "Сассуоло" дома) и два раза сыграть вничью, с удивительным "Миланом" и прощающимся со своими болельщиками до следующего сезона "Наполи". Последняя встреча на Сан-Паоло, конечно, не будет подарком для скромной команды из 50-тысячного городка, поэтому задачу нужно начинать решать уже в гостях у другого святого, Сан-Сиро.

Все это насколько сложно, настолько и реально: здесь многое зависит от матчей "Карпи". Ни тем, ни другим тонуть не хочется, особенно памятуя о словах президента "Лацио" Клаудио Лотито, брезгливого по отношению к "маленьким" командам. Но об этом чуть ниже.

 "ПАЛЕРМО"

Шансы на спасение: почти никаких

36-й тур: "Палермо" – "Сампдория"

37-й тур: "Фиорентина" – "Палермо"

38-й тур: "Палермо" – "Верона"

На днях в моденской прессе была опубликована информация, что президент южан Маурицио Дзампарини, славящийся сомнительным искусством замены коней на сицилийской переправе, действительно решил продать "Палермо" и приобрести клуб Серии В "Модена". Любители футбола в Модене вздрогнули, а тренер клуба, Кристиано Бергоди, вздохнув, на всякий случай полез под кровать за чемоданом.

Слухи о продаже "Палермо" – это только слухи, и можно не сомневаться, что, если сицилийцы останутся в Серии А, то и Дзампарини повременит расставаться с клубом. Пока же перед командой стоит задача ликвидировать трехочковый отрыв "Карпи". Расклад такой: обе личных встречи в этом сезоне закончились вничью. Еще раз напомним регламент: за этим показателем следует общая разность мячей, (у "Карпи" на текущий момент она лучше), а потом – общее количество забитых мячей. Здесь почти паритет. Следовательно, нужно надеяться на соперников "Карпи", не плошая при этом самим.

Во  Флоренции "Палермо" ловить, скорее всего, будет нечего, особенно если "Фиорентина" и "Милан" к тому моменту все еще будут заочно оспаривать путевку в Лигу Европы. К тому же это будет последний домашний матч "фиалок", и им наверняка захочется закончить победой неоднозначный сезон.

"Сампдория" мало того, что команда-загадка, так еще и сама не до конца обезопасилась от вылета, несмотря на имеющиеся 40 очков. В 37-м туре ей играть "фонарное дерби" (в предыдущем "Самп" вела в три мяча и едва не упустила победу – 3:2), а в на финише сезона – ехать в Турин на "Ювентус Стэйдиум". Таким образом, генуэзцы наверняка постараются увезти с острова очко, а то и три, чтобы достойно завершить не лучший в своей истории год.

Получается, что при трех крупных (весьма крупных) поражениях "Карпи" сицилийцам могло бы быть достаточно трижды сыграть вничью. Но львы из Фрозиноне преследуют и находятся уже на расстоянии одного прыжка. В таком случае необходимо по-сицилийски безжалостно разбираться дома с "блучеркьяти" и, с оглядкой на таблицу, тщательно готовиться к последнему матчу с "Вероной".

Не такая уж и невозможная задача, если у команды есть несколько качественных игроков (не "два игрока", Альберто Джилардино и Франко Васкес, а "несколько"), а также боевой дух и стабильность. Но это все, увы, не про "Палермо". Последнюю победу команда одержала 13 туров назад, да и тренеров с той поры немало утекло…

 "КАРПИ"

Шансы на спасение: есть, но нужно хорошо потрудиться

36-й тур: "Ювентус" – "Карпи"

37-й тур: "Карпи" – "Лацио"

38-й тур: "Удинезе" – "Карпи"

Среди обитателей подвала турнирной таблицы у "соколов", пожалуй, самый неприятный календарь. В ближайшие выходные команда занята: она приглашена в Турин на чествование тридцати с чем-то кратного чемпиона. В программе праздника – песни и танцы на открытом воздухе, а также соколиная охота, несколько отличающаяся от традиционной, поскольку охотиться будут на самих "соколов".

В крупной победе хозяев жизни сомневаться не приходится, поэтому "Карпи" придется, почистив перышки, добывать пищу в бою с римскими "орлами". Воздушное столкновение обещает быть интересным. "Карпи" нужны очки, а Симоне Индзаги нужна репутация: в трех матчах под его руководством "лациали" одержали одну победу над "Эмполи", а потом проиграли "Ювентусу", что неудивительно, и "Сампдории", что удивительно и не очень объяснимо.

Есть еще один любопытный момент. В прошлом году в Италии вспыхнул скандал, связанный с Лотито. Тот в частной беседе, запись которой попала в прессу, заявил, что даже представить себе не может, что клубы вроде "Карпи" будут выступать в Серии А, и вообще добавил много нецензурного о командах из маленьких провинциальных городов и руководстве Федерации футбола Италии.

Встреча первого круга в Риме закончилась со счетом 0:0. В городе Карпи эти слова, конечно, не забыли и будут особенно рады припомнить их, отвоевав необходимые для спасения очки. Интрига!

"Карпи" давно стабилизировал свой полет, поднявшись до "эшелона-17". Сильные ветра тут все еще наблюдаются, но с такой крепкой игрой, которую команда показывает в последней четверти чемпионата, у нее есть неплохие перспективы забраться еще чуть выше. Любопытно, что окончательное спасение может наступить в очной встрече последнего тура с "Удинезе", и здесь, не исключено, опять придется считать мячи. А то и прибегать к жеребьевке: матч первого круга "Карпи" выиграл 2:1, и к финишу команды вполне могут подойти с совершенно одинаковыми показателями.

 "УДИНЕЗЕ"

Шансы на спасение: достаточно высокие

36-й тур: "Удинезе" – "Торино"

37-й тур: "Аталанта" – "Удинезе"

38-й тур: "Удинезе" – "Карпи"

"Зебрам" ни в коем случае нельзя расслабляться: "Аталанта" при определенном развитии событий будет в очном матче пахать за двоих как Труффальдино. Причем у бергамасков в родных стенах это получается весьма неплохо: десять очков в четырех последних домашних играх, в том числе победа над "Миланом" и ничья имени Тотти.

Ближайший матч для "Торино" не значит уже ничего, поэтому команде Сериля Теро, Эммануэля Агеманга-Баду, Тома Эрто и отомкнувшегося от них по причине травмы, но незримо присутствующего, Антонио Ди Натале нужно этим моментом воспользоваться. С 41 очком за плечами в двух последних матчах сезона играть уже будет легче: январскую встречу первого круга с бергамасками "зебры" выиграли 2:1, что вполне может дать право играть в 37-м туре на спокойную гостевую ничейку. На последний матч чемпионата лучше не откладывать: в нем "Карпи" вполне может понадобиться победа.

 "БОЛОНЬЯ"

Шансы на спасение: высокие

36-й тур: "Эмполи" – "Болонья"

37-й тур: "Болонья" – "Милан"

38-й тур: "Кьево" – "Болонья"

Гроза зимней части чемпионата, ведомая метающим громы и молнии Роберто Донадони, ныне поутихла. "Ювентус" хоть и не смог переломить болонцев о колено, но трещиной в хребте все-таки наградил: команда не побеждала девять матчей подряд, проиграв в том числе "Аталанте" и "Вероне" и сыграв вничью с "Карпи" и "Палермо".

Лишь в 35-м туре удалось добыть победу, одолев на своем поле барахлящий "Дженоа". Чтобы разобраться в ситуации, Донадони нужна передышка, но для спокойных раздумий времени нет: в трех матчах нужно набирать минимум два очка. Любой из оставшихся соперников может преподнести неприятный сюрприз, но не так страшны эти три черта, как их малюют, ведь у "Милана", который при новом тренере Кристиане Брокки изумляет отсутствием даже малейшей мысли на поле, сумела вырвать победу даже безнадежная "Верона".

Словом, все целиком и полностью в руках самой команды. Одно трехочковое усилие в Эмполи – и Донадони может выдыхать, чему многие порадовались бы: слишком уж симпатично команда смотрелась зимой, и чемпионату лишаться такого живого коллектива наверняка не хочется.

 "САМПДОРИЯ"

Шансы на спасение: высокие

36-й тур: "Палермо" – "Сампдория"

37-й тур: "Сампдория" – "Дженоа"

38-й тур: "Ювентус" – "Сампдория"

Теоретически команда может опуститься на 18-е место, но для этого нужно выполнение целой подборки условий. Например, чтобы "Палермо" одержал три победы в трех матчах, что не слишком вероятно. Любая осечка сицилийцев гарантирует сразу нескольким командам абонемент в Серию А на следующий год, поэтому в ближайшем матче за "Самп" будут болеть не только генуэзские моряки.

Тем не менее, стороннему наблюдателю в ближайший уик-энд был бы интересен вариант победы "Палермо" и выполнения еще некоторых условий. Это событие может продлить интригу в отношении "Удинезе" и "Болоньи". Но самое интересное, что в таком случае "фонарное дерби" пройдет в особой атмосфере: "Дженоа" из кожи вон вылезет, чтобы помочь утопить ненавистных "дорианцев", ну а самим виновникам торжества будет особенно приятно остаться в элите благодаря отобранным у "россоблу" очкам!

Винченцо Монтелле остается только посочувствовать: и без того сложный сезон заканчивается яростной борьбой. В качестве слабого утешения можно еще выразить надежду на то, что страшный "Ювентус" к 38-му туру будет уже не столь страшен для генуэзцев с точки зрения необходимости набора очков, но для этого "Самп" должна многое сделать сама.

 "АТАЛАНТА"

Шансы на спасение: 100%.

36-й тур: "Наполи" – "Аталанта"

37-й тур: "Аталанта" – "Удинезе"

38-й тур: "Дженоа" – "Аталанта"

Календарь вроде бы заставляет задуматься, однако для теоретического вылета "Аталанты" требуется хорошая для "Палермо" статистика очных встреч ("Фрозиноне" не конкурент ни при каких раскладах).

Увы и ах: на Сицилии команды сыграли вничью, но дома бергамаски "Палермо" разгромили. Следовательно, даже при совпадении слишком большого количества маловероятных событий (три поражения "Аталанты", три победы "Палермо", и выполнение еще нескольких условий) равенство очков не позволит "черно-синим" опуститься ниже 17-го места.

Среди мощных соперников кандидатов на вылет чаще других фигурирует "Ювентус", поэтому стоит коротко остановиться и на нем.

Туринцам в чемпионате уже ничего не нужно (скудетто взято, личных или командных рекордов не планируется), зато очень нужен Кубок. Матч с "Миланом" за трофей пройдет 21 мая.

Биться насмерть в 37-м туре в Вероне Аллегри, разумеется, не будет. Если уж в матче с золотым налетом во Флоренции он не выставил максимально боевой состав, то в ничего не значащей игре тем более не стоит ожидать на поле звездное скопление, которому, к тому же, через месяц после матча в Вероне сверкать на полях Евро-2016. Рисковать игроками никакого смысла нет.

То же самое касается и итогового матча с "Сампдорией". Здесь в мотивацию может внести свой вклад только уже не раз упомянутый фактор прощания с сезоном при своих болельщиках.

Про ближайшую встречу с "Карпи" уже все сказано: ни малейшего сомнения в том, что в Турине аутсайдера съедят, нет и быть не может.

В заключение еще раз пожелаем всем успешного окончания сезона. Расталкивайте конкурентов локтями! Лезьте без очереди! Идите по головам, наконец, но докажите, что достойная часть элиты – это вы, именно вы, и только вы!

А не те, кого вы оставите позади себя.

Редакторский вариант статьи - на сайте Eurofootball.ru