4 мин.

Good morning. Как в России появился еще один боец топ-уровня

Андрей Корешков побеждает Лаймана Гуда в финале Гран-при Bellator и заставляет страну проснуться. Sports.ru расскажет о победе россиянина, о ее значимости, а еще о том, как часовые пояса пасуют перед чемпионским.

Ночные клубы, бары и рестораны Омска вчера забирали концовку. Они держались всю неделю, но с вечера пятницы включились и начали развлекать, начали слепить огнями, дурманить танцами и поить коктейлями. Сегодня утром Омск спит сладко, улицы пустые, на маршрутке город можно проехать за час. Но теперь по субботам здесь просыпается чуть больше людей: у них есть повод как минимум включить телевизор, не изматывая браузер поиском ссылок на трансляцию. Как максимум закончить вечер пятницы одновременно с тренировкой. До настоящего момента Александр Шлеменко вел борьбу с классическим укладом жизни российской молодежи один. У него были единомышленники, были последователи, были ученики, но не было соратников, стоящих с ним вровень, не было команды в полном смысле этого слова. Был он, они и все остальные. Андрей Корешков сегодня, стал не просто учеником Шлеменко, который добился успеха. Он, прежде всего, стал Андреем Корешковым, которого можно слушать и который имеет право сказать. Если дети растут с годами, то ученики растут с победами, и Андрей вырос сегодня до совершеннолетия. У его слов и поступков теперь будет несколько иная цена.

Это не значит, что в победе Андрея вдруг стало меньше Сашиного участия. Шлеменко все так же играет огромную роль в подготовке духа и тела своих учеников, но это, определенно очень большой шаг для самого Андрея как для бойца и личности. Он в чем-то дошел до уровня своего учителя, вырос над собой, а значит Шлеменко делает все правильно не только как боец ММА, он на правильном пути и как оппозиция поколению next. Он способен не только добиваться сам, но и приводить к результату тех, кто готов идти за ним. Это очень важно.

В Москве спят, тут есть три часовых пояса для оправдания перед Омском, есть турниры М-1, и еще масса способов посмотреть большой спорт. Но Москва всегда была чуть прогрессивнее, и здесь уже научились отличать ММА от М-1, Федора от Александра. Сегодня у тех, кто проснулся, будет очень хорошая утренняя зарядка (ноутбука), а потом зарядка для пальцев, которые не смогут написать ничего плохого. Андрей провел хороший бой. Он не должен был разносить Гуда в щепки, потому что Лаймэн – крепкий соперник, который и в UFC нашел бы себя, но Корешков победил безоговорочно, с запасом прочности и без какого-либо намека на панику. Вы опять начнете говорить про пропущенный тейкдаун и осечку во втором раунде!? Закрывайте глаза, вспоминайте: безупречный Жорж Сен-Пьер пропускает от гутаперчивого Кондита хайкик и падает на пятую точку, а потом… Стискивает зубы и выгрызает свой титул. У Андрея сегодня таких ошибок не было. Он дрался с сильным соперником, он имел с ним проблемы, но решил их со спокойствием опытного воина и заставил судей решить в свою сторону. Корешкову приходилось несладко, его отливали водой после третьего раунда, но ни разу за 15 минут не появлялось ощущение, что идет битва из разряда «умереть или выиграть». С холодной головой россиянин методично шел к своей победе, делая именно то, о чем ему говорили перед боем и именно так, как он это умеет. У него еще уйма пространства и времени для развития, а значит Сен-Пьеру когда-то придется получить ногой в голову снова.

В Америке начинался вечер пятницы, вряд ли более тихий, чем в Москве или в Омске. Несколько человек в серых толстовках Rusfighters превратились в островок, который откуда-то из России грело солнце, но здесь подтапливал океан людей безразличных, живущих своей жизнью, говорящих своим языком. Лучи российского солнца будоражили скайп, оставляли комментарии с ошибками, будили соседей, а океан нес свои волны к другим берегам. Тут скоро будут Пакьяо и Маркес, совсем скоро – Котто и Траут, тут есть на кого смотреть и есть кумиры помонолитнее.

Но Корешкову все равно, он наверняка снова устал так, что сейчас не может разговаривать и уж точно ему плевать, что там у Котто. Ему бы пока избавиться от гематом, да понять, когда у него следующая тренировка. Понять всю важность сегодняшней победы у него не хватит сил. А в России появился еще один спортсмен мирового уровня, и нам точно стоит это понять быстрее и проснуться, глядя на него.