«Как же всё зае...Одно и тоже 15 лет». Как Казахстан играл против Чехии

Слова капитана сборной Казахстана Самата Смакова полностью передают то, что произошло в игре между сборными Казахстана и Чехии в отборочном матче на Чемпионат Европы 2016 года.

Матч проходил в городе Плезнь на стадионе "Дусан Арена". Состав сборной Казахстана по сравнению с прошлыми матчами практически не изменился, за исключением выхода в стартовом составе полузащитника алмаатинского "Кайрата" - Исламбек Куата, который отлично проявил себя в Чемпионате Казахстан и отборочных матчах Лиги Европы. Главный тренер сборной Казахстана, Юрий Красножан, как и в прошлые игры решил сделать упор на быстрые контратаки мобильных атакующих игроков - Бауыржана Джолчиева, Таната Нусербаева и Улана Конысбаева. Оборона состояла из проверенных бойцов - Шомко, Логвиненко, Малый, Гурман и новичок Куат. Ну и в центре полузащиты все теже лица, незаменимые Самат Смаков и Бауыржан Исламхан.

Первый тайм начался с обоюдных атак соперников, первые минут 15 футболисты сборной Чехии искали ключи к плотной обороне гостей. Тем временем, гости в одной из контратак заработали угловой, после розыгрыша которого, с подачи Бауыржана Исламхана счет открыл Юрий Логвиненко, 0-1. Это стал третий гол для защитника сборной Казахстан в этом отборочном цикле в ворота голкипера Петра Чеха.

На 38 минуте хозяева могли отыграться, но после удара полузащитника сборной Чехии мяч предательски попал в перекладину.

Второй тайм начался с осады ворот гостей, хозяева поля вначале пытались взломать оборону казахстанской команды мелким пасом перед штрафной, но успехом эти попытки не увенчались и далее начались нессчетные навесы в штрафную площадь гостей. Глядя на статистику 2 тайма, и всей игры, можно понять насколько доминировали хозяева поля практически всю игру:

Удары: 22 - 6, из них в створ 2 - 1, 100% реализация команд!  Угловые: 11 - 1; Владение мячом: 64% - 36%.

Ближе к середине 2 тайма гости провели отличную контратаку с выходом 2 в 1, но удар у Джолчиева не получился. Это был самый опасный момент у ворот хозяев во 2 тайме.

И теперь начинается все самое интересное, 75 минута, в очередной раз становится роковой для футболистов Казахстана. После очередного навеса в штрафную гостей, вышедший на замену Милан Шкода ударом головой сравнивает счет. Далее атаки хозяев продолжились и на 86 минуте Милан оформил дубль, во второй раз выиграв верховую борьбу у защитников гостей.

На последних минутах матча хозяева поля отдали мяч гостям, но футболистам Казахстана не удалось организовать качественный штурм ворот Петра Чеха.

Итоговый счет 2 - 1 в пользу хозяев поля. После матча капитан сборной написал в своем твиттере пост (заголовок статьи) с которым невозможно не согласиться. Юрий Красножан на послематчевой пресс-конференции поздравил хозяев с победой и высказал о неиспользованных моментах и потери концентрации в двух моментах, которые привели к забитым мячам и конечно же тренер упомянул о том что расстроен, что последние 15 минут не выстояли.

Хоть и матч закончился поражением нашей сборной, хочется в очередной раз поблагодарить главного тренера сборной Юрия Красножана, за тот рисунок который хоть и не лидерский, но всё таки есть, игроки не так "пожарят" в штрафной площади, розыгрыши угловых и штрафных ударов. Надеюсь Юрий Анатольевич продолжит работу с национальной сборной Казахстана.

Наверное, где-то в параллельной вселенной сборная Казахстана все же побеждает своих соперников в последние 15 минут матча, ну а всем болельщикам желаю хорошей игры 6 сентября против сборной Исландии.

P.S. Если Вам понравился пост, не забываем ставить плюс! Спасибо!