Казахское гостеприимство. Барыс-Амур 5-0

Всем доброго времени суток!

В сегодняшней записи хотелось немного рассказать о матче Барыса с Амуром и о некоторых вещах помимо самой игры. Честно говоря, игра между соперниками прошла как-то буднично, дворец спорта как обычно с такими соперниками заполнился процентов на 70%, 1 звено отгрузило половину шайб Барыса, да и в целом игра прошла не на самых мега скоростях, но обо всем по порядку.

1. Дворец спорта Казахстан, в котором играет Барыс на протяжении 7 лет в КХЛ вмещает в себя порядка 5000 человек. Представители лиги неоднократно указывали на минусы этой не самой новой арены (введена в эксплуатацию в 2000 году) среди команд-участников КХЛ. И вот в 2013 году началось строительство нового дворца для Барыса, вместимостью порядка 11000 человек. И вот вопрос к болельщикам команды, как будет заполнятся новая арена, если на игру не с самым сильным соперником в Астане не собирается и 5000 человек! Конечно кто регулярно ходит на хоккей знают, что многие любители хоккея ходят на известные команды и порядка 30% зрителей это те болельщики, которые в концовке игры, когда команда проигрывает уходят молча с трибун, тем самым показывая свой уровень переживания за родную команду. Будем надеяться, руководство команды создаст все условия для того, чтобы людям было приятно смотреть матч на арене. Такой вот призыв.

2. А теперь о матче. Хабаровчане приехали в столицу Казахстана не в самых лучших кондициях (8 поражений подряд), Барыс же наоборот потихоньку начал находить свою игру и стабильно забивать больше 3-х шайб за игру. С первых минут матча стало видно, что хабаровчане выглядят не так быстры как хозяева площадки (сказались все таки на гостях игры в Омске и Уфе). Астанчани не стали откладывать дело в долгий ящик и забили уже на 2-ой минуте, отличился Дастин Бойд, в концовке первого периода голкипера гостей Борисова Сергея еще раз огорчил в большинстве Найджел Доус.

Во втором периоде картина игры особо не изменилась, хозяева двигались быстрее и увереннее, что и привело еще к двум заброшенным шайбам, шайбы на счету Найджела Доуса и Романа Старченко. Стоить отметить, что шайбы были заброшены при позиционных ошибках защитников хабаровчан, которые в первом случае оставили одного канадского снайпера Доуса перед воротами Борисова, а во втором случае позволили легко совершить сольный проход к воротам Роману Старченко. После 4-0 тренер Амура произвел замену голкипера, на площадку вышел Большаков Сергей.

В третьем периоде хоккеисты Амура практически "встали", казахстанская ракета Евгений Рымарев на пару с Михаилом Рахмановым и Константином Романовым раз за разом совершали скоростные рывки в сторону ворот гостей, но забить им так и не удалось. Зато это удалось сделать красивым броском экс-капитану Барыса, Дмитрию Упперу. В концовке хозяева имели еще несколько возможностей увеличить счет, но вратарь Амура этого сделать не позволил. Также стоит отметить самоотверженную игру игроков Амура, которыс неоднократно спасали свои ворота ценой повреждений (порядка 5 бросков игроков Барыса пришлось в лицо игрокам Амура).

3. Ну и отдельный абзац мы уделим лучшему игроку матча в составе хозяев, вратарю ХК Барыс и сборной Казахстана Алексею Иванову, который в дебютном полноценном матче за Барыс оставил свои ворота в неприкосновенности и принес этой игре совсем не будничную радость победы!

Барыс показал дальневосточникам казахское гостеприимство, в итоге окончательный счет на табло 5-0, ББД (Боченски,Бойд,Доус) снова забивают, Иванов оформляет первый "сухарь" за Барыс в дебютном матче, а тренеру хабаровчан Юрию Леонову придется немало выслушать в свой адрес по результатом команды от руководства клуба и болельщиков по приезду в Хабаровск.

Следующие матчи Барыс проведет на выезде с дебютантом КХЛ Йокеритом (17 октября), принципиальнийшими соперниками рижским Динамо (19 октября) и с лидером нынешнего чемпионата санкт-петербургским СКА (21 октября). Пожелаем команде хорошей игры и побед!

Завтра ждем побед в выездных матчах от ХК "Сарыарка" и ХК "Казцинк-Торпедо"!