7 мин.

Карьера Нагельсманна – одна из самых интригующих историй Европы. Юлиан о жизни вне поля и общении с Пепом и Клоппом

Под столом Юлиана стоит электрический скейтборд. Зачем? Уж точно не для того, чтобы носиться на нем по тренировочной базе «Лейпцига».

«Нет, нет, я иногда езжу на нем домой, – объясняет Юлиан. – Я живу всего в семи километрах отсюда. Дорога занимает немного времени. Я хорошо катаюсь на скейтборде, потому что занимаюсь сноубордингом, а это очень схожий спорт. Это легко».

В 32 года Юлиан Нагельсманн – самый молодой тренер, выигравший матч плей-офф Лиги чемпионов, но нырять сквозь немецкий трафик на своих мини-колесах – это нечто другое.

Неудивительно, что подражание Барту Симпсону не прошло незамеченным.

«Все фанаты, которые видят, как я еду на скейте по городу, улыбаются. Им трудно поверить, что тренер «Лейпцига» катается на скейте. Но им это нравится. Они никогда не говорили «Он сумасшедший». Они понимают, что ты живешь нормальной жизнью».

Жизнь Нагельсманна – одна из самых интригующих историй в Европе. Элитные клубы не переставая продолжают следить за его прогрессом.

«Тоттенхэм» Жозе Моуринью столкнулся с непростой задачей остаться в Лиге чемпионов после проигранного первого домашнего матча 0:1. А в чемпионате «РБ Лейпциг» может закончить восьмилетнее правление мюнхенской «Баварии».

Все началось в Аугсбурге, и это история о преодолении жизненных трудностей. Перспективный центральный защитник Нагельсманн получил тяжелую травму колена, которая закончила его карьеру профессионального игрока. В тот же год скончался его отец Эрвин. Юлиану на тот момент было 20 лет. Смирившись с этим, он взял на себя ответственность за содержание семьи: дом, автомобиль, участок.

Тренер второй команды «Аугсбурга» Томас Тухель предложил ему работу скаута. С того момента карьера Юлиана пошла как по маслу: тренерская должность в академии «Мюнхена-1860», переход в «Хоффенхайм», где он возглавил команду U-19, а потом стал главным тренером первой команды в 28 лет.

Успех пришел мгновенно, всего за год Юлиан прошел путь от борьбы за место в Бундеслиге до квалификации Лиги чемпионов.

«Реал» позвонил как раз перед тем, как «Лейпциг» прислал своего человека для подписания предконтрактного соглашения в 2018 году. Было слишком рано для переезда в Мадрид.

«Я ответил «Реалу» отказом, но стоит отметить, что мне не предлагали контракт, – рассказывает Юлиан. – Они хотели встретиться. У меня было две недели на подготовку, на изучение испанского языка.

У меня много времени впереди. Я не в положении, когда у тебя остается 5 лет тренерской карьеры, чтобы заработать побольше денег. У меня 10-20 лет впереди, с деньгами еще все успеется. Когда тебе 50, ты не можешь ответить «Реалу» «нет». Но сейчас я могу делать выбор в пользу того, что для меня является правильным.

Здесь у меня есть возможность делать ошибки и учиться на них, возможность стать лучше как тренер. Таких возможностей нет в элитных клубах Европы. Если ты не выигрываешь, тебя не спрашивают «Почему так?». Тебя увольняют».

Тот факт, что «Лейпциг» уехал из Лондона с преимуществом всего в один мяч, вызывает небольшое сожаление у человека, которого бывший вратарь сборной Германии Тим Визе окрестил «Мини-Моуринью».

«Все мы нервничали перед игрой с «Тоттенхэмом», – говорит немецкий специалист. – Но нам было важно показать собственный стиль игры. Я не ожидал, что у нас будет такой большой процент владения мяча. Думал, что они будут более агрессивны в атаке. Я говорил игрокам, как я горд победить на таком большом стадионе».

Юлиан говорит со страстью и на почти безупречном английском языке. «Всегда пытайтесь развлекать [фанатов], – продолжает он. – У меня есть правила игры в нападении, но все они касаются нахождения нужного пространства и решений в нужный момент».

Мы должны радовать фанатов. Дело не только в том, чтобы хорошо сыграть в защите и не пропустить гол. Наверное, большинство тренеров сфокусированы на защите. У нас с Моуринью есть схожесть в карьере, мы оба не играли профессионально. Но философия и стиль игры у нас разные».

Нагельсманн понимает, что футбол не сошелся клином на тактике.

«Управление – это 30% тактики и 70% работы с людьми», – говорит Юлиан. Его умение управлять командой уже долгое время хвалят, а его отношение к штрафам является примером для других.

«Лучше провести время с людьми, которые плохо себя чувствуют в данный момент, чем заплатить очередной штраф. У них полно денег.  Они смогут осознать, насколько их жизнь и работа прекрасны, если проведут время с больными детьми.

Быть молодым тренером неплохо. Ты говоришь на том же языке, что и игроки. Знаешь о существовании и влиянии социальных сетей. Немного легче веселиться, когда вы почти одного возраста. Ты знаешь, над чем смеются игроки. Им нужно понимать, что я классный, веселый парень. И я тоже могу шутить».

На тренировочной базе «Лейпцига» установлена шестиметровая башня, откуда Юлиан наблюдает за тренировочным процессом. Немецкий специалист известен своей преданностью инновационному подходу к тренерской стезе.

Также он установил гигантскую видеостену для воспроизведения эпизодов, впервые опробовав подобный метод в «Хоффенхайме». «Все игроки могут оставаться на своих позициях, а не бежать для просмотра на маленьком экране. С помощью такого экрана они могут отрабатывать эпизод сразу после его просмотра».

Юлиан признает, что теперь стало труднее поддерживать связь с коллегами. Это было легко, когда он только начинал свой путь в «Хоффенхайме». Несмотря на это, есть два исключения – Пеп Гвардиола и Юрген Клопп.

«С Пепом все еще легко поддерживать связь, не каждую неделю конечно, но все же, – рассказывает Юлиан. – Мы созваниваемся примерно раз в три месяца. Разговариваем о разных вещах, например, об атакующих действиях крайних защитников. В другой раз это просто поздравления с очередными тремя очками. Наше общение больше похоже на общение друзей. Никто не хочет вдаваться в детали своей игровой философии. Это неудивительно, я тоже не хочу этого делать!

Пеп и Юрген рассказывают мне, что Премьер-лига очень интенсивная и трудная лига. В будущем мне было бы интересно попробовать свои силы там. Это нормально, когда клубы из Англии интересуются молодым парнем из Германии, но я не зацикливаюсь на этом. У меня контракт на 4 года без возможности расторжения. Возможно, когда-нибудь английский клуб позвонит мне. Но думаю, это произойдет только при условии, что я выиграю Бундеслигу».

Нагельсманна поглощают хобби – на скейтбординге и сноубординге его список не заканчивается. Он катается на лыжах, параплане, горном велосипеде. Готовится получить лицензию пилота малой авиации. Время от времени наматывает круги на гоночной трассе на мотоцикле класса SuperMoto. Он часто взбирается на близлежащие от Лейпцига вершины гор, чтобы отдохнуть от повседневной реальности.

«Ни мобильного телефона, ни WhatsApp, ни встреч, – говорит Юлиан. – Только прекрасный пейзаж перед глазами и ощущение свободы. Глубокий вдох чистого воздуха. Каждый раз, находясь на пике, ты ощущаешь себя таким маленьким. Подобное помогает мне избегать плохих дней. Ты не можешь постоянно думать только о футболе. Если ты можешь наслаждаться другими вещами, значит, тебе всегда будет приятно находиться на поле».

Каким бы ни было его будущее, оно будет вращаться вокруг его жены Верены и пятилетнего сына Максимилиана. И снега. Юлиан Нагельсманн хочет стать горным гидом в Альпаx. Это не шутка!

«Может быть, останусь тренером еще на 10-12 лет без выхода не пенсию. А потом буду просто валяться весь день в кровати. Таков план, хотя ты не можешь планировать тренерскую карьеру. Я хочу выигрывать трофеи, и если я не выиграю их в ближайшие 10 лет, значит, продолжу работать. Если у меня будет возможность остановиться через 12 лет, чтобы уделить время другим вещам, к примеру, переехать жить в Альпы, я был бы очень счастлив. Это было бы идеально».

Источник

Фото: Gettyimages.ru/Alexander Hassenstein/Bongarts, Simon Hofmann/Bongarts, Catherine Ivill, Maja Hitij/Bongarts; REUTERS/Darren Staples; Fotostand / Wagner/DPA/East News