Битва титанов. Превью к 5-му туру Английской Премьер Лиги

Манчестер Сити - Челси

В матче на Этихаде сойдутся команды, которые, как считает большинство, являются двумя главными претендентами на чемпионство в этом году. Оба клуба в среду встречались с представителями немецкого чемпионата, и, надо сказать, выступили не слишком удачно. Сити, хоть и пропустил в Мюнхене единственный гол лишь на 90-й минуте, заслуживал в этой игре поражения.

А Челси, пусть и не проиграл Шальке, обязан был в домашнем матче брать 3 очка, принимая во внимание и то, в какой форме подходил к этой игре соперник, и то, как складывалась игра. Налицо просчет Моуриньо, поставившего Дрогбу с первых минут и не выпустившего на поле раньше Лоика Реми. Отдых, предоставленный Косте, еще до матча выглядел логичным решением, но недостаточная готовность Дрогбы не позволила забить второй гол, и, например, еще в первом тайме решить исход поединка. В результате Жозе пришлось выпускать на замену Диего Косту и Реми одновременно. Этот шаг, и то КАК португалец несколько раз носился подавать мячи своим подопечным на последних минутах, говорит о том, что тренер хотел именно победить в этом матче, а не просто дать Дидье набрать форму. Конечно, Моуриньо сам все прекрасно понимает, и нам остается рассчитывать на то, что все это часть гениального плана, например, подтянуть ивуарийца к матчу против столь любимого им Арсенала, который уже не за горами.

Возвращаясь к игре в Манчестере, думается, что Жозе предпочтет осторожный вариант состава, и я вполне допускаю, что Фабрегас даже может остаться на скамейке в пользу более оборонительной конструкции в середине поля. Вообще, в плане восприятия перспектив синих на сезон, эта игра интересна именно тем, насколько надежно Челси сыграет в защите, особенно, если команда не победит. Более крупное поражение, чем 0:1, будет означать, что в играх с равными соперниками Челси сделал шаг назад по сравнению с предыдущим сезоном. Будет очень интересно посмотреть и на то, как проявит себя в этом матче Диего Коста, ведь это будет его первая игра в синей футболке против по-настоящему топового соперника.

Лестер - Манчестер Юнайтед

Ван Гаал одержал первую победу с МЮ, она оказалась крупной и английские газеты по инерции объявили Юнайтед полноправным конкурентом за золото. Не рановато ли? Голландцу предстоит визит к крепкому Лестеру и матч в какой-то мере поможет с ответом на этот вопрос. На самом деле, если хозяева сыграют на том же уровне, что они показали в предыдущих матчах сезона, Манчестер вполне может остаться в этой игре без очков. Новоявленным лидерам команды еще нужно сыграться, и против слаженных действий соперника Ди Марии и компании, вероятно, придется нелегко.

Тоттенхэм - Вест Бромвич

Тоттенхэм мог увезти из Сандерленда 3 очка, но по стечению обстоятельств шпорам пришлось довольствоваться ничьей. У Вест Брома, который пожалует на Уайт Харт Лейн в эти выходные, не просматривается никаких шансов зацепиться за результат. Внешнее состояние плетущегося в хвосте клуба Ирвайна указывает на то, что Тоттенхэм одержит уверенную победу, а Эриксен нараздает партнерам голевых передач.

Астон Вилла - Арсенал

Астон Вилла начала сезон ударно и пока потеряла всего 2 очка из 12 возможных. При этом бирмингемцы пропустили всего однажды. Арсенал провел ужасный матч в Дортмунде, где проиграл 0:2, а мог 0:5. Если канониры приедут в таком же состоянии на Вилла Парк, их шансы вернуться даже с ничьей совсем малы. Уэлбеку необходимо начинать реализовывать свои моменты, иначе Венгеру снова захочется выпустить на поле Саного.

Вест Хэм - Ливерпуль

Ливерпуль с трудом выгрыз у Лудогорца победу в своем первом матче Лиги Чемпионов после многолетнего перерыва, но самое главное - Балотелли забил за красных. Мерсисайдцам пришлось очень нелегко против соперника, который на бумаге казался совершенно неопасным. Тем не менее, болгары создали несколько опасных ситуаций помимо забитого гола, продемонстрировав слабые стороны оборонительной игры коллектива Роджерса. Сам тренер после матча признался, что команде еще потребуется время на перестройку в связи с изменениями в составе, которые произошли в межсезонье. Поэтому можно делать вывод, что выглядящий по началу сезона бодрым Вест Хэм вполне горазд не проиграть красным на своем поле.

Эвертон - Кристал Пэлас

Кристал Пэлас, потеряв перед самым началом сезона человека, благодаря которому он продолжает оставаться участником главного турнира Англии, вопреки некоторым прогнозам не рассыпался и продолжает показывать неплохой футбол. Но, к сожалению для поклонников команды из южного Лондона, этого, скорее всего, не хватит в противостоянии с Эвертоном даже для ничьей. Ириски, похоже, вспомнили как нужно играть в защите, и продемонстрировали это в прошлом туре, обыграв Вест Бром в гостях 2:0. Ну а то, что с атакующими опциями у Мартинеса полный порядок, мы знали и так.