4 мин.

Гусев перебирается в Нью-Джерси, Бучневич в первой тройке с Панариным. Обзор НХЛ от 3 августа

Ссылка на Youtube Канал

Лучший бомбардир КХЛ Никита Гусев определился с новой командой в Северной Америке. Он продолжит карьеру в Нью-Джерси, с которым подписал двухлетний контракт на 4 с половиной миллиона за сезон. Дьяволы приобрели права на 27-летнего нападающего у Вегаса, взамен отправив в Неваду пики второго и третьего раунда на двух следующих драфтах. Гусев - это форвард с высоким игровым интеллектом, отличными руками, талантом плеймейкера и хорошим броском, который, кстати, он мог бы использовать и почаще. Никита - не самый скоростной хоккеист в плане катания, но, думаю, его умение читать игру и принимать быстрые решения позволит форварду успешно выступать на уровне топ-6 в НХЛ. Хоть подписание россиянина на почти 5 миллионов несет в себе некоторые риски, они нивелируются тем, что соглашение пока расчитано всего на 2 года.

В Нью-Джерси в следующем сезоне будет два талантливых играющих центра, Хишир и Хьюз, с каждым из которых Гусев с легкостью найдет общий язык. Хишир скорее всего продолжит играть в первом звене с главной звездой клуба Тэйлором Холлом, который действует на том же левом краю, что и Гусев. Никита же получит место во второй тройке вместе с первым пиком драфта Хьюзом. Вероятнее всего вариант, при котором третьим партнером для предпочитающих отдать пас нежели бросить россиянина и американца поставят лучшего снайпера команды прошлого сезона Кайла Палмьери. Кроме того, Гусеву будут давать играть во втором большинстве, и все это в совокупности должно создать Никите отличную почву для того, чтобы успешно заявить о себе в НХЛ.

Новый одноклубник Гусева защитник Уилл Бутчер продлил контракт с Нью-Джерси на 3 сезона. Зарплата 3.7 миллиона может показаться завышенной для хоккеиста выступающего в третьей паре защитников. Но Бутчер показал себя очень эффективным игроком - за первые два сезона в НХЛ он набрал 74 очка и я не удивлюсь если в новом году 24-летнего американца попробуют поставить в первую пару к Суббану.

Павел Бучневич договорился с Рейнджерс о двухлетнем контракте по 3 миллиона 250 тысяч за сезон. Этим летом у 24-летнего нападающего истек контракт новичка и клуб из Нью-Йорка решил сохранить россиянина в составе. Следующий сезон станет для Павла четвертым в НХЛ, и нужно отметить, что он прогрессировал в каждом из трех предыдущих, завершив последний с 21 забитой шайбой. Ожидается, что Бучневич начнет новый год в первом звене с Зибанежадом и Панариным. Думаю с такими партнерами от Павла можно ожидать шага вперед и перехода на следующий уровень. В прошлом году он стал лучшим в команде по среднему показателю забитых шайб в пересчете на 60 минут, проведенных на льду. Мой прогноз - в наступающем сезоне форварду удастся сделать скачок в результативности и завершить чемпионат с 60 очками.

После подписания Бучневича и Трубы Рейнджерс некоторое время пребывали в состоянии превышенного потолка зарплат, но вчера эта ситуация изменилась. Клуб из Нью-Йорка принял решение о выкупе контракта 30-летнего защитника Кевина Шаттенкирка. Этот ход позволил Рейнджерам освободить около 5 миллионов под потолком уже в ближайшем сезоне, ведь по своему контракту американец должен был получить более 6 с половиной миллионов за год. Рейнджерс подписали Шаттенкирка после сезона, в котором он набрал 56 очков, выступая за Сент-Луис и, после обмена, за Вашингтон. Но, в первый же год в Нью-Йорке защитник выбыл на пол сезона из-за травмы колена, а после восстановления так и не вернулся на прежний уровень, завершив последний чемпионат с 28 очками при показателе полезности -15.

Тампа Бэй обьявила о продлении контракта с Андреем Василевским. Текущее соглашение россиянина заканчивается следующим летом, но Молнии не стали откладывать подписание нового договора с лучшим вратарем сезона. Контракт заключен на 8 лет с годовым окладом 9 с половиной миллионов. Мастерство Василевского вопросов не вызывает, он входит в тройку лучших голкиперов мира. При этом Тампе удалось договориться на зарплату хоть немного, но меньшую и чем у Бобровского, и чем у Прайса. К тому же свои 8-летние контракты эти двое подписали в возрасте 30 лет, и логично ожидать, что ближе к концу соглашений хоккеисты сбавят в качестве игры в силу возраста. Недаром из последних десяти обладателей Везины восьмерым приз доставался в возрасте до 30 лет. Василевскому на начало контракта будет 26, и большая его часть придется на годы, когда Андрею не будет и 30. Таким образом существует большая вероятность, что Василевский сможет провести весь срок соглашения не опускаясь ниже нынешнего топового уровня. Да, этот контракт ударит по платежке Тампы, но кому в клубе давать зарплату на уровне самых больших в лиге как не вратарю топ-уровня в самом расцвете сил.

Ссылка на Youtube Канал