8 мин.

Испания – Германия в финале Евро-2008. Где они сейчас?

Есть даже официальный директор Евро-2024.

Германия и Испания сыграют в четвертьфинале Евро-2024. Да, слишком рано – Валерий Газзаев и Сергей Кирьяков называют встречу скрытым финалом. «Матч между Испанией и Германией – это скрытый финал Евро. Безусловно, жаль, что команды встречаются на такой ранней стадии. Если бы случилось так, что эти две сборные сыграли в финале Евро, то этот матч бы стал настоящим украшением всего турнира», – говорит Кирьяков.

Лерой Сане аккуратно, но тоже признает: «Это ранний финал? Обе команды очень сильны, так что можно сказать и так. Но на турнире есть и другие хорошие команды. Поэтому не стоит придавать этому слишком большое значение».

Команды уже пересекались в финале Евро – в 2008-м. Вряд ли директор Евро-2024 Филипп Лам хочет вспоминать ту игру.

Арагонес знал, что Торрес забьет победный

На пути к финалу Испания выиграла группу с максимальным результатом (3 победы над Россией, Швецией и Грецией), перетерпела Италию по пенальти в 1/4 и разобрала Россию в полуфинале. В плей-офф команда Арагонеса вообще не пропускала.

А вот Германия пропускала, и много. Команда Йоахима Лева заняла второе место в группе с Польшей, Австрией и Хорватией (проиграли как раз хорватам и пропустили вперед), а в четвертьфинале едва не допустила камбэк Португалии (3:2). В полуфинале немцы пропустили первыми, затем забили два, пропустили от Турции еще один – и уже в компенсированное время Филипп Лам забил победный.

После полуфинала немецкие медиа писали, что 3:2 с Турцией не похожи на «чемпионскую поступь». Но в финале Евро-2008 бодрее начали именно немцы. На первых же минутах обрезался Серхио Рамос: Миро Клозе выскочил к воротам, но Карлес Пуйоль выбил мяч из ног форварда.

Бил и Фрингс – но слабо.

«Первые 15 минут нас не было видно на поле», – признавался Санти Касорла. Комментаторы вторили испанцу: «Это не та Испания, которую мы видели до этого. Зачем они играют лонгболами?».

А затем Испания перехватила контроль. Иньеста бил в дальний – мяч после рикошета от Метцельдера полетел в другую сторону, но Йенс Леманн вытащил. Фернандо Торрес попал в штангу после отличного навеса Рамоса.

Особенно тяжело приходилось Филиппу Ламу, игравшему слева: его терзали и Рамос, и Торрес, часто сваливавшийся в его зону. Оттуда и пришел гол. Но началось все с непростительной ошибки: без опеки оставили Хави, лучшего игрока турнира. Испанец принял передачу от Сенны, развернулся и дал идеальную вразрез между Метцельдером и Ламом – ну, вы знаете Хави.

«Помню свое удивление, когда увидел, что Хави никто не накрывает, – вспоминал Торрес. – Если его не накрывать, значит последует разрезающая передача, поэтому я рванул вперед».

Фернандо протолкнул мяч мимо Лама, оббежал его и перебросил Леманна, который тоже замешкался. «Думаю, Лам медлил, надеясь, что выйдет вратарь. А Леманн верил, что защитник перехватит, поэтому он задержался», – рассказывает форвард.

Позднее Фернандо вспоминал: перед матчем к нему подошел Арагонес – сказал, что Испания выиграет 2:0, оба матча забьет Торрес. Почти угадал, но посыл был очень логичным: до 2008-го Торрес дважды участвовал в молодежных Евро – оба Испания выиграла 1:0, Фернандо забивал победные.

Лама заменили в перерыве. Гол Торреса остался единственным в матче, хотя во втором тайме моменты были у обеих команд: опасно прикладывались издалека Хави и Баллак, Торрес убегал почти как в первом тайме, но тут его накрыли, Касильяс снял мяч с головы Кураньи.

В последние 20 минут Испания прижала и создавала моменты, но не забила второй. Хватило и одного.

***

«Испания была лучшей и заслужила победу», – признавал Йоахим Лев.

Испанцы говорили про величие Арагонеса и его ставку на контроль мяча в центре поля. Но главную мудрость выдал Маркос Сенна еще перед финалом: «Германия не уродливая команда, но если мы победим, это будет хорошо для футбола. Это откроет глаза тренерам, которые считают, что победа может прийти только в игре от обороны. Наш успех покажет, что ты можешь атаковать и побеждать».

Вы уже знаете, что Филипп Лам – официальный директор Евро-2024. А где остальные участники того финала?

Как играла Испания-2008: провидец Арагонес, красивая импровизация в центре поля, интеллект Хави

Осьминог Пауль – легенда: угадал 12 из 14 матчей, выбесил Марадону, попал в рекламу Pepsi

Игра: вы – на паспортном контроле. Решите, кого пустить на Евро, а кого нет