Последний раз «Аякс» играл в четвертьфинале ЛЧ 16 лет назад. Тогда за них рубились Ибрагимович и Ван Дер Варт

640

Сегодня футболисты «Аякса» выдали возможно крутейший камбэк этого года, испепелив  «Реал» в стенах «Барнабеу». Блог «Буря в стакане» собрал для вас самые интересные факты о прошедшей игре.

• Впервые с 2011 года футболист «Аякса» спродюссировал два ассиста в матче Лиги чемпионов. В последний раз это смог Кристиан Эриксен в матче с загребским «Динамо», сегодня же дубль из ассистов оформил Тадич.

11

• Прошедшая неделя была одной из худших в истории «Реала». 27 февраля клуб был разбит «Барсой» и вылетел из Кубка Испании. 2 марта «бланкос» вновь уступил в Эль Классико, откатившись на третью строчку Ла Лиги. Сегодня футболисты Солари завершили выступление в Лиге Чемпионов, по сути, выбыв из борьбы за все титулы в течение семи дней.

11

• «Реал» не смог выйти в четвертьфинал Лиги чемпионов впервые за девять сезонов. С 2011 года «сливочные» неизменно играли либо в финале, либо выбывали на стадии 1/2.

• «Аякс» же ворвался в восьмерку лучших впервые с 2003 года. В последней команде четвертьфиналистов играли Ван Дер Варт и Златан Ибрагимович

11

• Душан Тадич стал вторым игроком в истории «Аякса», который забил 6 мячей в одном розыгрыше Лиги Чемпионов. Последним, кто забивал столько же, был Яри Литманен в сезонах 94/95 и 95/96.

• «Реал» впервые пропустил два гола за 18 минут в домашнем матче ЛЧ.

11

• Голкипер «Аякса» Андре Онана в матче с мадридцами сделал 7 сейвов — это его лучший результат в этом розыгрыше турнира.

• «Реал» два раза подряд проиграл в домашнем матча Лиги Чемпионов. 12 декабря королевский клуб получил трешку от ЦСКА, сегодня вынул четыре от «Аякса».

11

• Футболисты Солари проиграли на «Барнабеу» четыре раза подряд. Общая разница мячей — 2:10.

В конце — приятный бонус для тех, кто поддерживал «Аякс». Вот так победу праздновали Эдвин Ван Дер Сар и Марк Овермарс:

11

А вот так радовался счету Клаас Ян Хунтелар. В сезоне 2008/2009 голландец был игроком «Реала».