10 мин.

Шоколадный йоркширский терьер, или Тот кого официально нет кинологии

Йорк шоколадного окраса – одна из самых редких разновидностей йоркширских терьеров. Дело в том, что они, хоть и набирают популярность среди простых любителей породы, не признаны ни одной кинологической организацией ни как йоркширские терьеры, ни как самостоятельная порода. То есть, шоколадным йоркам полностью запрещено участвовать в выставках.

Однако это не мешает им быть прекрасными, необычными и красивыми питомцами. Здесь вы узнаете, как ухаживать за шоколадным йорком, подходит ли ему жизнь в квартире, бывает ли на него аллергия, какие у него болезни – все, что нужно знать, чтобы ухаживать за любимым питомцем.

Являются ли шоколадные йорки чистокровными

Чаще всего – да, являются. То есть, заводчики скрещивают двух йорков, в помете которых рождаются шоколадные щенки.

Существует две теории, как вывели шоколадного йорка:

1. Такие щенки появляются у обычных йоркширских терьеров, если у обоих родителей присутствует рецессивный ген b, который и отвечает за появление каштанового окраса.

2. Для того, чтобы получить нужный окрас, йоркширского терьера скрестили с манчестерскими терьерами, и так получились шоколадные щенки.

Ни та, ни другая теория не подтверждена, поскольку для подтверждения нужны генетические исследования, а их не проводили.

Шоколадных йорков признает только Американский клуб собаководства (AKC), но только как нестандартную вариацию окраса йоркширского терьера. Щенка можно зарегистрировать в этой организации, но ему все еще нельзя участвовать в выставках.

Но ведь для большинства хозяев это неважно! Шоко-йорк будет прекрасным питомцем и безо всяких титулов и официальных документов.

Характеристика шоколадного йорка – характер и темперамент

1. По характеру эти животные – самые что ни на есть типичные йоркширские терьеры, просто шоколадного цвета. Отличительные особенности характера:

2. Энергичный, никогда не сидит на месте, уверенный в себе, отважный, даже с доминантным характером, поэтому, несмотря на игрушечную, миловидную внешность, за воспитанием йорка нужно тщательно следить;

3. Выносливы на прогулках;

Несмотря на миниатюрные размеры, они вполне способны отважно кинуться на защиту хозяина, если посчитают, что ему угрожает опасность. Как и большинство маленьких собак, много лают, но от этого их можно отучить.

4. Любопытный, любящий исследовать мир, но также ориентированный на хозяина, всегда держащий с ним эмоциональный контакт.

5. Доброжелательны к другим собакам и незнакомцам (когда хозяин даст понять, что это гость, а не враг), но у них ярко развиты охотничьи инстинкты, поэтому могут выйти на тропу войны при виде какой-нибудь шиншиллы или котенка.

6. Умные, ориентированные на хозяина, легко дрессируются, но неусидчивы, игривы и нуждаются в твердой руке. «Твердая рука» означает, что хозяину необходимо быть последовательным и добиваться выполнения команды. Если щенку один раз что-то запретили – ему запретили это навсегда, а не только на период, когда у хозяина плохое настроение.

7. Любвеобильны ко всем членам семьи, но «главным» хозяином выбирают одного.

Несмотря на миловидную внешность, йоркширские терьеры – энергичные, независимые, упрямые животные. Они мало подходят для начинающих владельцев и точно не стоит поручать заботу о животном ребенку. Физически ребенок с ней, возможно, справится, но психологически – упрямый йорк будет его подавлять.

Описание породы

Взрослый длинношерстный шоколадный йорк – миниатюрная, но красивая, хорошо сложенная собака с мягкой шерстью, нежной даже на вид. Стандарт породы – такой же, как у йоркширского терьера, только окрас другой.

Внешний вид

Голова небольшая, плоская, морда недлинная, с черной мочкой носа. Зубы расположены вертикально, прямо, челюсти образуют прикус в виде ножниц. Глаза – темные, выразительные, среднего размера, смотрят прямо. Не выпуклые. Веки темные. Уши небольшие, стоят торчком, не слишком удалены друг от друга. Шерсть на них короткая, темнее, чем на остальном теле.

Шея грациозная, корпус компактный, с прямой спиной и крепкой поясницей. Ребра слегка округлые. Хвост, особенно на кончике, темнее, чем остальной шерстной покров, при движении слегка задран. Форма – прямая, не саблевидная и тем более не бубликом или кольцом. Длина гармонизирует с остальным телом. Раньше его иногда купировали, сейчас это не принято.

Лапы прямые, с густой шерстью, шерсть на кончиках светлеет, но только ниже локтей. Предплечья прямые. Когти черные, подушечки лап округлые.

Задние лапы с умеренно выраженными углами скакательных суставов, подпал – только ниже колен.

Размер

15,24 – 23 см.

Вес

Не более 3,2 кг

Окрас

Шоколадный, бронзовый, рыжеватый – это все шоколадный йорк. В АКС его записывают как «печеночно-подпалого».

Продолжительность жизни – сколько живут шоколадные йорки

12-15 лет

Линька. Есть ли аллергия на шоколадных йорков

Очень умеренная. Йоркширские терьеры считаются гипоаллергенными, потому что структура их шерсти напоминает человеческую, они лишены подшерстка.

Но на самом деле йорк вызывает аллергию, просто менее выраженную, потому что аллергеном является не сама шерсть, а особый белок, который содержится в отслоившемся эпидермисе, слюне и моче животного. А шерсть всего лишь способствует распространению аллергена.

Подходит ли для семьи

В целом да, эти собаки любвеобильны, но учтите, что хозяином для него будет, скорее всего, один человек. К детям неагрессивны, но дети сами могут навредить хрупким, миниатюрным собакам.

Отношение к другим животным

К другим собакам – зависит от характера. Некоторые особи дружелюбны, другие относятся настороженно. К другим животным (грызунам, кошкам) – как к добыче, срабатывает охотничий инстинкт.

Шоко йорки шумные?

Да, достаточно шумные, «собаки-звоночки», реакция на посторонние звуки, гостей – звонкий лай.

Как переносит одиночество

Предпочитают общество человека, к одиночеству относятся плохо. Это социальные животные, они любят постоянно быть рядом с хозяином.

Есть ли у шоколадных йорков проблемы со здоровьем

«У него рецессивные гены» – звучит пугающе, но на самом деле это не страшно. Рецессивные гены в данном случае не влияют ни на что, кроме окраса.

Возможные болезни:

- Зубной камень;

- Мягкий, обесцвеченный стул в ответ на перемены питания;

- Диарея;

- Чувствительный ЖКТ;

Предрасположенность к онкологии в пожилом возрасте. Чаще всего старые йорки умирают именно от этого. Поэтому разумно стерилизовать животное, если вы не собираетесь заниматься разведением: это убережет, по крайней мере, от рака органов половой системы.

- Хрупкие кости.

- Дисплазия сетчатки глаза.

- Нейродермит (заболевание шерсти, бывает чаще всего от стресса).

- Чувствительны к перемене погоды.

Особенности содержания и ухода

Необходимо:

1. Вакцинировать щенка;

2. Обзавестись подстилкой и пеленкой;

3. Ежедневно гулять. Можно пропустить день, йорк «доберет» необходимую физическую активность, бегая по квартире, но психологически ему необходимо изучать окружающий мир, поэтому нужно регулярно с ним гулять. Идеально – три раза в день по 30 минут.

4. Стричь когти – раз в два-три месяца.

5. Протирать глаза и уши два раза в день от грязи.

6. Обязательно чистить зубы. Йорк предрасположен к зубному камню, если не чистить зубы – он может остаться вообще без них.

7. Мытье – раз в неделю, расчесывать каждый день. Стрижка – в груминг-салоне, по необходимости.

8. Еда – можно и сухой корм, и натуральное кормление.

9. Натуральная диета – на основе курицы и говядины и круп, можно добавить творог, кефир, овощи как витаминные добавки.

10. Нельзя угощать собаку копченым, жареным, жирным, выпечкой, геркулесовой кашей, манкой, сыром, орехами, цитрусовыми фруктами, любыми сладостями, грибами, капустой.

Стоимость щенков

Цена – от 2 000 до 6 500 долларов, потому что это редкая разновидность йорков.

Плюсы и минусы породы

Плюсы

Энергичные, веселые, любопытные;

Ориентированы на человека, преданные;

Умные, поддаются дрессировке;

Красивые;

Дружелюбны к другим собакам, не проявляют агрессии к детям.

Минусы

Трудоемкий почти ежедневный уход;

Шоколадные йорки стоят дороже обычных, потому что они редкие;

Заводчики есть не во всех городах;

Шумные;

Упрямые, несмотря на интеллект, не подойдут начинающему владельцу.

История породы

Поскольку шоколадные йорки не признаны кинологическими организациями, проследить их историю сложно. Можно предположить, что шоко-йорки были всегда, с самого начала развития йоркширских терьеров. Тогда, в XVIII-XIX веках, главным был не внешний вид, а рабочие, охотничьи качества собак, поэтому на цвет шкуры внимания не обращали. Шоколадные йорки участвовали в разведении, но нарочно, чтобы закрепить именно такой окрас, их не выводили.

Когда появился стандарт, всех животных, не попадающих в него, перестали допускать к разведению. Однако даже у особей со «стандартными» окрасами стали появляться коричневые щенки. Некоторым заводчикам они понравились, и их стали разводить и пытаться зарегистрировать в кинологических организациях, однако пока почти безуспешно.

Фото

Источник: https://petgid.ru/sobaki/shokoladnyj-jork/