14 мин.

«Я думал, что он стал сумасшедшим». Большое интервью Франка Рибери L'Equipe

Франк Рибери является радостным человеком и теперь не только в Баварии. В сборной Франции, он примирился с общественностью и снова стал влиятельным игроком.

Франк Рибери чувствует себя в пресс-зале Баварии Мюнхен как дома. Филип Лам расположился в углу. Французский нападающий позирует вместе с защитником Баварии для наших немецких коллег из издания «Kicker». «Я не имею понятия, он будет играть или (Жером) Боатенг. Но они не слишком заинтересованы в частых метаниях» - смеется Рибери (29 лет, 70 матчей, 11 голов (за сборную – примечание пер.)), прежде чем переключиться. За час, игрок Баварии вспомнит для «L'Équipe», приятные моменты с командой из Мюнхена, за которую он играет с 2007 года и кажется участником восстановления Бундеслиги и со сборной Франции, с которой он проявил оснастку в ничьей в Испании (1-1, 16 октября). Но он также пострадал слишком много, прежде чем было найдено равновесие. В Баварии, Юпп Хайнкес, который позволил ему подняться, покинет этим летом свое место работы и его заменит Пеп Гвардиола. Что касается «les Bleus», то тренерские перестановки не сказались плохо на его игре. Рибери обожал Лорана Блана, но он также научился любить и Дидье Дешама. Но до чемпионата мира в Бразилии еще далеко.

- Германия в целом и Мюнхен в частности вас обожают. Почему?

- Они ценят меня как игрока и как личность. И потом, они хорошо меня знают. Я очень счастлив. У меня есть все здесь. Я по-прежнему такой же, иногда могу вздремнуть в клубе после обеда. Для моей семьи клуб очень заботливый. Моей старшей дочери 7 лет и она говорит по-немецки. Мой сын родился здесь. Я надеюсь закончить свою карьеру в Баварии.

- И тогда вы будете продолжать жить в Мюнхене?

- Мы с моей женой задаемся тем же вопросом. Мы купили здесь дом. Мне почти 30 лет. С тремя детьми, мы обязаны задаться этим вопросом. Я должен думать об их будущем. Школа, она никогда не была моим делом (любимым). Но мои дети, они организованные. Моя семилетняя дочь знает, что делает меня счастливым, когда возвращается.

- Юпп Хайнкес, ваш тренер, сыграл огромную роль в вашем возвращении на лидирующие позиции…

- Когда он приехал в 2011 году, он придал мне уверенности в себе. С ним я загорелся. Трудно говорить, что с ним все заканчивается. У нас есть четыре месяца, чтобы выиграть Чемпионат (Бавария на 12 очков опережает Боруссию Дортмунд), по крайней мере.

- Тогда вы откроете для себя Пепа Гвардиолу. Объявление 16 января, о его прибытии летом встревожило вас?

- Шумиха логична. Гвардиола, это Гвардиола! Его прибытие главным образом показывает, что Бавария это не какой-то там клуб. Если вы можете привлечь Гвардиолу, то это говорит о том, что вы на самом высоком уровне. Бавария является одним из трех лучших клубов в мире, вместе с Реал Мадридом и Барселоной.

- Как вы себя чувствуете?

- Отлично. Процветаю. Я на высшем уровне полтора года. Это не является секретом: как и в прошлом сезоне, я прошел хорошую подготовку.

- Вы прошли долгий путь.

- С французской общественностью это было крайне трудно. Некоторое время, я испытывал чувство, что никто не может добраться до меня.

- С «les Bleus» вы находитесь в хрупком равновесии?

- То, что мы увидели сегодня, это действительно хорошо. Я чувствую себя, как будето вернулся в начало. Я нашел положительные контакты с французской общественностью, это удовольствие играть за эту команду. Пересмотрите подготовительные матчи перед Евро. Я считаю результаты прошедшего Евро очень, очень положительными, даже если все закончилось в четвертьфинале (Франция-Испания, 0:2, 23 июня 2012 года).

- В период между прошедшим ЧМ 2010 и подготовкой к Евро 2012 , ситуация казалась менее идиллической…

- После Книсны было очень, очень трудно, я знаю, что общественность была разочарованна ошибками. Я признаю (эти ошибки), но не признал до такой степени, чтобы они поставили меня на колени. Я человек, который бился. Я чувствовал ненависть. Это было противно.

- Задумывались ли вы, о завершении карьеры в сборной и сосредоточении на игре в Баварии?

- (Задумался) Не то, чтобы я думал о завершении карьеры в сборной Франции. «Les bleus» являются лучшими из лучших. Но я еще не прибыл в Париж, когда я подумал, что будет со мной. Я был напряженный, встревоженный.

- В какой-то момент вы сказали, что может больше не будет возможности …

- Вот именно. Я не мог продолжать также. Против Соединенных Штатов (1:0, 11 ноября 2011 года), я не мог ничего. Жан-Луи (заместитель Лорана Блана), сказал мне, что я нуждался в голе. Это произошло в Валансьене (3:2 против Исландии, 27 мая 2012 года). Эта игра изменила все для меня.

- Оглядываясь назад, вы должны сказать, что сделали хороший ход, настояв на том, чтобы Жан-Луи и Лоран Блан выпустили вас в той игре, ведь вы прибыли только за день до этого…

- Мне было нужно это, я чувствовал, что это было мое время. Я должен был сделать большой сезон с моим клубом. Я им сказал: «Хотелось бы выйти сыграть». Мы проигрывали 2:1. Я выхожу, я забиваю, и мы побеждаем 3:2.

- Книсна, говорят, вы до сих пор общаетесь с некоторыми из тогдашних товарищей по команде?

- Что касается меня, то лучше побыстрее пройти мимо этого сюжета, потому что я могу расстроиться. Хоть это было очень тяжело, но нужно двигаться дальше.

- Вы хотели быть равным Месси. Вы сдались?

- Я никогда не говорил такого. За Месси следит весь мир. Правда, Золотой Мяч был предметом, который заставлял меня мечтать о нем. Если вы принадлежите к категории «больших» игроков, то, очевидно, что вы будете думать об этом. Но, в конце концов, вы просто скажите: «Играй и все будет хорошо!»

- Вам будет 31 год на Чемпионате мира в 2014 году. К чему вы будете стремиться с «les Bleus»?

- Это может быть моим последним Чемпионатом мира. Я хочу провести хороший чемпионат, вернуться с хорошим имиджем. Моя мечта – провести сто матчей. Только травмы могут помешать пойти намеченными курсом. Я говорил (об этом) с Дидье.

- И капитанская повязка, не дать ли ее вам?

- Это не мое дело. Мне не нравится пускать под откос что-либо, но когда я хочу что-то сказать, я говорю. Я чувствую, что мое присутствие обращает на меня внимание, особенно молодежи. Повязка идет Уго. Он такой застенчивый, но в тоже время и очень спокойный, очень умный джентльмен, мне это нравится.

- (В своей биографии) Раймон Доменек говорит, что вы гнилая группа «с, вероятно, самомнением как у примадонн». Что вы думаете?

- Честно говоря, его книга… Я такой, что ничто не влияет на меня. Но я не понимаю. Я думал, что он стал сумасшедшим. Он тренер, с которым я никогда не имел больших проблем. Он смеялся вместе со мной, всегда говорил мне, что я был самым важным в группе. И вот он воткнул нож мне в спину.

- Он обращает внимание, в частности, на эпизод после матча Сербия-Франция (1:1, 9 сентября 2009 года). Вы якобы сказали: «Не трогай меня», когда он хотел пожать вам руку…

- Когда он позвонил мне, до объявления своего списка, я сказал Доменеку, что я не готов, что это может быть неразумным – мое участие в двух важных матчах против Румынии (1:1, 5 сентября 2009) и Сербии. Я еще не сыграли ни одного матча в сезоне. Он же говорил мне, что я важен для команды, что он нуждается во мне. Учитывая мою ситуацию и сложные отношения с Ван Галем в Баварии, я сказал, что если я приеду, то чтобы играть. Тогда он сказал: «Ты не начнешь первый матч и ты отыграешь второй, с Сербией». Я был согласен на это.

- У вас не было игрового времени и вы надеялись избежать…

- У меня было ощущение, что меня приняли за дурака. Он подарил мне целое представление. Играл я или нет, это не было проблемой. Проблема в том, что он говорил мне дерьмо. После Румынии он провернул трюк. В матче против Сербии я вышел на замену.  После матча, «Бого» (Ален Богосян, помощник Доменека) увидел, что я был расстроен. Правда в том, что он (Доменек) хотел ударить меня рукой и я сказал: «Нет, не трогайте меня».

- Именно в такой атмосфере вы начали свой путь на ЧМ-2010?

- После Сербии, я не хочу говорить с ним. Это было бы бесполезно, потому что он не делает того, что говорит. Он приехал в Мюнхен перед Чемпионатом мира. Он это не рассказал. Два моих агента, Пьер (Бернес) и Алан организовали встречу. Я, я не хотел этого. Когда Доменек пришел, я сказал ему, что сделанное им было не очень хорошим поступком. Мы постарались перевернуть страницу и поехали на Чемпионат мира.

- Если бы вы увиделись с Доменеком, чтобы вы ему сказали?

- Я не хочу с ним говорить. Я не хочу с ним даже видеться.

- Вы были удивлены уходом Лорана Блана?

- Вслед за новостями, я почувствовал, что продление его контракта затягивается. Во время Евро, я почувствовал, что его (продления) не произойдет. После Евро мы просто попрощались. Я узнал о его отставке из газет.

- Его отставка огорчила вас?

- Важность тренера и его влияне на игроков существенно. Я испытывал проблемы с Ван Галем (в Баварии с 2009 по апрель 2011). Он не оставлял никаких эмоций. Он был агрессивным. Я ненавижу это. Я никогда не забуду, что Блан и Гассет сделали для меня и я вернулся в сборную Франции. Это не была подачка. Они большие джентельмены. Они пришли ко мне, дали нужное время. Они дали мне уверенность в себе.

- Вы остаетесь на связи?

- Он (Лоран Блан) направил мне свои наилучшие пожелания на Новый год, я тоже. Но не было (весточек) со времен Евро.

- Дидье Дешам является другим тренером?

- Каждый из ни по-своему индивидуален. Не следует стремиться им противостоять. Блан, прежде чем стать тренером, являлся очень уважаемым игроком. Тоже самое и Дешам. Прежде всего, я видел его в качестве капитана в 1998 году, я знаю все большие клубы, в которых он выиграл все трофеи.

- Что изменилось с приходом Дешама в ежедневных тренировках сборной?

- Его видеоразборы являются отличающимися, как и его беседы. Они (беседы) довольно короткие. Он объявляет состав команды, говорит о проблемах в игре и просит нас наслаждаться. С ним довольно просто.

- Ваш тренер уже впечатлил вас?

- При подготовке к Испании он был очень сильным. Ему удалось создать атмосферу, позволяющую забыть поражение от Японии (0:1, 12 октября 2012 года). Смесь концентрации и релаксации. Нашлось место и пейнтболу в воскресенье. Что до прогресса, который был… Внимание, пейнтбола недостаточно чтобы конкурировать с Испанией. Но это помогло нам поднять настроение, укрепить связи.

- Какие у вас лично отношения с Дешамом?

- Он связался со мной, когда я покидал Галатасарай (2005 год). Он привел меня в Монако. В конце концов, я подписал контракт с Марселем. В сборной Франции, Дидье не оставил все в том же состоянии, что и при Лоране Блане. Когда он пришел, он установил несколько новых вещей. Он хочет, чтобы я был лидером, он знает, что я важный игрок. Его уверенность укрепляет меня.

- Дешам более серьезный, чем Блан?

- Это ясно как день. Он не подарок для любого. Он дает вам уверенность, он говорит и уважает всех, но это не ставит его на задний план.

- Во время Евро 2012 ваше имя не упоминалось в плохом плане…

- Это неплохо (улыбается).

- Каково было ваше отношение?

- Если бы ничего не случилось в 2010 году, возможно, что я бы вмешался. Я так привык… В какой-то момент, я сказал себе: нет, это невозможно. С некоторыми, я действительно не хочу говорить. Я только потерял бы время даром.

- Таким образом, вы остались пассивным.

- Я не хотел бы вступать в конфликт с другим игроком, лучше дать ему понять, что он должен действовать иначе. Он бы послал меня куда подальше, я бы обиделся… И после, все бы сказали – «Это все Рибери». Я рассказал Дидье. Я вышел из сложной ситуации, в которой я страдал. Я сосредоточился на самом себе.

- На Евро, некоторые игроки злоупотребили доверием Блана?

- Может быть. Так или иначе, я не думаю, что все игроки придавали ему ту же уверенность, что и он им. Он всегда всех защищал. Не забывайте, в каком состоянии он нас принял. Мы провели два хороших года с ним, которые были завершены не так, как предполагалось.

- Что вы можете сказать после Евро?

- После двухлетней работы с Бланом, приходится все начинать заново.

- Работа идет хорошо?

- Это было показано в Испании. Ты чувствуешь, что ребята заинтересованы, хотят добиться успеха вместе.

- Сплоченность больше, чем на Евро?

- На Евро некоторые не были осведомлены о том, что это сборная Франции. Для них это была обычная команда. Ты в ней, это нормально. Тебя в ней нет – ну и пусть. Эти ребята не понимают важность этой футболки. Я не всегда все делал правильно, я сталкивался с трудностями. Но ради сборной Франции я был готов на все. Вот почему я увлекся, даже когда не был (осн.игроком). В свое время я не был уверен, что буду успешным. При объявлении каждого списка я смотрел на экран. Был взволнован, как только возможно. И я не думаю, что здесь что-то не так.

- Сейчас попасть в сборную Франции, возможно, проще, чем во времена Зидана…

- Да, тогда было сложнее. В Марселе я просто выстрелил в одном сезоне (2005-2006), но я должен был дожидаться последнего момента, чтобы быть вызванным (ЧМ 2006). Когда я разговариваю с младшими, я им это объясняю. Теперь, когда они забивают четыре или пять мячей, они пробивают себе место в основном составе.

- «Выступления Яна Мвилы за сборную приостановлены до марта 2014 года». Что вы можете сказать?

- Мне грустно за него. Это был хороший парень в сборной. Он не хлопотный парень, на самом деле. Я чувствовал большое уважение от него. Это хороший игрок. Футбол развивается очень быстро. Он был очень хорош и в Ренне и в сборной Франции, повсюду об этом говорилось. И вот теперь он едет в Казань…

- Вы установили новую планку для игр Самира Насри в сборной…

- Не совсем так. Я просто хочу сказать, что знаю какой он игрок и человек. У игрока есть множество качеств, даже если сейчас ему несколько трудно. Он, возможно, нуждается, как и я, в том, чтобы найти потерянное: доверие, дружелюбные контакты с людьми. Если он откроется, это принесет ему что-нибудь. Разговоры ради разговоров бесполезны. 

- Это то, что вы ему сказали?

- Говорю время от времени. Я стараюсь мотивировать, придать уверенности. Я был как старший брат ему в Марселе. Я ему желаю такого же подъема.

- Что вы думаете о прогрессе Матье Вальбуэна в сборной Франции?

- Я очень доволен тем, что с ним происходит. Он слушает меня, я много с ним говорю, чтобы придать ему уверенности. Безусловно, его успех вызывает у меня даже больше удовольствия, чем другой. Он играет, не задает вопросов. Мне понравилось его выступление в матче с Испанией (1:1, 16 октября). Он много двигается, легко обращается с мячом.

- Карим Бензема по-прежнему является лидером атаки Франции, как это еще установил Блан?

- Карим играет в большом клубе, с большой конкуренцией. Я думаю, он должен себя чувствовать уверенно и Дешам ему это (уверенность) дает. Он опирается на него.Иногда, Кариму приходится отойти в сторону. Он адаптируется к выбору тренера, даже если предпочитает играть впереди.

- Игрок, который произвел на вас впечатление?

- (Молчание) Матюиди(ПСЖ). Он мне очень нравится. На поле он хороший парень, уважительно относящийся. Он всегда такой. Против Испании он был невероятен.

- С Мусса Сиссоко и Йоаном Кабай (Ньюкасл), он воплощает в себе обновление.

- Это хорошо. Мы считаем, что команда обновляется. Хоть это не было столь очевидно после Евро.

Это интервью было дано для выпуска журнала "L'Equipe" от 5 февраля 2013 года.

P.S. Переводил в в художественном стиле.