8 мин.

Трансферы, трансферы

В Европе завершился очередной период трансферов. Французские клубы выступили в нём, по большей части, как поставщики кадров, однако сами также не забывали усиливаться. Наиболее продуктивной вышла последняя неделя дозавяки. Отчёт об изменениях команд Лиги 1 Вашему вниманию.

"ТУЛУЗА"

На протяжении всего зимнего трансферного периода мы нечасто упоминали «Тулузу». В основном речь шла о Муссе Сиссоко, который всё никак не мог определиться, куда же ему идти. В итоге 23-летний полузащитник остановил свой выбор на «Ньюкасле», подписав контракт аж на 6,5 лет.

На прошедшей же неделе «Тулуза» была куда активнее. Команду пополнили 3 футболиста: арендованный у «Пари Сен-Жермен» Адриен Рабио, 26-летний опорный полузащитник Адиль Эрмаш, также взятый в аренду и экс-нападающий «Бреста» Эден Бен Басат. Надо признать, качественное усиление.

Рабио считается одним из самых талантливых французских игроков нового поколения и за те, немногие встречи, которые он провёл в составе ПСЖ, потенциал игрока действительно был заметен. Адиль Эрмаш известен своими выступлениями за «Ланс». Футболист может сыграть как в середине поля, так и в центре обороны. Ну и, Эден Бен Басат. В текущем сезоне израильтянин выглядит очень здорово. Забив 9 мячей в 20 матчах Лиги 1, он являлся лучшим бомбардиром «Бреста» и его уход явно скажется на атакующей игре бретонцев.

У пиренейцев были не только приобретения - с одним футболистом "Тулуза" рассталась: 22-летний нападающий Эммануэль Ривьер теперь будет защищать цвета «Монако». Думается, что для всех сторон это наилучший исход. В «Тулузе» Ривьер проигрывал конкуренцию Бен Йеддеру, кроме того, пришёл Бен Басат. Футболисту нужно было искать новое место работы и «Монако» в этом плане замечательный выбор. Клуб борется за выход в элиту и велика вероятность, что скоро мы вновь увидим Эммануэля в Лиге 1.     

 

"БОРДО"

Помимо того, что «Бордо» покинул Йоан Гуффран, на минувшей неделе жирондинцы ещё отпустили в аренду Жусси. Ближайшие полгода 29-летний бразилец проведёт в Дубае, в клубе «Аль-Васл».

Безусловно, для успешного выступления в чемпионате и Лиге Европы, Франсис Жийо должен был найти замену ушедшим игрокам. Одним из тех, кто призван стать новым лидером атак, причём, судя по возрасту, с расчётом на долгую перспективу, стал 19-летний уругвайский нападающий Диего Ролан. Контракт подписан на 4 года.

Ролан перешёл из клуба «Дефенсор». В текущем сезоне на его счету 8 голов и 3 результативные передачи в 15-ти матчах. На данный момент он находится в расположении молодёжной сборной Уругвая на чемпионате Южной Америки для игроков не старше 20 лет. После его завершения, Диего присоединится к «Бордо».

Ещё одним новобранцем жирондинцев стал Жульен Фобер. Хотя, как сказать, новобранцем: с 2004-го по 2007-й год Фобер уже выступал за «Бордо», да и последнее время, будучи свободным агентом после ухода из турецкого «Элазигспора», он тренировался с командой Франсиса Жийо. Контракт 29-летнего полузащитника рассчитан до конца текущего сезона.    

 

"ЛИЛЛЬ"

Молодое дарование «Бастии» Флориан Товен, которого связывали с переходом в «Арсенал», перейдёт в «Лилль». Контракт 20-летнего атакующего полузащитника рассчитан на 4 года, а остаток нынешнего сезона он проведёт в «Бастии» на правах аренды. Сумма сделки составила 3,5 млн. €.

Помимо Флориана Товена, по окончании текущего сезона состав «Лилля» пополнит ещё один молодой талантливый футболист. Воспитанник «Осера», который и поныне защищает цевта родного клуба, 18-летний Суалио Мейте также подписал соглашение с «догами» на 4 года. 

 

"БАСТИЯ"

Сама же «Бастия» также активно поработала в последние дни трансферов. 24-летний полузащитник Клаудио Бовю и 23-летний крайний защитник Самуэль Инкум были взяты в аренду у «Шатору» и «Днепра», соответственно. Бовю по окончании сезона может быть выкуплен. В текущем сезоне на его счету 6 забитых мячей и 2 результативные передачи в 21 матче Лиги 2.

Интересно, каков сейчас Инкум. Помню его по молодёжному чемпионату мира 2009 года, где он в составе сборной Ганы завоевал золото. Тогда «чёрные звёзды» представили новую сборную, сейчас – это уже состоявшиеся футболисты. К сожалению, не у всех карьера складывается так, как хотелось бы. В частности, пропали Рэнсфорд Осеи и Доминик Адийя. Благо, что Инкум не затерялся. Хотя, опять же, следить за ним по выступлениям за «Базель» и «Днепр» не получалось, поэтому рад, что будет возможность наблюдать его игру во Франции.  

Кроме того, «Бастия» арендовала 28-летнего защитника Жака Фати, права на которого принадлежат турецкому «Сивасспору». Фати долгое время выступал во Франции. Являясь воспитанником «Ренна», большую часть карьеры он провёл в составе этого бретонского клуба, но в его послужном списке также значатся «Марсель» и «Сошо».   

Завершая обзор трансферной деятельности «Бастии» скажем, что клуб покинули 28-летний защитник Франсуа Марке, расторгший контракт с клубом по обоюдному согласию, а также 27-летний хавбек Салим Муазини, перешедший в ФК «Париж».

  Короткой строкой  

  • 29-летний ивуарийский нападающий Нантчо Антонен Кутуан пополнил состав «Лорьяна». Ранее футболист уже выступал за «мерлузовых», было это в сезоне 2003/2004. Тогда Кутуан записал на свой счёт 8 забитых мячей в 25 матчах. Последним клубом футболиста был арабский «Банияс».

  • Также «Лорьян» взял в аренду двух футболистов из Английской Премьер-Лиги. Правда, их имена, наверное, мало кому что-то скажут. Им 21 год, оба полузащитники. Первый, опорный, ганец Мохамед Абу, принадлежащий «Манчестер Сити». Второй ориентирован на атаку, англичанин Райан Мэйсон из «Тоттенхэма». 

 

  • Говорим о «Марселе», но в то же время продолжаем тему «Лорьяна». Полузащитник Алаиксис Ромао покидает Бретань и переезжает в Прованс. За 3 года в составе «мерлузовых» 29-летний тоголезец провёл 93 матча. Сейчас он находится на Кубке Африканских Наций и готовится к четвертьфиналу против сборной Буркина-Фасо.

 

  • 29-летний бразильский вингер Мичел Бастос перешёл из «Лиона» в «Шальке-04». Пока в аренду на 1,5 года.

 

  • «Пари Сен-Жермен» подписал контракт до конца сезона с Дэвидом Бекхэмом. Думаю, слова излишни.

  • Тем временем, 28-летний малийский полузащитник парижан Мохамед Сиссоко на правах аренды перешёл в «Фиорентину». 

 

  • «Сент-Этьен» также взял в аренду одного из футболистов ПСЖ – Матьё Бодмера.

 

  • Состав «Аяччо» пополнил бывший защитник «Вульверхэмптона» Рональд Зубар. Воспитанник «Кана» подписал контракт на 1,5 года.

  • В свою очередь, другой защитник, Карл Меджани покинул Корсику. 27-летний алжирец перешёл в «Монако».

 

  • Бывший полузащитник «Бордо» и «Марселя» Алу Диарра возвращается во Францию. Ближайшие полгода футболист проведёт в «Ренне». Перейдя летом в «Вест Хэм», Диарра не удалось стать там основным игроком, в то время как «Ренну» после ухода Янна М’Вила как раз-таки нужен опорник. Диарра – великолепный выбор.    

  • Также «Ренн» приобрёл 22-летнего центрального полузащитника Андерса Агнеса Конрадсена за 2,2 млн. €. Ранее футболист выступал за «Стрёмсгодсет», за который провёл 65 матчей, забил 8 голов и сделал 9 результативных передач.

 

  • 23-летний нападающий Жованни Сио перешёл на правах аренды из «Вольфсбурга» в «Сошо». За немецкий клуб Сио провёл всего 9 матчей. Первую половину нынешнего сезона футболист также отыграл в аренде за «Аугсбург», но и там игрвого времени было мало – всего 131 минута. Совсем иначе складывались дела у Сио в Швейцарии. До перехода в «Вольфсбург» игрок защищал цвета «Сьона». Там он отметился 42-мя голами в 80-ти матчах.   

 

  • «Брест» взял в аренду 22-летнего полузащитника «Эвертона» Магайе Гуйе. Футболист является воспитанником «Страсбура». На данный момент за «ирисок» он провёл 38 матчей, отметившись 2-мя голами и 7-ю результативными передачами.

 

  • «Эвиан» взял в аренду у «Атлетико Гойаненсе» 22-летнего бразильского нападающего Диого Кампоса Гомеса. В 47-ми матчах футболист отметился 5-ю голами, при 3-х результативных передачах.