Обзор 21-го тура

«ЛИОН» 0 – 0 «ЭВИАН»

«Лион»: Веркутр, Ревейер, Бишевац, Умтити, Дабо, Гоналон, Мальбранк (Мвуэмба 70’), Гуркюфф  (Гренье 63’), Бастос, Лаказетт, Гомис (Лисандро 63’).

«Эвиан»: Андерсен, Лякур, Мбарки, Камбон, Васс, Сорлен, Тье Би, Нинкович  (Аднан 89’), Барбоза (Гову 70’), Бериго (Эре 89’), Сагбо .

Программу 21-го тура открывал матч на «Стад Жерлан», в котором «Лион» принимал «Эвиан». Хозяева перед этим матчем располагались на первом месте, гости же шли в зоне вылета – очевидно, кто бы фаворитом в их очном противостоянии. На деле же, всё оказалось сложнее.

Безусловно, «львы» владели инициативой, создавали моменты, но подводила реализация. Хотя, говорить, что «Эвиану» откровенно везло, неверно. Да, не без этого, но и сами подопечные Паскаля Дюпра рьяно оборонялись: Стефан Андерсен выручал там, где это от него требовалось, Ихеб Мбарки ценой собственной головы снял мяч с головы Лисандро, врезавшись после этого в штангу. Ну, а то, что Александр Лаказетт на 61-й минуте не реализовал, пожалуй, лучшую из созданных возможностей – проблемы футболиста и его команды.

Так или иначе, «Лион» очки потерял, позволив преследователям вплотную к себе приблизиться. «Эвиан» же увозит одно очко, чем, конечно, может гордиться, а кроме того, команда из Верхней Савойи поднялась на 17-е место и ушла из зоны вылета.

Видеообзор

«СОШО» 1 – 0 «РЕЙМС»   (Пужоль 15’)

«Сошо»: Пуплен, Коршья, Пужоль, Пейберне , Микари, Соже, Карлао (Канте 67’), Руде, Диас, Бакамбу (Конту 86’), Прива (Бутен 63’).

«Реймс»: Пласид, Манди, Такальфре, Вебер, Суаре, Крыховяк, Ка (Дево 77’), Рамар (Фоверг 68’), Гломбар , Форте, Гилас  (Тудик 61’ ).

Видеообзор

«МАРСЕЛЬ» 3 – 2 «МОНПЕЛЬЕ»   (А. Айю 14’, Дж. Айю 79’, Жиньяк 90’+1 – Эррера 17’, Утака 56’)

«Марсель»: Манданда, Фанни , Н’Кулу, Мендес, Морель, Шейру (Амальфитано 62’), Бартон, Вальбуэна, Дж. Айю, А. Айю, Жиньяк.

«Монпелье»: Журдрен , Конгре, Янга-Мбива, Илтон, Бедимо, Пито (Деплан 46’), Дабо, Кабелья, Камара, Утака, Эррера (Шарбоннье 71’).

«Марсель» и «Монпелье» выдали один из лучших матчей этого французского уик-энда. Уже к 20-й минуте команды обменялись голами. Сначала Анре Айю головой замкнул передачу Джоуи Бартона, а спустя пару мгновений Эммануэль Эррера здорово откликнулся на пас Джона Утаки и, обыграв вратаря отправил мяч в пустые ворота. В оставшееся время первого тайма отличиться сторонам не удалось и на перерыв соперники ушли при счёте 1:1.

Второй тайм начался с атак «Монпелье». Гости заметно прибавили в движении и ударно провели первые 10 минут. Результатом этой активности стал забитый мяч в исполнении Джона Утаки. Реми Кабелья с правого фланга сместился в центр и мягкой навесной передачей нашёл Утаку, располагавшегося на линии штрафной - нигериец «снаряд» принял, пробил – 1:2.

После того, как «Монпелье» вышел вперёд, команда сбавила обороты и довольно-таки спокойно оборонялась, однако удержать преимущество гостям так и не удалось. Более того, Эро вообще остались ни с чем. Заключительный отрезок матча ознаменовался двумя голами «Марселя». На 79-й минуте Джордан Айю сравнял счёт, замкнув прострел брата с правого фланга, а уже в добавленное время Андре-Пьер Жиньяк принёс своей команде победу, воспользовавшись нерасторопностью или даже глупостью защитника. Вальбуэна закинул мяч в направлении Жиньяка, но первым на мяче оказался Даниэль Конгре, который не нашёл ничего лучше, как неглядя отбить мяч пяткой. В результате «снаряд» попадает в корпус Андре-Пьера и тот спокойно переправляет его в дальний угол ворот Журдрена.

Таким образом, «Марсель» одерживает победу, что позволяет держаться от лидирующих ПСЖ и «Лиона» на расстоянии одного очка. «Монпелье» же на протяжении 4-х последних туров чередует победы с поражениями, последнее из которых отбросило их с 9-ой на 12-ю строчку. Хотя, отставание от группы, претендующей на зону еврокубков невелико – 6 очков.

Видеообзор

«АЯЧЧО» 1 – 1 «ВАЛАНСЬЕН»   (Муту 30’ – Нгуэтт 69’) нереализованный пенальти - Муту 67'

«Аяччо»: Очоа, Липпини , Мер (Саад 23’), Пуйар, Буур, Пьерацци, Ласн, Кавалли (Делор 80’ ), Андре, Саммаритано (Тибери 74’), Муту.

«Валансьен»: Пеннето, Нери, Ангуа , Исима-Мирен , Бонг , Гомис, Санхаре, Доссеви (Дюкуртью 81’), Абубакар (Роуз 69’), Нгуэтт , Ле Таллек (Да Силва 90’+3).

Удаление: Ангуа.

Видеообзор

«БРЕСТ» 0 – 1 «СЕНТ-ЭТЬЕН»   (Брандао 50’)

«Брест»: Тебо, Менди, Мартиаль, Лежен , Феррадж, Сиссоко, Гружи (Халед 72’), Личка (Орас 61’), Дерни (Беншоп 54’), Распентино , Бен Басат .

«Сент-Этьен»: Руффье, Клер, Зума , Миньо, Бризон , Клеман, Лемуан, Молло (Гилавоги 60’), Коад , Обамеянг, Брандао (Майи 67’).

Видеообзор

«ЛОРЬЯН» 3 – 2 «ТРУА»   (Монне-Паке 20’; Реале 27’; Бурийон 83’ – Бреше 66’; Камю 88’)

«Лорьян»: Одар , Гассама, Коне (Робер 46’), Бурийон, Бака, Лаутоа, Реале, Жуффре, Бартельм, Монне-Паке, Алиадьер.

«Труа»: Тюрам-Ульен, Фоссурье, Бреше, Сонье, Отон, Нгойи, Оббади, Камю, Дарбион (Кабо 84’), Ниве (Маркос 82’), Жеан.

Видеообзор

«ТУЛУЗА» 2 – 1 «НАНСИ»   (Табану 57’; Табану 78’ – Карабуэ 89’)

«Тулуза»: Ахамада, Орье, Яго, Капуэ, М’Бенге, Сирье, Дидо, Сиссоко, Браатен, Табану (Нинков 81’), Бен Йеддер (Ривьер 74’).

«Нанси»: Грегорини, Сами, Пюйгренье, Жеанвье, Айдара , Лотье, Карабуэ , Айясс, Гранж (Муканджо 58’), Аммар (Мангани 84’), Бакар (Ало’о Эфулу 61’).

Видеообзор

«БАСТИЯ» 0 – 2 «РЕНН»   (Алессандрини 33’; Эрдинч 60’)

«Бастия»: Ландро, Ангула  (Сиони 87’), Чоплен, Маршаль, Харек, Сабле, Палмиери, Товен, Маулида  (Кейта 63’), Илан (Лямбриш 76’), Модесте.

«Ренн»: Костиль, Мавинга , Кана-Бийик, Теофил-Катерин, Данзе, Макун, Пажо (М’Вила 58’ ), Алессандрини, Фере, Диалло (Фулкье 73’), Эрдинч (Сане 89’).

Видеообзор

«ЛИЛЛЬ» 0 – 2 «НИЦЦА»   (Чивелли 77’; Мопей 85’)

«Лилль»: Элана, Бериа (Сидибе 46’), Баша, Шеджу, Динь, Гуйе, Педретти (Бальмон 73’), Мартен , Бруно (Роделен 62’), Пайе, Ру.

«Ницца»: Оспина, Женевуа, Пейчинович, Чивелли , Колодзичак, Дигар, Абриэль, Пье (Мерьем 70’), Эйссерик, Ботеак, Цвитанич (Мопей 79’).

Открытие первого круга - «Ницца» пожаловала в гости к разочарованию – «Лиллю». В последних матчах, правда, «доги» выглядели неплохо, за исключением недавней игры полуфинала Кубка Лиги против «Сент-Этьена». В любом случае, нельзя сказать, что дела у команды Руди Гарсии в порядке. От своих лучших образцов «Лилль» ещё очень далеко. Другое дело – «Ницца». Клод Пюэль просто вдохнул новую жизнь в команду. Клуб с Лазурного Берега всегда рассматривался, как ни на что не претендующий середняк, изредка способный баловать своей игрой. Сейчас ситуация иная – перед «орлятами» мелькает перспектива еврокубков и пока они идут к этой цели легко.

Теперь же о самой игре. В целом, она прошла без чьего-либо очевидного преимущества. В первом тайме «Ницца» могла забить дважды – один раз в чужие и один раз в свои ворота. На 11-й минуте Валентин Эйссерик прямым ударом со штрафного хотел застать врасплох Стива Элана – не получилось: голкипер хозяев намертво зафиксировал мяч. А на 22-й минуте Неманья Пейчинович чуть было не забил автогол. После прострела Димитри Пайе сербский защитник в подкате прервал передачу, но сантиметрами правее и мяч оказался бы в сетке.

Второй тайм проходил в схожем ключе – соперники атаковали, но забить удалось лишь ближе к концу матча. На 77-й минуте гости заработали право на «штрафной», подача с которого и привела к первому взятию ворот. Эрик Ботеак навесил, а Ренато Чивелли выпрыгнул выше всех и головой отправил «снаряд» в сетку.

До того, как гости забили второй гол, хозяева ещё могли отыграться – Димитри Пайе с радиуса штрафной площади нанёс удар, но мяч прошёл рядом со штангой. «Ницца» же ловила «Лилль» на контратаках и на 83-й минуте могла поставить точку в матче, однако выручил Элана – это была лишь отсрочка. Спустя 2 минуты, вышедший на замену Нил Мопей всё же удвоил преимущество.

«Ницца» одерживает 8-ю победу в последних 11-ти матчах и есть ощущение, что останавливаться на достигнутом команда не собирается. Это радует. Пока «орлята» располагаются на 4-м месте.  Ну, а «Лилль» - 10-й – ни дать, ни взять…

Видеообзор

«БОРДО» 0 – 1 «ПАРИ СЕН-ЖЕРМЕН»   (Ибрагимович 43’)

«Бордо»: Каррассо, Мариано, Сане , Энрике, Тремулина , Сертич, Плашил, Бен Халфалла (Белльон 75’), Обраньяк (Сакко 75’), Сайве, Гуффран.

«Пари Сен-Жермен»: Сиригу, Жалле, Камара, Сахо, Максвелл, Верратти , Матуиди, Менез  (Арман 88’), Лукас (Шантом 69’), Лавесси (Пасторе 75’), Ибрагимович.

Центральный матч 21-го тура прошёл на арене «Шабан-Дельма», что в Бордо. Местный одноимённый коллектив принимал гостей из столицы. «Пари Сен-Жермен» вышел на этот матч в траурных повязках, в память о помощнике главного тренера Нике Броуде, который накануне игры скончался после тяжёлых травм, полученных в результате автокатастрофы. Люди уходят – жизнь продолжается…

В превью к данному поединку мы рассуждали о том, кто в составе ПСЖ займёт позицию правого вингера – Менез или же Лукас. Карло Анчелотти нашёл место обоим, оставив в запасе Хавьера Пасторе.

Первый любопытный эпизод в матче произошёл на 20-й минуте – случилась замена. Всё бы ничего, если бы с поля ушёл не главный арбитр встречи, а кто-нибудь из игроков. Да, Стефан Ланнуа не смог продолжить матч, получив повреждение, и вместо него появился резервный арбитр Бенуа Бастьен - редкое в футболе событие, не так ли.

Теперь касаемо непосредственно игры. Для начала хочу вновь вернуться к своей статье накануне отчётного поединка. Я предполагал, что «Бордо» сыграет от соперника, учитывая стилистику обеих команд. Ошибался. Жирондинцы активно пошли вперёд и больше атаковали. Причём это было не эпизодически, а по ходу всего матча. В первом тайме огорчить гостей могли Ярослав Плашил и Людовик Обраньяк – оба обладают хорошим дальним ударом и оба это продемонстрировали. Однако и «выстрел» чеха, и «выстрел» поляка на себя принял итальянский страж ворот парижан Сальваторе Сиригу.

«Пари Сен-Жермен» свой момент создал лишь в конце тайма, но этого хватило, чтобы забить. Лукас Моура сделал пас на ход Ибрагимовичу и швед, приняв мяч нанёс удар – гол. Стоит сказать, что не лучшим образом сыграл вратарь хозяев Седрик Каррассо – он пустил «снаряд» под собой, не успев вовремя сложиться.

Во втором тайме «Бордо» уже был вынужден идти вперёд, поэтому ход матча не изменился. Подопечные Жийо больше владели мячом, чаще были у ворот соперника, но до серьёзных угроз дело не доходило. В то же время, можно было ожидать, что хозяева раскроются и больше шансов появится у ПСЖ, но нет – об обороне «Бордо» также не забывал. Пожалуй, единственный эпизод, в котором гости могли увеличить счёт, произошёл на 72-й минуте, когда Максвелл, обыгравшись с Ибрагимовичем, вывалился на рандеву с Каррассо, но пробил прямо во вратаря. В оправдание бразильца стоит сказать, что он выходил под острым углом, и времени на раздумье было немного.

Матч в итоге завершился минимальной победой ПСЖ. Команда Карло Анчелотти сравнялась по очкам с «Лионом», но опережает его по дополнительным показателям. «Бордо» же опустился на 7-ю строчку.