4 мин.

13 интриг Лиги 1

11 января во Франции стартует второй круг футбольного чемпионата. Блог «Ligue 1» предлагает читателям набор впечатлений от первых 19-ти туров и список ожиданий от второй части первенства.

Думаю, независимо от того питаете ли Вы симпатии к ПСЖ, хочется, чтобы Златану покорился этот рубеж. Последний раз, три десятка мячей в ворота соперников отгружал великолепный Жан-Пьер Папен, в далеком сезоне 89/90. Мне тогда было 2 года, и это знаменательное событие как-то не особо отложилось в памяти. Сейчас же, хочется быть причастным к истории в формате «Я это видел». Да и немного подоткнуть за пояс критиков Лиги 1: «Смотрите, у нас один из лучших показателей по бомбардирам в Европе!».

 

Право слово, пошел уже второй год, а тренер «Лиона» все еще ходит в «перспективных, но не раскрывшихся». Непостоянство результатов преследует его на протяжении всей недолгой карьеры, а некоторые игровые решения ставят в тупик даже бывалых футбольных экспертов. Думается, что попадание в Лигу Чемпионов по итогам сезона явит Франции настоящего тренера Гарда.

 

Тот самый Жиньяк, 24-х голевой. В этом сезоне, благодаря доверию и мудрости Эли Бопа, форвард «Марселя» показывает удивительно зрелую и результативную игру. К нему вернулись фирменные удары с любых точек, расстояний и ситуаций. К Жиньяку вернулось везение. Главное – не растерять. Смотрим, переживаем, ждем полноценного камбэка.

 

О феноменальном полузащитнике «Ренна» не говорит сейчас только ленивый. Все идет к тому, что пятерка лучших голов Лиги 1 по окончании сезона будет состоять только из одной фамилии. А Дидье Дешам будет просто растерзан футбольной общественностью Франции, если не пригласит Алессандрини на февральский матч с Германией.

 

Для этого есть все: возродившийся Алиадьер, умница Корнье, бронебойный Траоре и куча местных, голодных до побед, ребят. Правда, пропускают много, и зачастую чередуют победы с унизительными поражениями, но опыт тренера и верность стилю делают мерлузовых претендентами на еврокубки.

 

Вы только вдумайтесь – 2/3 первого круга подопечные Даниэля Санче шли на первом месте по забитым мячам в Лиге, и это при живых-то парижанах со Златаном! Продажа Кадира и травма Даника безусловно ударят по команде, но не станут причинами не следить за валансьенцами еще внимательнее.

 

Ничейная хандра и хроническая невезуха в концовках матчей стали лицом нынешних аквитанцев. Неудержимый нынче Гуффран с засидевшимся во Франции Тремулинасом – главные надежды руководства клуба, вновь грезящего европейскими успехами.

 

Марвен Мартен – совсем не азарозаменитель, удивительно бесполезный Калу, тихий скандал с Ландро – северяне явно теряют сезон, а Франция отказывается верить в кризис идеи тренера Гарсии.

 

Клод Пюэль похоже оправился от неудачной лионской командировки и выстроил команду, под стать характеру местной публики – южане как-никак. Ну а Дарио Цвитанич просто бомбардирское открытие 1-го круга. Плачь по нему, «Бока»!

 

Амума, Коад, Клер – летние приобретения уже работают, но проваленный старт пока держит команду на расстоянии от первой четверки. Кристоф Галтье и его белоснежные, безупречно отглаженные воротнички рубашек с этим мириться не собираются.

 

Все авансы, выданные перед стартом сезона, молодое дарование «Анже» благополучно растоптало своими неуклюжими ногами, а из его промахов можно составлять не один хит-парад. Но я не могу изменить своей любви к такого рода открытиям из Лиги 2, поэтому весь второй круг пройдет в ожидании чуда, то бишь голов.

 

Вратарь «Тулузы» стал настоящим джокером для команды. После вдохновенно-техничного гола «Ренну» на последних секундах молодого парня полюбила вся Франция. Шоу «Парни из Тулузы горят на последних минутах, и ее вратарь идет в чужую штрафную забивать» смотрите на всех стадионах страны!

 

Здесь россыпь претендентов, и некоторые даже весьма достойны вылета. «Нанси» и «Сошо» пришло время очиститься Лигой 2: назрела необходимость осмысления происходящего с этими клубами в последние годы. «Эвиан» заметно уступает себе прошлогоднему, дебютному. «Труа» нельзя отказать в самоотдаче, но этого мало. «Бастия» и «Аяччо» через матч устраивают сумасшествие на полях – истинные островитяне! «Брест» и «Реймс» просто идут своей дорогой, не спеша, не тратясь и надеясь на лучшее.

 

Друзья, а кого Вы считаете открытием первой половины чемпионата Франции? Что Вас удивило или огорчило в минувших 19-ти турах? И какие интриги для Вас несет в себе второй круг?

Оставляйте комментарии! Давайте сделаем наш блог площадкой для дискуссий, дабы хорошенько подготовиться к пятничному возобновлению Лиги 1.