6 мин.

Лига Чемпионов. «Пари Сен-Жермен» - «Динамо (Киев)». Обзор матча

«Пари Сен-Жермен» в первом матче группового раунда Лиги Чемпионов принимал киевское «Динамо». Для команды Карло Анчелотти этот матч предстал тоже, своего рода, дебютом. Впервые клуб вышел на широкую публику и, надо сказать, что не ударил в грязь лицом.

Стартовые составы:

Первым делом, конечно же, стоит отметить дебют бразильского защитника Тиаго Силвы. Он составил пару центральных защитников вместе с соотечественником Алексом. Не известно, произошло бы это, если бы не микротравма Мамаду Сахо, чьим здоровьем в этом матче решили не рисковать. Добавим, что к ближайшему туру чемпионата молодой защитник должен вернуться в строй и вот тогда интересно будет узнать, на ком остановит свой выбор Карло Анчелотти.

Пока же вернёмся к составу ПСЖ в отчётной встрече. Помимо Сахо, из-за повреждения отсутствовал Тьяго Мотта. Во время тренировки итало-бразилец почувствовал боли в спине и, судя по тому, что его не было даже в запасе, понадобилось какое-то лечение. Таким образом, кулак в центре полузащиты составили Марко Верратти, Блез Матуиди и Клеман Шантом.

Говоря же о составе киевской команды, то здесь прежде всего бросаются фамилии новичков. "Динамо" прилично усилилось в прошедшее межсезонье, приобретя несколько футболистов хорошего европейского уровня. Особо хотелось бы выделить Тайе Тайво. Нет, не по игровым качествам. В этом плане он последние год-два проводит ниже своих возможностей. Нигериец примечателен тем, что Франция для него не чужая страна. Здесь началась его европейская карьера, причём выступал он за извечных соперников парижан - "Марсель". Думается, после 7 лет в стане провансальцев, матчи против пСЖ для него не менее принципиальны, даже будучи футболистом другого клуба.

1-й тайм

Футболисты "Пари Сен-Жермен" не стали откладывать дело в долгий ящик и уже спустя три минуты после стартововго свистка создали опасный момент. Жереми Менез сделал передачу на границу вратарской Хавьеру Пасторе, откуда аргентинец нанёс удар, однако до голкипера снаряд не дошёл, так как Евгений Хачериди заблокировал "выстрел". Несмотря на то, что из этого эпизода ничего кроме углововго выжать не удалось, хозяева сразу же продемонтрировали свои победные намерения.

В общем-то, и киевляне не собирались довольствоваться малой долей. На 7-й минуте гости провели неплохую атаку. Гармаш подал на дальний край вратарской, откуда Браун Идейе сбрасывал мяч в центр на Ярмоленко, но Андрей не попал в ритм этой атаки, пробежав мимо. Позже, стартовый азарт обеих команд сошёл на нет. Пошла неспешная игра, в которой больше мячом владел ПСЖ. До 18-й минуты подобное доминирование хозяев никакой пользы им не приносило. Однако у парижан есть такие мастера как, например, Жереми Менез.

В данном случае он продемонтрировал своё умение зарабатывать пенальти. Зарабытывать тогда, когда его не было. Так или иначе, Тарас Михалик дал повод усомниться в чистоте своего отбора, ну а Менез... Любые средства хороши. Реализовал пенальти Златан Ибрагимович. Шансы Коваля на отражение этого удара сохранялись ровно до того момента, пока нога шведа не соприкоснулась с мячом.

Спустя 10 минут после забитого мяча, хозяева могли увеличить отрыв, причём дважды в ходе одной атаки. Жереми Менез перевёл мяч с правого фланга на левый край штрафной Коваля, где за снаряд зацепился Ибрагимович. Поначалу швед неудачно обработал мяч, но затем выцарапал его в борьбе у Хачериди и буквально ткнул в направлении ворот. Голкипер киевлян уже сократил угол обстрела и принял удар на себя. Однако следом, объект вожделения 22-х мужчин отскочил к Пасторе, который тут же нанёс ещё один удар, но и здесь Коваль сыграл чётко, отбив мяч на угловой. Как оказалось, это не ликвидировало опасность, а лишь слегка отсрочило взятие ворот. После подачи Менеза, мяч поскакав по головам игроков обеих команд, оказался в ногах у Тиаго Силвы, который находился в одиночестве перед воротами. Удар бразильца в притирочку со штангой и 2:0. Вот так дебютировал Силва за ПСЖ. Разве может быть лучше?

Динамовцы не то, чтобы бросились отыгрываться, но сразу же перешли на половину поля хозяев, где старались придумать достойный ответ. В одной из таких попыток, Раффаэл потерял мяч и началась быстрая атака ПСЖ. Матуиди отдал на Верратти, тот чуть дальше на Пасторе, аргентинец обыграл Хачериди и был готов простреливать, но его замысел прочитал Мигел Велозу, подстраховавший защитника. Угловой. Гол.

Да, второй стандарт подряд приводит к взятию ворот киевской команды. На этот раз отличился Алекс. Невысокая подача пошла в район 11-метрововй отметки, где мяч лёг точно под удар бразильцу. А какой у него удар, думаю, все Вы прекрасно знаете. 3:0, такого явно никто не ожидал. Но результат на табло и кто скажет, что это не справедливо. ПСЖ играл лучше в первом тайме и выжал максимум. До перерыва счёт не изменился. "Динамо" выглядело беззубо впереди, а парижане свои зубки уже показали.

2-й тайм

В самом начале второй 45-минутки Юрий Сёмин решил произвести замену - Тарас Михалик уступил место Бетао. "Динамо" нужно было забивать, однако ударов не было совсем, да и подходов тоже. Частенько гости теряли мяч не доходя до чужой штрафной. Усложнило их положение и то, что на 55-й минуте тренер киевлян был вынужден выпускать оборонительного игрока. Денис Гармаш получил травму и продолжить игру не смог, вместо него вышел Огнен Вукоевич.

Таким образом, спустя 10 минут после перерыва в распоряжениии "Динамо" осталась лишь одна замена. Понятно, что в подобных условиях влиять на игру проблематично, поэтому всё шло своим чередом. В принципе, ведь даже в этом составе киевляне способны на многое. У них есть мотор - Ярмоленко, мыслящие игроки как Велозу и Кранчар, наконечник в лице Идейе, но просто при текущей ситуации взломать оборону парижан было крайне сложно. Первый удар по воротам Сиригу был произведён на 75-й минуте.

Сами же хозяева играли в своё удовольствие, катали мяч. Болельщики также развлекались как могли. Наибольшую популярность получила "считалочка", здесь игроками ПСЖ было предложено считать количество передач. К слову, максимум - 17 и 22. Опасных моментов они тоже не создавали. Хотя, и Ибрагимович, и Пасторе могли забить, но всё это родилось по их собственной инициативе - дальние удары с элементами "слабо".

Ближе к концу матча "Динамо" всё же активизировалось. На 87-й минуте Браун Идейе продавил Верратти и пробил, но от защитника мяч ушёл на угловой. Однако, как и в двух случаях у ворот Коваля, угловой выступил предвестником гола. Велозу разыграл мяч с Ярмоленко и получив ответный пас то ли пробил, то ли прострелил, то ли набросил, но так или иначе, никого не задев, мяч оказался в сетке.

Вряд ли это можно было расценивать как возрождение надежды. Тем более, что через 5 минут ПСЖ забил четвёртый гол. Нене вывел на ударную позицию Пасторе и аргентинец сделал счёт 4:1. Отметим, что в пропущенном мяче есть вина голкипера, который пустил снаряд под собой. Сейчас неизвестно, ведь может, один забитый/пропущенный мяч решит судьбу выхода из группы. А пока, "Пари Сен-Жермен" зарабатывает 3 очка при уверенной игре. Поздравляем команду Карло Анчелотти с этим успехом, но вся борьба ещё впереди.

Видеообзор

======================================================================

В параллельном матче группы А загребское "Динамо" принимало "Порту". Гости оказались сильнее 0:2. (видеообзор)