5 мин.

Новости. Часть 16

В полночь во Франции завершилось трансефрное окно. Скажем прямо, не все клубы были активны, но несколько интересных переходов всё же состоялось.

Но для начала, давайте отметим одно событие, которое также случилось в последние дни и о нём нельзя не сказать. Это - первая тренерская отставка. Коснулась она наставника "Эвиана" Пабло Корреа. Честно признаться, до начала чемпионата сложно было представить, что именно уругвайский специалист первым досрочно оставит свой клуб. Однако после 4-х туров на счету команды из Верхней Савойи было лишь одно очко и с такими результатами отставка выглядит логичной. 

В то же время, стоит признать, что тот "Эвиан", который в прошлом сезоне влился в элиту французского футбола мы узнали как раз-таки с приходом Пабло Корреа. Несмотря на то, что он возглавил клуб лишь в середине сезона 2011/2012, Корреа удалось не только добиться отличного результата - 9-е место с дебютантом Лиги 1. Периодически "Эвиан" радовал глаз и с эстетической точки зрения.

Да, Корреа покинул пост главного тренера "Эвиана", но, думаю, без работы он надолго не останется. Во Франции его знают и, наверняка, кто-нибудь именно из этой страны обратится к услугам уругвайца. Что же касается "Эвиана", то исполняющим обязанности главного тренера назначен спортивный директор клуба Паскаль Дюпра. Отметим, что он уже не первый раз становится промежуточным звеном между различными тренерами клуба. В 2010-м году Дюпра руководил командой после ухода Стефана Пайле и до прихода Бернара Казони. Хотя, с 2007-го по 2009-й, Дюпра был и полноправным главным тренером.

Ну, а теперь, собственно, трансферы.

  • Как и ожидалось, бразильский защитник Крис покинул "Лион". Футболист продолжит карьеру в "Галатасарае", подписав контракт на 1 год. Трансфер игрока обошёлся чемпионам Турции в 1,25 млн. евро. Кроме того, "Лион" будет получать по 10 000 евро за каждый проведённый Крисом матч.

Наставник "львов" Реми Гард больше не расчитывал на 35-летнего ветерана как на игрока стартового состава, а положение запасного, футболиста не устраивало. В то же время, наверняка, уход Крису дался не легко, ведь он выступал за "Лион" с 2004-го года, четырежды став вместе с ним чемпионом Франции. Всего на счету защитника 292 матча в футболке лионского "Олимпика", 24 гола и 8 результативных передач.

  • Тем временем, "Лион" приобрёл 27-летнего центрального полузащитника Арнольда Мвуэмба, подписав с ним контракт до 2016-го года. Сумма трансфера составила 3 млн. евро.

Футболист является воспитанником "Ренна", но последним клубом игрока был другой бретонский клуб - "Лорьян". Правда, между двумя этими командами он ещё успел съездить в "Портсмут". Однако, ни в Англии, ни в родном "Ренне", футболисту себя проявить не удавалось. Зато, перейдя в 2009-м году в стан "Лорьяна", Мвуэмба неизменно являлся игроком стартового состава. За это время на счету игрока 123 матча, 10 голов и 12 результативных передач.

  • В обратном направлении проследовал 20-летний полузащитник Энцо Реале, также подписавший 4-летнее соглашение. За переход игрока бретонцы заплатят 1 млн. евро.

Реале является воспитанником "Лиона", но за основу провёл лишь 1 матч. В прошлом году футболист выступал на правах аренды за "Булонь". В 26 матчах Лиги 2 он отметился 6-ю голами и 2-мя результативными передачами.

  • Кроме того, "мерлузовые" подписали контракт на 4 года с бывшим полузащитником "Дижона" Бенжаменом Корнье. Сумма сделки составила 6 млн. евро.

В прошлом сезоне на счету 25-летнего футболиста 8 голов в 26 играх Лиги 1, а в этом - 3 мяча в 4-х встречах Лиги 2. Всего же за "Дижон" Корнье провёл 78 матчей, отличившись 13 раз и четырежды помогая сделать это партнёрам.

  • Универсальный полузащитник "Ниццы" Дрисса Диаките перешёл в "Олимпиакос". 27-летний малиец подписал контракт с греческим клубом по схеме "1+1".

  • В свою очередь, "Ницца" приобрела 24-летнего полузащитника Кевина Диаса. Контракт с футболистом рассчитан на 3 года.

Диас - воспитанник "Монако", но заиграть в основе у него не вышло. Дважды игрок отправлялся в аренду, сначала в "Аяччо", а затем в "Метц". В совокупности за эти клубы он провёл 73 матча, забил 10 голов и отдал 6 голевых передач.

  • 27-летний нападающий Антони Ле Таллек перешёл из "Осера" в "Валансьен" за 500 тыс. евро. Контракт рассчитан на 3 года.

Воспитанник "Гавра" Ле Таллек в 2002-м году перебрался в английскйи "Ливерпуль", но закрепиться там ему не удалось. На протяжении 6 лет он разъезжал по арендам. За это время, его послужной список пополнился такими клубами как"Сент-Этьен", "Сандерленд", "Сошо" и "Ле Ман". К слову, в "Ле Мане", Ле Таллек остался и после истечения арендного соглашения - клуб выкупил права на футболиста.

Можно сказать, что только здесь нападающий обрёл себя, однозначно став игроком стартового состава. За два года футболист провёл 103 матча, а затем на него обратил внимание "Осер". В стане бургундского клуба Ле Таллек отыграл 62 встречи, забив при этом 9 голов и сделав 4 результативные передачи. Результат невыдающийся, однако в текущем сезоне футболист уже отметился 4-мя голами в 6 матчах Лиги 2.

  • Франко-гвинейский защитник Флорентин Погба подписал с "Сент-Этьеном" 4-летний контракт. Однако до конца сезона футболист продолжит выступать за свой последний клуб - "Седан", но уже на правах аренды.

22-летний Погба до 2009-го года воспитывался в академии "Сельты" из Виго. Однако затем он перехал во Францию и стех пор начал выступать за "Седан". В футболке "кабанов" он провёл 55 матчей, забил 5 голов и отдал 5 результативных передач. 

  • "Сошо" заключил 3-годичный контракт с 24-летним полузащитником Калилу Траоре. Прошлым клубом футболиста был датский "Оденсе", за который Траоре провёл 65 матчей, забил 8 мячей и сделал 6 результативных передач.

  • Лучший бомбардир прошлого сезона Элит 1, а если, проще гововря, то чемпионата Камеруна - Жан-Ландри Бассилекин, переходит в "Нанси" из клуба "Ренессанс Нгуму". 20-летний футболист подписал контракт на 3 года.

  • В свою очередь, 31-летний полузащитник Паскаль Беренгер отдан в аренду клубу Лиги 2 "Туру". Прошлый сезон футболист также провёл в аренде, за "Ланс".

  • "Труа" подписал 3-летнее соглашение с 20-летним защитником Максимом Коленом. За свой прежний клуб - "Булонь", воспитанником которого он и является, Колен провёл 52 игры и отметился 3-мя результативными передачами.

Несостоявшиеся трансферы 

  • "Лилль" пытался приобрести 20-летнего центрального защитника "Валансьена" Николя Исима-Мирина. Однако клубам не удалось сойтись в цене. "Доги" предлагали 2,5 млн. евро, в то время как нынешний работодатель футболиста хотел получить в 2 раза больше.

  • Джордан Айю мог оказаться в "Ницце" на правах аренды с дальнейшей опцией выкупа. До последнего момента шли переговоры, однако компромисса сторонам найти так и не удалось.

  • Полузащитник "Валансьена" Фуэд Кадир мог перебраться в "Марсель", но по каким-то причинам переход не состоялся. 

  • В случае же ухода Кадира, "Валансьен" держал на примете хавбэка "Дижона" Юнусса Санхаре, однако без одного, не случилось и другого.