6 мин.

«Лилль» - «Копенгаген». Обзор матча

Встречу против "Копенгагена" "Лилль" начинал с дефицитом в один мяч. Гол Сезара Сантина на 38-й минуте первой игры и дальнейшая прагматичность датчан предопределила именно такую расстановку сил на ответный матч. Нельзя сказать, что для французов это был плохой результат. Конечно, навыезде лучше забивать, но задача дважды огорчить соперника на своём поле весьма выполнимая.

С первых минут "Лилль" принялся её решать. "Копенгаген" в общем-то ждал подобной активности хозяев и выстроил фактически двойной эшелон обороны. При этом два игрока - Йоргенсен и Сантин постоянно находились за центральном кругом, либо вблизи него и всегда были готовы убежать в контратаку. Надо сказать, что несколько раз это датчанам удавалось. Уже примерно на 5-6 минуте матча Сезар Сантин хорош прорывался к воротам и, казалось бы, выходил на рандеву с голкипером, но Шеджу догнал игрока и помешал сделать точный выстрел. Тем не менее, бразильский форвард гостей ухитрился вывернуть стопу и направить мяч в правый верхний угол, но снаряд полетел правее с излишком.

"Лилль", в свою очередь, постоянно давил и так или иначе угрожал владениям Йохана Виланда. Марвен Мартен и Димитри Пайе искали партнёров передачами, Калу включал скорость, а Де Мело навязывал борьбу - если вкратце, то именно такие методы создания острых моментов были выбраны хозяевами. Всё это, естественно, вкупе с раскрывающимся веером, в виде подключающихся Диня и Бериа. Однако, размашистая игра "догов" напиралась на плотную защиту гостей, в результате чего пасы были перехвачены, а удары блокированы.

Конечно, не сказать, что у Виланда совсем не было работы, а игроки задней линии были спокойнее удава, но очевидно, что паники в рядах датчан не наблюдалось. Они терпеливо ждали, боролись, а после своих контрвыпадов быстро и компактно садились назад. У этих парней в багаже матчи против "Барселоны", поэтому удивить их чем-либо действительно было сложно. На помощь команде Руди Гарсии пришёл стандарт. Подача со штрафного в исполнении Димитри Пайе завершилась опасным ударом Марко Баша, но Виланд сумел сложиться и перевести снаряд на угловой.

К середине первого тайма темп матча упал. Стартовый натиск хозяев не увенчался успехом и команда взяла передышку, гости же были не против - их нули на табло абсолютно устраивали. Так, неспеша, первый тайм приближался к концу, а активности по-прежнему не было. Было ощущение, что соперники оставили выяснение отношений на второй тайм. Однако несколько неожиданно "Копенгаген" провёл пару хороших атак, главным действующим лицом которых выступил Сантин. Но в случае с ударом на месте был Ландро, а передача бразильца вдоль ворот была остановлена защитниками.

Шла 44-я минута, как вдруг "Лилль" открывает счёт. На мгновение датчане потеряли бдительность и разрезающий пас Мартена, которыми он и раньше пытался вскрыть оборону, теперь прошёл. Далее, мяч получил Саломон Калу, долго с ним не расставался и казалось, что ивуариец уже упустил момент для толкового решения. Однако он знал чего хочет и в итоге прострелил вдоль ворот, Виланд слегка мяча коснулся, но не удержал и мчащийся с левого фланга Лукас Динь замкнул передачу партнёра ударом в пустые ворота. Так, счёт в матче стал 1:0, а в противостоянии 1:1. С этим команды отправились на перерыв.

Вторую 45-минутку активнее начали уже гости. Подопечные Ариэля Якобса буквально ринулись в атаку, главным итогом чего стала серия угловых. Подачи ни к чему не привели, но датчане не сдавались, а снова и снова пытались найти путь к воротам "Лилля". Французы действовали собранно. Вряд ли они осознанно отдали мяч датчанам, скорее это гости его себе забрали, но к этому хозяева тоже, судя по всему, были готовы и не гнушались игрой на контратаках. Правда, стоит отметить, что долгое время у "догов" ничего не получалось.

Первый опасный эпизод произошёл лишь на 65-й минуте. После подачи углового Де Мело хорошо выпрыгнул и пробил в дальний угол, мяч прошёл рядом со штангой. За пять минут до этого, в составе гостей произоша замена. Сезара Сантина сменил Андреас Корнелиус. Замена по позиции, однако по своей фактуре футболисты отличались сильно. Если бразилец невысокий, подвижный, то Корнелиус - высоченный 193-сантиметровый человек. Тем не менее, габариты форварда никак "Копенгагену" не помогали. Во многом от того, что мяч до него доходил редко.

В середине второго тайма датский клуб стал менее агрессивен и игра шла в основном ближе к середине поля. "Лилль" тоже не особо стремился вперёд, а те попытки которые были завершались безуспешно. Следующий запоминающийся эпизод произошёл уже ближе к концу тайма. На 85-й минуте, после относительно затяжной атаки хозяев, Тулио Де Мело нанёс удар головой, но мяч попал в перекладину. Спустя некоторое время Димитри Пайе освободился от опеки и метров с 20-25 пробил в правый от себя угол, но Виланда этот удар врасплох не застал. Очень скоро прозвучал свисток главного арбитра, 90 минут истекли. На табло 1:0, но это ещё не победа.

Сразу же после небольшой передышки Руди Гарсия произвёл замену - вместо Димитри Пайе в игру вступил Нолан Ру. В два чистых форварда решил сыграть наставник "догов". По первым минутам обе команды старались как можно быстрее перейти на половину поля соперника и довести дело до удара. Дважды это удавалось хозяевам - били Ру и Калу, но оба выстрела прошли мимо. Следом, уже два момента было у ворот хозяев. На 102-й минуте Андреас Корнелиус пробил-таки со "второго этажа", но этот удар пришлось исполнять в борьбе с защитником и сильным он не вышел - Ландро спокойно забрал мяч. На 104-й же минуте снова на острие был Корнелиус. После подачи партнёра, мяч заметался в штрафной и датский нападающий оказался на ударной позиции, но отправил снаряд на МКС.

Ответная атака "Лилля" оказалась результативной. Нолан Ру с левого фланга навесил в центр штрафной Виланда, где выше всех оказался Тулио Де Мело. На этот раз он остался без опеки и смог послать мяч точно в дальний нижний угол. Вратарь не дотянулся. Стоит отметить настойчивость бразильского форварда "догов". На протяжении всего матча он раз за разом выигравал воздух, но ему не везло с ударами. Сейчас же всё сложилось в его пользу. Заслужил.

Второй экстра-тайм стартовал и датчане ожидаемо бросились отыгрываться. Однако более вероятным был ещё один гол хозяев. Простора для атак стало больше и несколько раз футболисты "Лилля" хорошо выбегали и пытались увеличить отрыв, не получилось. Тем не менее, и минимально возможной победы хватило "Лиллю" для того, чтобы квалифицироваться в групповой раунд Лиги Чемпионов. Поздравляем!

P.S. Жеребьёвка группового этапа состоится завтра в 19:45 по московскому времени.