«Монпелье» - «Тулуза». Обзор матча

Для начала давайте ознакомимся со стартовыми составами команд:

У "Монпелье" бросается в глаза то, что в стартовом составе нет Юнеса Бельханда и Анри Бедимо. Но если первый травмирован и о том, что он пропустит матч с "Тулузой" было известно заранее, то отсутствие в старте второго - явная неожиданность. Возможно, камерунец ещё не до конца набрал форму после отпуска. Если так, то это конечно его не красит. Кроме того, нет в составе "Монпелье" и новобранца Антони Мунье. Однако здесь, также как и в случае с Бельханда вмешалась травма.

Что касается "Тулузы", то в их стане особых потерь нет. Разве, что Конгре, который нынче играет против своего бышего клуба. Но это по обоюдному согласию. А так, у "фиолетовых" все в пределах нормы.

Игра началась в неспешном темпе. Команды неторопясь перекатывали мяч, подбираясь к чужим воротам в основном с помощью забросов. Оба соперника нередко совершали ошибки, теряли мяч. В итоге, первые минут 15 прошли не то, чтобы без ударов, а даже без попыток их совершения. Однако все это, типичные признаки стартового матча нового сезона. Не раскачались ещё.

Игра постепенно приобретала нужные очертания. Футболисты разбегались, и стали понемногу угрожать воротам. У хозяев отметился Реми Кабелья, который закручивал мяч в верхний угол ворот, но не попал в створ. В рядах гостей подобным же образом проявил себя Эммануэль Ривьер. Через некоторое время произошел уже по-настоящему стоящий эпизод. Джамель Саихи после скидки Эрреры наносил удар головой, но голкипер "Тулузы" Али Ахамада отразил мяч. Как оказалось это был "звонок".

На 32-й минуте "Монпелье" открыл счет. Автором первого гола в новом сезоне стал Сулейман Камара. После верховой передачи Джона Утаки, защитники "Тулузы" позиционно ошиблись, в результате чего Камара выскочил тет-а-тет с вратарем. Ахамада выходит, стелится по газону, но нападающий технично подсекает мяч и тот оказывается в сетке. 1:0.

Спустя 5 минут радостные эмоции болельщиков "Монпелье" сменяются на противоположные. Главный арбитр встречи Антони Готье зажигает красный цвет перед одним из игроков хозяев. Им оказывается Джамель Саихи, который в атлетичном прыжке "а-ля Ибрагимович" сначала задевает мяч, а затем и голову соперника. На поле выбегают врачи, в то время как Саихи его покидает.

Что ж, счет в пользу действующих чемпионов, но количественно состав проигрывает. Рене Жирар решает не искушать судьбу и уже к концу первого тайма делает замену, компенсирующую удаление Саихи. На его позицию выходит Йорис Марво, а в качестве разменной монеты выступил Реми Кабелья. Без обид. Просто приходится кем-то жертвовать. До свистка на перерыв никаких серьезных событий больше не произошло и команды отправляются чуть-чуть отдохнуть.

Начало второй 45-минутки ознаменовалось большей активностью "Тулузы". Хотя, подобное было заметно уже ближе к концу первого тайма, поэтому сейчас можно просто вести речь о продолжении. Не сказал, чтобы подопечные Алена Казановы пылали агрессией, но мяч они держали, по сути, вели игру, старались угрожать воротам. В частности, на 53-й минуте опасный удар нанес Ривьер, снаряд прошел рядом со стойкой ворот.

"Тулуза" примерила на себя роль "первого номера". Безусловно, это было связано с тем, что они в большинстве, но и тренер сделал шаг к созиданию. В перерыве он заменил более оборонительного игрока Пантчи Сирье на атакующего - Уиссама Бен Йедера. На 54-й минуте Рене Жирар решает укрепить оборонительные ряды. Вместо Эммануэля Эрреры появился Анри Бедимо. Футболист, который номинально играет защитника, но по возможности с радостью убежит и в контратаку.

"Тулуза" продолжает искать подступы к воротам Журдрена. После подачи углового на ударной позиции вновь оказываеттся Ривьер, но голкипер хозяев забирает мяч. Вообще, с 58-й по 67-ю минуту гости буквально осадили монпельчан корнерами. Стоит отметить, что "фиолетовые" по-разному старались реализовать их. То подадут сразу, то разыграют, но ни один из вариантов пока серьезных угроз в итоге не породил. Удары либо проходили мимо, либо вовсе были заблокированы.

"Монпелье" периодически отвечал контригрой, но видно, команда больше сосредоточена на том, чтобы не пропустить. Однако, сдержать натиск "Тулузы" все же не удалось. После подачи Сержа Орье с правого фланга, вышедший на замену Уиссам Бен-Йедер сравнивает счет. В одиночестве находился форвард и Журдрен был бессилен. К этому моменту в составе гостей было произведено ещё две замены: Франк Табану и Эммануэль Ривьер уступили свое место, соответственно, Адриену Регаттену и Даниэлю Браатену.

Итак, 72 минуты сыграно в этой встрече, счет на табло равный. Проходит ещё одна минута и у нас уже равенство по удалениям. Адриен Регаттен грубо подкатился под оппонента. На мой взгляд, тянуло на красную, все по делу. Что ж, теперь ситуация для соперников как под копирку. Варианта два: согласиться на мировую или попытаться вырвать победу. Похоже, обе команды выбрали второй путь. "Монпелье" вновь включился, а "Тулуза" и не выключалась.

Утака несется вперед, пас партнеру, но того обкрадывают защитники "Тулузы". В ответ, Браатен входит в штрафную - Журдрен успевает перехватить мяч на выходе.

Тем временем, В хозяйской команде замена: Карим Аит-Фана появился вместо Сулеймана Камара. Атаку решил освежить Рене Жирар. И, надо же, как вовремя. Спустя мгновение "Тулуза" остается в меньшинстве. Третья красная карточка в матче!!!

Кстати, вообще не сказать, что Антони Готье очень строгий арбитр. За весь прошлый сезон он показал 6 красных карточек. Ну да ладно, в принципе, что команды заслуживают, то он и предъявляет. На этот раз санкция применена к Сержу Орье, котрый опасно пошел в отбор. Фактически соперник не пострадал, но здесь подходит формулировка: "за намерение".

Сейчас "Монпелье" явно стремится взять 3 очка. Времени ещё 5 минут, все силы брошены в атаку. И шанс забить появляется. Длинная передача с левого фланга находит на противоположном углу вратарской Карима Аит-Фана. Марокканец направляет мяч в противоход, но не попадает в створ. Правда, в этом эпизоде похоже был зафиксирован оффсайд. Спорно. Во "вне игры" находился другой футболист "Монпелье" и, как мне кажется, "вне игры" было пассивное. Но, как бы то ни было, гола нет. Время истекает, подают с разных флангов монпельчане, грузят, что называется, но гости справляются. Всё, матч окончен, ничья 1:1.