3 мин.

Интервью Жана-Ги Валлемма

Клуб из Бургундии выступает в Лиге 1 на протяжении 32-х лет, но ещё никогда их положение не было столь хрупким. Сейчас команда занимает 20-ю строчку в таблице и есть лишь 7 туров на то, чтобы исправить положение.

"Президент нашёл меня когда я был занят в национальной сборной Конго" - вспоминает новоявленный тренер "Осера". Несмотря на то, что клуб оказался в такой сложной ситуации, мой помощник и я решили, что хотим принять этот вызов и попытаться помочь".

"Все расстроены тем, что клуб находится внизу таблицы и переживает не лучшие времена уже долгий период. Мы хотим вернуть улыбки на лица людей переживающих за "Осер" и всилить в них уверенность. Конечно, до конца сезона осталось немного, но мы постараемся выиграть как можно больше матчей".

Победа в 30-м туре над "Валансьенном" стала первой для Валлемма у руля "Осера", а для команды это был первый успех с середины декабря. Столь долгожданная победа, наверняка, посеяла семена надежды, но уже в следующем туре бургундцы уступили "Лиону". Валлемм знает, что действовать нужно немедленно, чтобы сохранить место в Лиге 1. 

"Ситуация была критическая в течении долгого времени, ещё до прихода нового тренерского штаба. Наши позиции с тех пор сильно не изменились. Клуб уже много времени провёл в зоне вылета. Нам необходимо больше агрессии и трудолюбия".

"Времени терять некогда. Нужно как можно скорее добраться до корня проблемы. Мы должны убедиться в том, что настроение в команде боевое и вернуть в коллектив положительную атмосферу".

Победные традиции властвовали всего два сезона назад, когда клуб из Бургундии завоевал право выступать в Лиге Чемпионов, однако теперь от этого успеха не осталось и следа. Длинная серия поражений и ничьих оказывает негативное влияние на футболистов.

"Это правда. На первой тренировке мы заметили, что что-то не так. Футболисты не были готовы продемонстрировать свои лучшие качества. Мы должны получить полную уверенность в игроках. Они также должны понимать те методы и подсказки, которые мы пытаемся до них донести. Этот процесс вседа занимает много времени, но проблема в том, что его у нас нет. Мы должны действовать быстро, но при этом нам нельзя торопиться".

"Кроме всего прочего, есть также и характер каждого игрока. Сейчас они должны показать всё самое лучшее. Необходимо наладить диалог между нами, найти общий язык. Ещё нужно, чтобы то, что отрабатывается на тренировках, мы могли спокойно перенести на официальные матчи".

"Я напомнил игрокам, что мы самые важные люди в этом клубе. Есть те, кто страдает, когда дела идут нехорошо, есть те, кто работают за кулисами. Но только мы - единственные, кто на самом деле имеет возможность повлиять на текущее положение вещей".

Несмотря на огромное давление и временные рамки, Жан-Ги Валлемм имеет ясное представление о том, как осуществить позитивные изменения в клубе и готов приступить к реализации своего плана.

"Есть некоторые тяжёлые игры, на выезде. В частности, "Лион" и "Марсель". Но если мы сможем выиграть свои домашние матчи, то это подарит нашим поклонникам утешение. Создаст новую динамику. Вторая цель - это сохранить имидж и вдохнуть новую жизнь в клуб, а также в команду на поле".

Английская версия интервью