10 мин.

28-й тур чемпионата Франции. Наиболее интересные матчи

  

                 "Сент-Этьен" - "Лион" 

                     (17 марта, 23:55)

В 28-м туре Лиги 1 нас ожидает, пожалуй, одно из самых бескомпромиссных дерби Европы. Представители юго-востока Франции, а именно региона Рона-Альпы, сойдутся между собой на стадионе "Жоффруа Гишар" в городе Сент-Этьен. Местный клуб с одноимённым названием примет гостей из Лиона.

История "Ронского дерби" очень богата и на данный момент насчитывает 91 матч. В 34-х из них победу праздновали игроки "Сент-Этьена", в 29 - "Лиона". Ещё 28 игр завершились миром, если конечно, так можно выразиться. Поскольку ближайший матч пройдёт на домашней арене "Сент-Этьена", то стоит вспомнить о том, как команды играли именно здесь. Из 45-ти проведённых встреч, в 12 случаях соперники делили очки. Что касается побед, то хозяева по этому показателю более чем в 2 раза превосходят гостей - 23 против 10.  

Однако есть одно "но". Последняя домашняя победа "зелёных" над "львами" датирована аж 1994-м годом. Давненько, не так ли. Тогда, 6 апреля, "Сент-Этьен" обыграл "Лион" со счётом 3:0. С тех пор в 11-ти встречах на "Жоффруа Гишар" переиграть лионцев не удавалось - 5 поражений и 6 ничьих. Кстати, 3 из этих 5-ти поражений случились в трёх последних сезонах. В прошлом году и вовсе был разгром 1:4. Правда, и последняя победа "Сент-Этьена" над "Лионом" также случилась в прошлом году. На "Стад Жерлен" "зелёные" обошлись без разгрома, ограничившись лишь 1 забитым мячом.  

Что касается сезона нынешнего. На данный момент подопечные Кристофа Галтье занимают 4-ю строчку, опережая, идущий на 7-м месте "Лион" на 3 очка. В матче первого круга между этими соперниками была зафиксирована победа команды Реми Гарда со счётом 2:0. Также, в текущем сезоне команды пересекались и на стадии 1/8 Кубка Лиги, где сильнее вновь оказались "львы" - 2:1.   

О текущей форме команд говорить сложно. "Лион", после 5-матчевой серии без побед, в последнем туре обыграл "Лилль". Что это? Начало новой серии или злость после неудачи в Лиги Чемпионов? Делать выводы пока рано. "Сент-Этьен" на этом фоне смотрится более спокойно, но также не сказать, что стабильно. Подопечные Кристофа Галтье не втягиваются в затяжные серии, а предпочитают чередовать удачные результаты с неудачными или не совсем удачными. Тем не менее, такой график позволяет команде бороться за попадание в еврокубки, ведь конкуренты также не блещут стабильностью.

Ближайший матч станет не только очередной вехой в истории "Ронского дерби", но и значительно улучшит шансы победителя в соперничестве за еврокубковую зону.  

Ориентировочные составы и расстановка команд:

********************************************************************************************************************

  

                     "Ренн" - "Тулуза"

                      (18 марта, 20:00)

Ещё одна встреча конкурентов за место в еврокубках на следующий сезон. Более того, в данном случае команды являются соседями по турнирной таблице, имея при этом равное количество очков. 5-е и 6-е место, соответственно, занимают "Ренн" и "Тулуза". Их отрыв от 4-го места составляет 2 очка, а от 3-го лишь на одно больше. Плотность в борьбе за еврозону, конечно, сумасшедшая. Любая осечка, тем более с прямым конкурентом, может стать фатальной. А такие игры ещё не раз предстоят всем участникам этой гонки. И тем интереснее.  

Пока же предлагаю вспомнить то, как "Ренн" и "Тулуза" играли между собой ранее. За многолетнюю историю соперничества, команды встречались 63 раза. На счету Ренна 28 побед, на счету "Тулузы" - 20. 15 матчей завершились миром. Говоря о матчах на арене "Стад де ла Рут де Лорьян" в Ренне, то хозяева имеют подавляющее преимущество. 21 победа против 2-х поражений и 8-ми ничьих. Свою последнюю победу на поле "Ренна" "Тулуза" одержала 27 июля 1983 года. Тогда бритонцы были разгромлены 1:5. Что касается игры первого круга текущего чемпионата, то "Тулуза" была сильнее 1:0.

Стоит сказать несколько слов и о форме команд, в которой они подходят к очному противостоянию. По последним матчам предпочтительнее смотрится "Тулуза". Подопечные Алена Казановы на протяжении 4-х матчей исправно набирают очки. И набралось их немало, ведь 3 из 4-х игр команда выиграла. Притом, за это время был пропущен лишь 1 мяч.

Вообще, оборона у "Тулузы" всегда была хорошая и поэтому неудивительно, что на данный момент в их пассиве меньше всего пропущенных мячей в лиге - 24. Правда, забивает команда Алена Казановы тоже нечасто, одерживая в основном минимальные победы. И даже, то что в 4-х последних турах команда забила 7 мячей, не свидетельствует о внезапной преображённости атаки. Скорее это исключение из правила. Да и если рассматривать эти матчи в хронологическом порядке, обнаружится нисходящая траектория - 3:0, 2:0, 1:0, 1:1. Это, конечно, не приговор, а скорее повод задуматься.

Теперь, что касается "Ренна". В качестве отправной точки возьмём те же 4 последних тура. На первый взгляд, подопечные Фредерика Антонетти вряд ли могут занести их себе в актив. 1 поражение, 2 ничьи и 1 победа. Но если посмотреть чуть глубже, то "Ренн" мог и вовсе лишится 2-х набранных очков. Дело в том, что в играх против "Лилля" и "Осера" бритонцы проявляли характер и отыгрывались, уступая после первого тайма. Такая ситуация, в свою очередь, формирует бойцовский дух команды, а при должной подготовке к игре это гремучая смесь.

В любом случае, данный матч не станет лёгкой прогулкой для кого-либо из этих соперников. Потребуется полная выкладка и удача для достижения положительного результата.  

Ориентировочные составы и расстановка команд:

********************************************************************************************************************* 

  

                   "Сошо" - "Ницца"

                   (18 марта, 20:00)

Своя борьба, причём не менее упорная, идёт и в нижней части турнирной таблицы. Одними из тех, кто сражается за сохранение прописки в элите на следующий сезон являются "Сошо" и "Ницца". Монбельярцы занимают последнюю, 20-ю строчку, а "орлята" 16-ю. Отрыв между ними составляет 3 очка.

Также как и в верхней части плотность здесь очень высока. Одна победа может поднять команду на несколько позиций, поэтому сейчас все команды играют исключительно с претензиями на 3 очка. Об этом свидетельствуют и победа "Нанси" над "Лионом", и "Аяччо" над "Марселем", да и той же "Ниццы" над "Бордо". Вообще, про "орлят" стоит сказать особенно. Команда Рене Марсильи серьёзно взялась за дело и уже на протяжении 3-х туров не проигрывает.

Что касается "Сошо", то они в последнем туре одержали первую победу, начиная с ноября прошлого года. Серия из 13-ти матчей без побед наконец-то прервалась. Надолго ли? Посмотрим. Пока этот результат можно списать на свежие эмоции после прихода нового наставника. Напомню, что свой первый матч на посту главного тренера монбельярцев провёл Эрик Эли, пришедший на смену Мехмеду Баждаревичу.

Теперь давайте вспомним о предыдущих матчах между "Сошо" и "Ниццей". Стоит сказать, что баланс побед примерно равен - 35 у "Сошо", 36 у "Ниццы". При этом ещё 20 поединков завершились вничью. Касаемо матчей на стадионе "Огюста Бонали" - домашней арене "Сошо", серьёзный перевес на стороне хозяев. 26 побед при 7 поражениях и 12 ничьих. Последний раз "Ницца" увозила 3 очка из Сошо в сезоне 1994/95. В текущем сезоне команды встречались уже дважды. В матче первого круга была зафиксирована ничья 1:1, а игра 1/8 Кубка Лиги принесла победу "Ницце" 2:1.

28-й тур Лиги 1 дарит им ещё одну возможность сыграть между собой. Что ж, скоро узнаем, кто распорядился ей лучше.  

Ориентировочные составы и расстановка команд:  

********************************************************************************************************************

Кроме того, в 28-м туре встречаются:

"Осер" - "Эвиан"(17 марта, 22:00)

"Бордо" - "Аяччо"(17 марта, 22:00)

"Кан" - "Пари Сен-Жермен"(17 марта, 22:00)

"Лорьян" - "Брест"(17 марта, 22:00)

"Марсель" - "Дижон"(17 марта, 22:00)

"Нанси" - "Монпелье"(17 марта, 22:00)

"Лилль" - "Валансьен"(18 марта, 23:55)

На этом всё. Приятного просмотра!