4 мин.

26-й тур. Есть кому гордиться

Достижения команд:

        "Ницца"

Победа "Ниццы" над "Бордо" со счётом 2:1 стала первым триумфом красно-чёрных в Жиронде за последние 34 года. В сезоне 1977/78, а именно 2-го сентября "Ницца" обыграла "Бордо" со счётом 5:3. С тех пор они провели ещё 22 матча против жирондинцев в рамках Лиги 1, в которых потерпели 20 поражений и дважды разошлись миром.

Тем временем, с момента последней победы, два раза были случаи, когда "орлята" забивали 2 гола в ворота жирондинцев. Но успеха это им не принесло. В сезоне 1987/88 "Ницца" проиграла со счётом 4:2, а в сезоне 2006/07 - 3:2. И лишь в матче 26-го тура нынешнего чемпионата двух мячей хватило для победы.

 

          "Нанси"

Перед субботним вечером прошло 12 лет, с тех пор как "Нанси" одержал победу над "Лионом". За это время состоялось 13 встреч, в 12-ти из которых успех праздновали "львы" и лишь раз соперники сыграли вничью. Последняя же победа "Нанси" над "Лионом", а точнее уже предпоследняя была датирована 12 марта 2000 года, когда на домашней арене "Стад Марсель Пишо" лотарингцы оказались сильнее 1:0.

 

     "Пари Сен-Жермен"

Победа "Пари Сен-Жермен" над "Аяччо" 4:1, стала для них 16-й в этом розыгрыше чемпионата. Таким образом, парижане превзошли результат прошлого сезона, когда в 38 матчах было одержано 15 побед.

Кроме того, 4 забитых мяча в ворота оппонентов с Корсики приблизи ПСЖ на расстояние одного гола к "Монпелье" в споре за лучшую атаку Лиги 1. На счету монпельчан сейчас 49 забитых голов, а у парижан 48. Притом, что показатель пропущенных мячей у команд одинаковый - по 26.

 

             "Ренн"

Выездная победа "Ренна" над "Лорьяном" со счётом 2:0 стала уже 7-м успехом подопечных Фредерика Антонетти на чужой арене. Это лучший показатель в лиге.

К тому же, футболисты "Ренна", отправляясь в гости к соперникам, действуют весьма беспощадно. В 6-ти матчах представители провинции Британь открывали счёт первыми и всегда доводили дело до победы.

********************************************************************************************************************

Достижения игроков:

       Джонатан Тинан

В игре против "Дижона" Футболист "Монпелье" Джонатан Тинан забил свой первый гол в Лиге 1. Выйдя на 66-й минуте матча молодому футболисту потребовалось 22 минуты и 2 удара в створ, чтобы спасти свою команду от поражения. Для него встреча прошедшего тура стала лишь 10-й в высшем дивизионе французского футбола. В команде Рене Жирара Тинан пока сыграл 4 матча, а до этого ещё 6 игр провёл за "Гренобль".

 

        Джамель Бакар

Нападающий "Нанси" Джамель Бакар в матче против "Лиона" забил свой 4-й гол по ходу нынешнего чемпионата. Тем самым, футболист улучшил персональную статистику забитых голов за сезон. Ранее, Бакар забивал, максимум 2 мяча за всю дистанцию.

 

                 Нене

Бразильский маэстро "Пари Сен-Жермен" Нене в матче против "Аяччо" забил 13-й гол в этом чемпионате. Его лучший показатель в этом компоненте 14 мячей за сезон. Этой отметки футболист достигал дважды: в прошлом сезоне и в сезоне 2009/10, ещё будучи игроком "Монако".

Тем временем, гол "Аяччо" стал 12-м точным ударом Нене на "Парк де Пренс". Это, в свою очередь, лучший показатель забитых мячей на своей арене в лиге.  

********************************************************************************************************************* 

На этом всё. Спасибо!