4 мин.

«ПСЖ» ждет еще долгая дорога

ПСЖ

После серии из 13-ти матчей без поражений парижане были спущены на грешную землю в воскресенье вечером в «Сошо». Предназначенная для того, чтобы раздавить Лигу 1, парижская машина все еще со скрипом пытается установить свою власть во Франции…

Нехватка мотивации

«Возможно, это проблемы с мотивацией». Хавьер Пасторе не уклонился от этих слов после удивительного поражения в минувшее воскресенье. Аргентинец сказал во всеуслышание то, о чем обыватели смели только думать. Да, в тот момент Париж переживал настоящую пост-лигочемпионскую депрессию. «Может быть, очень важный матч Лиги чемпионов против «Валенсии» завладел нашими мыслями. И было трудно найти для этой игры тот же энтузиазм, что и для игры в Испании», - признал Сальваторе Сиригу. В этом нет ничего удивительного, учитывая возвращение из 1/8 финала Лиги чемпионов в серые будни Лиги 1 с поездкой в Сошо. Это как попробовать черную икру, а через пять дней снова довольствоваться деревенским паштетом. Контраст чересчур бросается в глаза. А разочарование очень влияет на людей. Оно материализуется в чрезмерную самоуспокоенность и очевидный недостаток концентрации. Великие европейские клубы, привыкшие к такого рода эмоциональным «американским горкам», в состоянии этого избежать. Но Париж еще далек от этого. И это очевидно.

ПСЖ

Плата за малейшее расслабление

Все думали, что «ПСЖ» наконец-то разогнался. Казалось, каток включился на полную мощность с серией из 13 матчей без поражений, из которых 12 были победными. Во всех доступных соревнованиях. Эта осечка в «Сошо» напомнила парижанам, что нельзя допускать даже малейшего расслабления. «Мы знали, что нас ждет, и что нам нужно снова вариться в этом котле национального чемпионата после Лиги чемпионов. И мы оказались неспособны этого сделать», - выступил Кристоф Жайе. Неизбежно. В воскресенье столичные игроки расслабились, что, впрочем, случалось достаточно редко в этом сезоне. Даже талант и потенциал команды не позволил это компенсировать. За малейший скачок внимания  приходится платить. Феномен, который нам уже удалось наблюдать в вечер вторника в Валенсии. Достаточно было небольшой небрежности в последние минуты, чтобы превратить впечатляющую победу в успех, вызывающий неудовлетворенность сокращением счета испанцами и удалением Златана Ибрагимовича.

ПСЖ

Некоторая нервозность

Парижу трудно осознать свой статус безусловного фаворита. Они ощущают постоянное давление. Красная карточка Златана Ибрагимовича в концовке матча с «Валенсией» отличный пример, даже если она и выглядела излишне строгой. В воскресенье вечером шведский гигант был еще раз предупрежден. Его вина заключалась в слишком яром протесте против решений арбитра. Картинка, на которой Ибра, Матюиди и Гамейро окружают человека в черном возникает с завидным постоянством. Из-за отсутствия спокойствия и из-за нервозности, которые окружают клуб, любое отрицательное действие в адрес игроков вызывает бурю эмоций. Каждый игрок – это оголенный нерв. В том числе и Марко Верратти, снова получивший желтую карточку в «Сошо». Девятую желтую карточку в сезоне. Это рекорд. В результате юный темпераментный итальянец будет снова подвержен административным санкциям. Напомним также, что его будет не хватать и в ответном матче 1/8 финала Лиги чемпионов из-за перебора карточек. Похоже, что это уже слишком для одного человека.   

ПСЖ

Анчелотти ограничен в своем выборе

Но все-таки повторяющиеся косяки Верратти не имеют ничего общего с делами Карло Анчелотти. Можно действительно упрекнуть тренера парижан в том, что команда не продемонстрировала всю свою эффективность в игре против «Сошо», пятью днями ранее выплеснув всю энергию в Испании. Лавесси больше не был моторчиком, Матюиди не имел того же блеска, Сако тоже… Но был ли у Анчелотти реальный выбор оружия? Этой зимой Париж избавился от игроков, проводивших мало времени на поле: Нене, Момо Сиссоко, Матье Бодмер, Адриен Рабьо… Столько игроков, которые могли бы завестись с пол-оборота и которых очень не хватало сегодня. Особенно когда лазарет заполнен под завязку Тиаго Силвой, Тиаго Моттой, Лукасом и Менезом. В Сошо Анчелотти был даже вынужден бросить в бой на последних минутах совсем юного 16-летнего Кингсли Комана! И скамейка запасных в целом с Тиене, Арманом и Камарой, простыми запасными колесами, не имела ничего общего со скамейкой великого европейского клуба. Который, к тому же, дико богат.   

Vincent Duchesne, Sport24.com