3 мин.

Приезжаете, будем рады! Как сэкономить на ЧМ-2018

Тут на днях замминистра финансов Татьяна Нестеренко «обрадовала» тем, что у страны нехватка средств на обслуживание госдолга. Ни много ни мало, а не хватает 26 миллиардов рублей. В этот же день мой товарищ Тимур Гусаев в своем блоге поделился  интересными соображениями по поводу экономии на подготовке к чемпионату мира по футболу 2018 года.

Для начала приведу запись Тимура целиком: «В 2018 году в России запланировано проведение Чемпионата мира по футболу. Планируется строительство стадионов с нуля в ряде городов России. Осталось 3 года. Как я понимаю, сейчас аврально начнется строительство. И судя по новостям с официального сайта http://россия2018.рф – так и есть.А ведь на дворе кризис. Кризис переживает не только наша страна, но и весь мир. В таких условиях вкладывать большие средства будет проблемно. В то же время в Махачкале уже 2 года функционирует Анжи-Арена. Новый футбольный стадион, построенный Сулейманом Керимовым, соответствует международным стандартам. На прошлой неделе его посетил полпред президента РФ в СКФО С.А. Меликов и был приятно удивлен таким спортивным объектом международного уровня в Махачкале.В городе Грозном Рамзан Кадыров чуть раньше построил Ахмат-арену, стадион который принимал финал кубка России.Да, мы не попали в список городов, в которых пройдет чемпионат мира, но все же, насколько в условиях кризиса организаторы готовы вкладывать запланированные средства в строительство объектов международного класса с нуля? Кто следит за ситуацией?»

Я б сюда добавил и стадион ФК «Краснодар», который, дай Бог сил Сергею Николаевичу,уже осенью начнет функционировать.

Теперь глянем на относительно свежую инфографику, где и цены, и ход работ и т.д. И все это, как понимаю, из бюджета страны.

В тот день, когда СМИ официально сообщили о ликвидации ФК «Ротор», появилась информация о начале на волгоградском стадионе бетонных работ ….для возведения в будущем фундамента спортивного объекта. То есть, пока о фундаменте речь не идет.

В Саранске ситуация чуть лучше – «На данный момент проводится выемка грунта и забивка свай фундамента стадиона».

Стадиона в Калининграде так даже нет в виде бетонных работ. Там вообще просто ничего нет до сих пор. Как понимаю, даже проекта уже нет

В Нижнем Новгороде ситуация лучше, чем в Калининграде – там есть хоть проект и еще с зимы «идет планировка территории, выравнивается ландшафт, готовится перекладка инженерной инфраструктуры» и вот-вот должны начать фундаментные работы.

Утомлять ходом работ в Екатеринбурге, Ростове-на-Дону и Самаре не буду. Там где-то лучше, чем в вышеназванных городах, где-то хуже, но в любом случае впереди еще бухать много-много миллиардов в эти проекты (Эх, если б хоть все по адресу пошло, а не утекло бы часть в "карманы" разных уровней).

А тут три стадиона практически готовых для проведения матчей любого уровня, да и с инфраструктурой что в Махачкале, что в Грозном, не говоря уже о Краснодаре явно меньше проблем, чем в том же Нижнем или Саранске.

В Дагестане не так давно так вообще заработал новый аэропорт «Махачкала» (бывший «Уйташ»), имеющий теперь статус международного. Расположен он недалеко от «Анжи-Арены». Аэропорт, кстати, тоже с недавних пор в собственности С.Керимова.

Более чем уверен, что возложи обязанности проведения матчей чемпионата на Керимова, Галицкого и Кадырова на их стадионах (а они при таком сценарии лично будут отвечать перед тем, кем надо), для них качественное проведение соревнований у себя будет делом принципа, и все, что необходимо доделать они сделают. Тут и личные характеры, и многоуровниевые взаимоотношения с руководством страны, и чисто имиджевые, и деловые моменты – все будет играть роль.

Про то, что в Дагестане и Чечне «все время взрывают и стреляют» комментировать не хочу. Это, по большому счету, такой же стереотип, как и то, что «в Махачкале нет приличных гостиниц». Да, не Люксембург, конечно, но далеко и не Йоханнесбург с Кейптауном, и даже не Киев.

Приезжаете, будем рады! Посмотрите все своими глазами. В конце концов, лето на носу)

Фото: www.anji-arena.ru