5 мин.

ЛИГАлизация

Футбол в Дагестане, наряду с историческими изменениями с «Анжи», претерпевает в последние годы глобальные изменения и на любительском, массовом уровне. Наблюдать за этим не только любопытно, но, на самом деле, и очень приятно.

Ещё несколько лет назад, все желающие поиграть в футбол в Махачкале шли по очень простому пути – собирались с друзьями/коллегами/однокурсниками, собирали деньги, «закрывали» поле (например, в школе Маркарова) и играли, пока не надоест (ну, или пока не закончатся деньги за поле и мячи). Параллельно проводились какие-то вузовские чемпионаты, качество организации которых, мотивация игроков, накал борьбы оставлял желать лучше. Были и самостоятельные попытки организовать однодневные Кубки. Например, на моей памяти ежегодный открытый кубок финансово-экономического факультета ДГУ, которому явно не хватало ресурсов для полноценной организации турнира.

Рано или поздно эти процессы должны были привести к определенной самоорганизации – играющих каждый вечер в футбол, особенно в выходные дни, с каждым днем в Махачкале становилось все больше. Даже увеличивающееся количество искусственных полей в столице не всегда могло удовлетворить всех желающих – парой очереди на поле ждали до поздней ночи.

Первым турнирам с четко организованной структурой, командами и правилами перемещения их между двумя существовавшими лигами стала в конце нулевых Саляф-лига (SL). Лига состояла из двух (высшая и первая) лиг по 24 команды в каждой. Матчи лиг проходили по утрам выходных дней. В теплое время года – на открытых площадках, зимой – в залах. После  почти четырех лет существования, осенью 2012 года данная лига прекратила свое существование.

13 ноября 2011 года стартовал первый тур Лиги ДД. Разговоры о создании лиги велись задолго до этого, чуть ли не с момента перехода ФК «Анжи» к Сулейману Керимову. Дело в том, что Лига ДД стала своеобразной производной от резко увеличившегося количества активных болельщиков махачкалинской команды, в том числе состоящих в главной организации болельщиков клуба «Дикой Дивизии».

К моменту запуска Лиги ДД у организаторов уже был небольшой опыт подобного – задолго до создания турнира ими был организован разовый благотворительный турнир в поддержку нуждавшегося в тот момент в дорогостоящем лечении покойного Маграма Абдуллаева.

Зайдин Джамбулатов – ректор Дагестанского государственного аграрного университета – предоставил ребятам совершенно новое вузовское поле и Лиге был дан старт.

«Идея футбольного турнира жила среди нас давно. Реализовать ее сумели после того как нам было предоставлено поле ДАгГАу», - рассказывает член ОргКомитета Лиги ДД Мурад Хамидов.

В первом сезоне, проходившем с ноября 2011 по конец июня 2012 года, приняло участие 16 команд. В каждой команде заявлено было до 15 человек, из которых 8 выходили на поле. Турнир проходил по круговой системе в один круг.

«В составах команд имеют право выступать только члены «Дикой дивизии», а также владельцы абонементов на фанатский сектор. Также команда имеет право заявить в свои составы до двух легионеров. Не имеют права участвовать в соревнованиях футболисты, выступающие за команды чемпионата Дагестана, второй, третьей лиги ФНЛ и т.д», - продолжает Мурад.

Чемпионом первого сезона Лиги ДД, набрав в 15 матчах 38 очков и с разницей мячей +47, стала команда «Зубутли ДД» из селения Зубутли Кизилюртовского района.

К началу второго сезона, который стартовал в конце сентября 2012 года, желающих стало настолько много, что организатором пришлось для начала провести отборочный турнир и только потом начать основной. Да и сам турнир пришлось расширять – в текущем сезоне участвуют уже 20 команд.

У Лиги ДД есть свой разработанный Регламент и Дисциплинарный кодекс ФЛ ДД.

«В этом сезоне регламент доработан практически до мелочей. Введен лимит на «легионеров». Появились трибуны, появилась комната организаторов, из которой ведется он-лайн трансляция в интернете, записываются голы, карточки на сайт дикой дивизии.

Стали регулярными видео обзоры матчей в интернете. Появился врач, судейская бригада увеличилась до трех человек», - рассказывает о том, как изменились игры лига по сравнению с прошлым сезоном Хамидов.

Конечно, в Лиге ДД предусмотрены кубки и медали чемпионам, призерам, награды для особо отличившихся игроков.

По словам Мурада, денежных призов победителю и призерам турнира не предусмотрено, «так как наш принцип «главное – участие», да и бюджет не позволяет формировать призовой фонд». По мнению организаторов Лиги, денежные призы не способствуют развитию братских отношений – одной из задач турнира.

После 13 туров, с минимальным отрывом от прошлогоднего чемпиона, с 34 очками лидирует команда ПРЕССing.

Каждый тур Лиги подробно освещается на сайте «Дикой дивизии» - www.dd05.ru. Там же можно ознакомиться с турнирной таблицей, текущими новостями, объявлениями, касающимися турнира и команд и т.д.

Вторая действующая любительская футбольная лига – это Лига ДГУ, стартовавшая почти параллельно со стартом второго сезона Лиги ДД, в сентябре 2012 года.

По словам Начальник Управления по воспитательной и социальной работе, председателя комитета по делам молодежи ДГУ Арсена Гаджиева, футбольная лига ДГУ проводится Управлением и комитетом по делам молодежи вуза в рамках реализации программы поддержки деятельности студенческих объединений ДГУ.

Игры проходят в воскресные дни на новом поле спорткомплекса Даггосуниверситета.

В турнире могут участвовать только студенты, аспиранты и преподаватели ДГУ. В первом сезона Лиги ДГУ принимают участие 16 команд.

«Конечно, победители и призеры будут награждены. Будут дипломы, кубки, грамоты, и ценные подарки», - рассказывает Гаджиев.

Игры Лиги ДГУ освещаются на сайте ДГУ (www.dgu.ru), а также поддерживаются, впрочем, как и Лиги ДД, акаутами в социальных сетях участников.

Бессомнения, существование таких Лиг идет в плюс не только развитию вообще массового спорта в республике, но и взаимоотношениям целого пласта молодежи. Спорт всегда носил в себе некий объединительный принцип, принцип взаимоуважения.

Не скрою, я уже в скором времени ожидаю подобие таких лиг и в других городах Дагестана. Возможно, они создаются уже в эти дни.

Молодежь у нас энергичная, активная – для того, чтобы эта энергия не уходила впустую в подворотне, необходимо молодым людям создавать площадки для траты её с пользой и позитивом. Футбол – не панацея от всего, но точно один из важных элементов для этого.

фото:  www.dd05.ru

Материал подготовлен специально для газеты «Анжи-спорт»

Бонус:

Обзор одного из матчей Лиги ДД