5 мин.

Прочь эмоции

«Сдулось Анжи…», «Разжирели!», «Мешки!», «Они не хотят играть!», «За что только деньги им платят?», - это обобщенный и самый мягкий ряд фраз, который пришлось услышать после второго матча с «Ньюкаслом». За последовавшие после ничьи с «Крыльями Советов» часы этот ряд можно было умножить ещё на тысячи голосов, сторонников. Мы, дагестанцы, да и вообще кавказцы, народ очень эмоциональный – мы каждый день очень много чего делаем, говорим сгоряча, частенько даже сначала говорим, делам, а потом думаем. Это воспринимается даже, как норма: «Ну, что тут поделаешь! Вот такие мы». Но давайте на пару минут отключим эмоции и взглянем на то, что происходит сейчас с «Анжи» основываясь на фактах и очевидных обстоятельствах, причинах.

К сегодняшнему дню «Анжи» провел 39 официальных матча с началом текущего футбольного сезона. Это много для российской команды, даже очень и я не знаю ни одной не то, чтобы российской, но даже иностранной, которая сыграла бы под сорок матчей абсолютно ровно, без сбоев. Даже заглянув в блестящий сезон английского «Арсенала» 2003-04 с его 49-матчевой беспроигрышной серией можно обнаружить там 12 ничьих.

Спад у «Анжи» был неизбежен. Так получилось, что именно сейчас, в том числе из-за обидного вылета из Лиги Европы, этот спад воспринимается всеми болельщиками клуба крайне болезненно. Но не факт, что спад был незапланированным.

Команда тяжеловато разгонялась в начале сезона (вспомните хотя бы домашнюю игру с той же «Мордовией» в конце августа прошлого года), осень команда прошла уверенно и на максимальном пике, что дало возможность и из группы Лиги Европы выйти, и в лидеры чемпионата взобраться, показывая временами самую яркую игру в чемпионате. А вот сейчас команда снова в нижнем спаде от горизонтальной линии хидинковской игровой аритмии (ну, или снова в начале подъема – кому как удобней).

Часто кивают на зимний перерыв. Мол, отдыхали что ли мало?!

Давайте разберем, что происходило в зимний перерыв (это, кстати, нас переведет и ко второй причине такой невнятной игры команды сейчас – игровой модели).

Ну, во-первых, одно дело играть, тренироваться при температуре +15-20, другое – играть при минусовой и далеко не на лучших в мире полях или на синтетике, из-за которой во многом Виллиан и получил травму. Это первое и самое банальное.

После ухода Самбы «Анжи» в зимний перерыв вынужден был в срочном порядке скорректировать игру центра обороны, встраивать туда новые элементы. И неспроста комментарий Юрия Жиркова после матча с «Крыльями» о том, что игроки обороны ещё не сыгрались. Там из четырех элементов только у Жоао Карлоса место выглядит стабильным. Несмотря на то, что Ещенко уже показывает уверенную игру, это далеко не означает, что он уже «затылком чувствует» своих партнеров. Это второе.

И третье-четвертое, Ласина Траоре и Виллиан.

Я допускаю и согласен с целым рядом коллег, что зимой Хиддинк, возможно, всю игру команды подтачивал под новичка команды, и его травма сломала всю схему. Но я сомневаюсь, что Хиддинк, с его гибкостью при подборе моделей игры, мог все поставить на бывшего игрока «Шахтера». Да, возможно, основной схемой была бы игра именно через Виллиана, но не стоить забывать, что центральный нападающий «Анжи» Ласина Траоре выступал за свою сборную на Кубке Африки и оказался в распоряжении голландца только перед самой игрой с немецким «Ганновером». Про это почему-то никто не вспоминает и многие просят выставлять его чуть ли не в каждой игре с первых минут. Это притом, что даже осенью Траоре не отличался особой физической выносливостью и зачастую играл лишь порядка 60 минут матча.

Добавим сюда же и Мубарака Буссуфа, который пока не имеет стабильной игровой практики из-за своих дисквалификаций на разных фронтах, травмированного Диарру, имеющего проблемы с бедром Жусилея и у нас получится полная картина того, какой состав мы сейчас имеем в «Анжи».

Необходимо сказать пару слов и о последних соперниках «Анжи».

«Ганновер» «Анжи» прошел, правда, потери после этого противостояния уже были – Буссуфа получил горчичник, автоматический выключивший его из первого матча против «Ньюкасла».

Следующим был «Ньюкасл», в первом матче с которым уже на 23 минуту получил травму Виллиан. В отсутствии Буссуфа это потеря ещё хуже сказалась на атакующие действиях команды. Несмотря на территориальное и игровое преимущество, махачкалинцы распечатать ворота англичан в первой игре так и не смогли, а во второй мы получили жесткий, силовой футбол, удаление и «ту самую последнюю секунду».

Тут надо отметить ещё один момент. Это большое заблуждение общераспространенное мнение о том, что англичанам второй общеевропейский турнир не нужен, не интересен. Даже оставив за скобками выступления «Челси» в Лиге Европы, замечу, что «Ньюкаслу» в родном чемпионате уже ничего не светит (сейчас занимает 13 место), но не грозит и понижения в классе, поэтому для англичан Лига Европы – это тот турнир, на который и были и будут брошены основные силы.

«Мордовию» и «Анжи», и, по сути, следующий соперник Саранска «Зенит», просто недооценили. На самом деле, с появлением Доринеля Мунтяну у руля «Мордовия» совершенно преобразилась и уже два матча подряд с лидерами чемпионата показывает очень уверенную игру с организованной и компактной обороной. «Анжи» в гостях пропустил с двух стандартов и не смог забить ни одного гола, а «Зенит» забил лишь раз на своем поле, причем отыграв полчаса ещё в большинстве. Думаю, «Мордовия», которую ещё осенью никто соперником уже не воспринимал, многим командам ещё попортит крови.

Ну, а матч с «Крыльями» стал своеобразной кульминацией всех имеющихся у «Анжи» сейчас проблем как с составом в целом, так и с физическими и мотивационными составляющими тех игроков, которые есть в распоряжении у тренеров. Команда играла медленно, беззубо, а в обороне допустила несколько грубых ошибок, одна из которых закончилось голом в ворота хозяев поля. Хотя, справедливости ради, надо привести статистику матча  - 63% на 37% по владению мячом, 25 (12) – 9 (3) по ударам. Проблема была не в отсутствии атак так таковых, а в том, что чаще всего они были у махачкалинцев слишком медленны и предсказуемы, как для обороны соперника, так и голкипера самарцев.

Понимаю, что все вышеприведенное выглядит, как попыткой оправдать, защитить сейчас игру «Анжи» в последних матчах, но это команда явно не нуждается в такой защите и будет двигаться в изначально намеченной схеме без оглядки на мнение об их игре всевозможных экспертов, журналистов и болельщиков, активно взявшихся за критику в последние дни. Я больше, чем уверен, что уже через пару недель мы увидим совершенно другую игру в исполнении махачкалинцев, особенно с учетом возвращения в обойму всех игроков основы.

Пнут лежачего (хотя «Анжи» и сейчас далек от «лежачего») всегда легче, чем потерпеть и дождаться пока он придет в себя, встанет и покажет на что он способен.

Терпения нам всем!

Материал подготовлен специально для газеты «Анжи-спорт»