Осада Восточного Стамбула

Стамбульское дерби, в особенности между "Галатасараем" и "Фенербахче", не просто битва двух команд одного города – это многолетняя война между Западом и Востоком, между «аристократами» и «торгашами», в конце концов, это просто зашкаливающий градус эмоций.

Очередное дерби между «Фенербахче» и «Галатасарай» состоялся в рамках 31 тура чемпионата Турции 17 марта. Под рев переполненной домашней арены Фенер с первых минут пошел вперед, да так, что поначалу казалось, что лидер чемпионата, оторвавшийся от хозяев уже на 9 очков, будет просто беспощадно втоптан в газон.

Уже на 10 минуте Мусса Соу откликнулся на навес слева и красивым ударом через себя оставил не удел Муслера.

А ещё через пять минут символ канареек всех последних лет Алекс, воспользовавшись неудачным выносом Уйфалуши, в два касания точно зарядил метров с 30-ти. Гол взорвал и без того уже безумный «Шюкрю Сараджоглу».

Но сегодняшние львы – это не команда годичной давности, о которую вытирали ноги все, кому не лень в турецком чемпионате, а, наверное, одна из самых зрелищных команд в Европе с ярковыраженным акцентом на атаку, забивающая в среднем за матч по два гола.

Уже к концу первого получаса матча игра приняла характерный рисунок для игр с участием львов в этом сезоне – Элмандер, Атеш, Эбуэ раз за разом начали терзать оборону хозяев. Если бы немного везения и точности атакующей линии гостей, то счет уже к концу первого тайма мог бы быть уже в пользу «Галатасарая», но забили львы за первую половину встречи лишь раз – Атеш, за минуту до этого упустивший верный шанс забить сам, проникающим пасом выводит на ударную позицию уже Элмандера. Швед, максимально приблизившись, хладнокровно расстреливает Демиреля.

Фенербахче хватало лишь на фолы, которых у канареек уже к концу тайма было уже чуть ли в два раза больше, чем Галатасарая. Даже опытнейший Эмре Белезоглу, не выдерживая натиск соперника, умудрился получить желтую карточку.

Организовать что-то впереди хозяева поля даже не пытались – складывалось ощущение, что команда с минимальными потерями пытается дотянуть до перерыва, возможно, чтобы переведя дух, заиграть снова, как в начале матча.

Но, на самом деле, начало второго тайма стало ещё тяжелейшим испытанием для Фенербахче, чем даже концовка первого. Почувствовавшие запах крови и передразниваемые местными болельщиками, львы просто осадили пределы штрафной хозяев, где количество игроков «Галатасарая» временами достигало 9 футболистов.

Редкие попытки Алекса, Барони и Стоха зацепиться за мяч чаще всего гасились, как только мяч переходил центр поля.

«Галатасрай» тем временем просто терроризировал оборону канареек, особенно доставалось правому краю, где Мело, Эбуэ и Элмандер буквально издевались над защитниками хозяев.

Но жёлто-красным в этот вечер не хватало не только расторопности своих звезд, но и простой удачи. За минуту до второго ответного гола пушечный дальний удар Сельчука каким-то чудом умудряется подправить Демирел и мяч попадает в перекладину, а уже после четвертого мяча во встрече, вышедший на замену Барош в упор расстреливает голкипера хозяев, но удар снова сотрясает все туже перекладину.

Замены Терима хоть и освежили игру (что Барош, что Айдын за свои 20 с хвостиком добавили перца в и без того острой игре), но не сыграли решающей роли. Результат обеспечили все те же, кто пахал с первой минуты – защитник Хакан Балта, откликнувшись на скидку Элмандера у самой вратарской, смачно пробил левой в дальний от вратаря угол.

А ещё до гола, уверенный в победе любимцев, стадион под овации проводил с поля капитана Алекса, а уже после того, как сравнялся счет, вынужден был покинут поле и лидер атак гостей – шведу локтем попали в лицо и остановить кровь уже было невозможно. Справедливости ради отмечу, что ситуация была вполне игровая – просто градус напряжения был соответствующим статусу матча.

Эмоции вообще было много. В момент празднования гола Хакана, в гостей полетел всевозможный мусор с трибун. Что-то попало даже в бровь и самого Фатиха Терима, который в Турции не просто тренер, а примерно тоже самое, что в России Хиддинк&Газаев&Адвокат в одном лице и, к тому же, лицо это турецкое.

Но, несмотря на накал матча, несмотря на бесстрашие (а это было именно бесстрашие – не опустить руки, не остановится, когда вам целый час по всему полю не дают и два шага с мячом сделать) хозяев, несмотря на ничей результат на табло, сила сегодняшнего «Галатасарая» неоспорима.

Словно пройдя через чистилище в прошлом году (позорное 8 место – худший в истории результат), уже под предводительством своего вернувшегося к рулю легендарного Фатиха Терима, сегодняшние жёлто-красные, это не кучка вчерашних звезд средней руки, доигрывающих до пенсии, а единый атакующий организм, который может по ходу матча показать вам разные грани своего творчества. И если раньше команды Императора упрекали в слабом внимании к обороне, то сегодня это не только самая забивающая команда Турции, но и меньше всех пропускающая. Конечно, огромную роль тут играет и очаровавший всех прошлым летом уругваец Фернандо Муслера.

Ложку дегтя в сегодняшней бочке меда у европейских ворот Стамбула добавляет лишь то, что в этом году победитель первенства Турции определяется не по итогам регулярки, а предстоящего после него плей-офф, иначе бы уже через неделю львы праздновали бы чемпионство и сравнялись бы по их количеству с извечным соперником «Фенербахче».

А пока – есть уже победа в битве (4 очка в двух дерби) и ещё одна осада Восточного Стамбула впереди.

Фенербахче – Галатасарай – 2:2 (2:1, 0:1)

Голы: 1:0 – Соу (10),  2:0 – Алекс (15),  2:1 – Элмандер (36),  2:2 – Балта (83).

ФЕНЕРБАХЧЕ: Демирел, Генюл, Йобо, Кесимал, Циглер, Алекс (Диа, 78), Белезоглу, Барони, Топуз (Нцама, 85), Соу, Стох (Шахин, 63).

ГАЛАТАСАРАЙ: Муслера, Уйфалуши, Кайя, Балта, Байтар, Инан, Чолак (Йилмаз, 65), Мело, Эбуэ, Атеш (Барош, 67), Элмандер (Риера, 87).

Предупреждения: Белезоглу (43), Кесимал (69), Элмандер (76).