3 мин.

В Латвии ночью праздновали историческую победу на ЧМ: принесли цветы к посольству Канады, скандировали кричалки у «Арены-Рига»

Такого результата не видел никто.

Чемпионат мира в Риге должен был стать самым тухлым в истории (и все еще сохраняет на это шансы): минимум энхаэловцев и в целом слабые составы сборных, пустые трибуны, впопыхах достроенные катки и куча ограничений для команд.

Но ситуация все же постепенно улучшается. Со следующей недели болельщики могут вернуться на матчи, а за первые 6 игр турнира уже произошло две сенсации: Дания обыграла Швецию, а Латвия – Канаду – все это впервые в истории хоккея!

Коронавирус в Риге не побежден окончательно, но болельщики хозяев просто не могли сидеть дома после такой победы. Они пошли к посольству Канады в Латвии и завалили его цветами! И важно: это не троллинг соперника или знак скорби – а традиция и дань уважения. Так латвийские болельщики празднуют важные победы на ЧМ – их не так уж и много у сборной.

К цветам прилагалась записка: «Спасибо вам за великий день в латвийской хоккейной истории Латвии».

Такой жест оценили в организации. Кевин Рекс, посол Канады в странах Прибалтики, выложил фотографии в своем твиттере, подписав их: «Проигрывать никогда не весело. Но если вы проигрываете хоккейный матч, то лучше, чтоб этом был матч открытия с командой-хозяйкой, болельщики которой по традиции доставляют цветы посольству проигравшей команды. Спасибо латвийские друзья за энергию, добрые слова и цветы».

Разумеется, этим празднования болельщиков не ограничились. Основное место притяжения болельщиков – «Арена Рига», где и была одержана историческая победа. Много песен, кричалок и просто счастья – хоккеисты их точно услышали.

Впереди у Латвии еще 6 матчей в группе. И кажется, нескольким посольствам – Казахстана, Италии, США, Норвегии, Финляндии, Германии – тоже достанутся горы цветов.

Мощная сенсация в первый же день ЧМ-2021: Латвия не просто обыграла Канаду, а засушила ее

Держите рейтинг сборных на ЧМ: Канада все еще фаворит. Россия остановится на четвертьфинале, а чемпион будет неожиданный

На ЧМ-2021 едут очень слабые составы. Против кого мы вообще будем играть?

Фото: Instagram/ltvzinassurikatinstwitter.com/Kev_Rex