3 мин.

ЦСКА, за который невозможно было не болеть. Где они сейчас

В 90-х было две команды: одна только называла себя народной, а другая и правда была таковой. Баскетбольный ЦСКА бедствовал вместе со всеми: летал эконом-классом, получал 500-долларовые зарплаты и те зачастую с полугодовыми задержками, порой обходился без горячей воды в раздевалках... Несмотря на все трудности, клуб собрал почти всех самых талантливых игроков страны и привлек внимание в 95-м, когда четыре месяца признавался лучшим в Европе, а потом попал в невиданную ситуацию с отравлением в Афинах. 

«Если враг не сдается, его уничтожают». Отравление ЦСКА в Греции – все еще главная загадка европейского баскетбола

Неприятности сделали армейцев только сильнее: через год они уже в статусе всеобщих любимцев совершили фантастический поход в Кубке европейских чемпионов и пробились в «Финал четырех». Поражение от «Панатинаикоса» с Домиником Уилкинсом только подчеркнуло исключительность той команды: американец парадоксальным образом за сезон получал больше, чем все наши парни сразу. «Такой же великий, как дедушка Ленин, но только живой Игорь Куделин», отказывавшийся проигрывать до самой сирены Сергей Панов, один из лучших европейских разыгрывающих Василий Карасев, опередивший свое время четвертый номер с броском Евгений Кисурин, русский весельчак Джулиус Нвосу и остальные с их небольшими, но важными и запоминающимися ролями делали баскетбол источником вдохновения.

14 апреля ЦСКА провел последний матч в УСК ЦСКА. А мы вспоминаем команду, которая для многих останется главной ассоциацией со старой ареной.

Также в команде были форвард Сергей Грезин (25 лет, 3 матча, 5,3 очка) и защитник Игорс Миглиниекс (31 год, 1 матч, без очков, зимой ушел в рижский «ЛайнЭР»)

Фото: cskabasket.com