5 мин.

ЭТО ПРОСТО ВАУ! Еще одно «Стамбульское чудо», но уже на «Энфилде»

«Ливерпуль» умеет творить историю на «Энфилде». Нас рано списывают со счетов» - это слова запасного защитника Ливерпуля Деяна Ловрена накануне матча с «Барселоной». Многие не упустили шанс язвительно подшутить не только над этим высказыванием, но и над самим Деяном, припомнив ему его ляпы в важных матчах. Остальные члены команды были невозмутимо спокойны и вплоть до матча не давали многообещающие интервью. Первые лучики надежды появились в предматчевой беседе Юргена Клоппа, где он сказал, что «Ливерпуль» просто попытается выступить красиво и задорно. Вторые лучики мелькнули уже на поле с первых минут. Но обо всем по порядку. 

«Ливерпуль» подходил к матчу с серьезными кадровыми проблемами. Были травмированы три ключевых футболиста, которые по сути и составляют атакующее звено: Фирмино, Салах и Кейта. И задача таким образом казалась почти невыполнимой - забить без основной обоймы нападающих 3 и более и при этом не пропустить. Однако у Клоппа были свои тактические козыри на эту игру:

1) вместо Фирмино выбор в пользу Дивока Ориги (а не Старриджа, как в прошлых матчах) и его использование в качестве ярковыраженного форварда (однако впоследствии Дивок часто уходил в глубину и выступал ложной девяткой);

2) вместо Салаха неожиданный выход Джордана Шакири, которому была отведена роль плеймейкера;

4) использование Фабиньо главным распасовщиком и созидателем в центре поля вместо Кейта (на самом деле, вместо Кейта вышел Милнер, но роль Наби в плане созидания и обострения была отведена бразильцу), что совершенно несвойственно для него, как для опорника;

5) и, безусловно, использование латералей на флангах атаки, что в итоге выступило козырем для «Ливерпуля».

Именно с такой вынужденной тактической заготовкой Клопп вывел «Ливерпуль» на поле. И сразу все пошло как по маслу. Как раз Ориги отквитал первый гол уже в самом дебюте встречи. Дальше была равная игра, где «Барселона» просто прекрасно контратаковала и имела несколько убойных моментов для взятия ворот, но нерасторопность игроков «Барсы» вместе с их вальяжностью и сейвы Алиссона не позволили распечатать ворота «Ливерпуля». Также сине-гранатовые в первом тайме умело отодвигали угрозу от своих ворот, невзирая на территориальное преимущество красных. Однако все планы рухнули после выхода Вейналдума вместо травмированного Робертсона. Вейналдум сделал дубль за две минуты, сравняв счет в двухматчевом противостоянии, а Ориги довел все до крупного, забив курьезный гол с углового. 4:0! Кто бы мог подумать перед матчем, что «Ливерпуль» способен демобилизировать «Барселону»? Как это вообще могло произойти?

ДЖОКЕРЫ

1) Правый защитник «Ливерпуля» Трент Александр-Арнольд провел выдающийся матч, где стал полноправным его героем. И дело даже не в двух голевых передачах, а в том, что Трент закрыл напрочь всю свою бровку, откуда и исходила главная ударная сила «Барсы». Суарес, Альба, Коутиньо и даже Месси ничего не смогли создать на правом фланге (за исключением нескольких моментов в первом тайме, где по понятным причинам появлялись свободные зоны). Ну и, конечно, разрезающие передачи Трента всегда обостряли игру. Великолепный перфоманс защитника!

2) Ориги. Тут все предельно просто. Дивок часто растворялся на поле, но оказаться в нужном месте в нужное время — это на вес золота. И с данной миссией бельгиец справился на все 100, принеся два забитых гола и итоговую победу «мерсисайдцам».

3) Вейналдум. Робертсон травмировался в первом тайме, но вместо него Клопп решил выпустить Вейналдума (при этом переместив Милнера на левый фланг защиты). Как выразился после матча Вейналдум: «Я был в ярости от того, что остался в запасе. Но Юрген Клопп сказал, что я его секретное оружие». Так оно и случилось. Именно два «выстрела» голландца привели к взятию ворот соперника.

ПРЕССИНГ

Команды Юргена Клоппа всегда отличались ярким и агрессивным прессингом. И даже несмотря на то, что «Ливерпуль» играл против одной из самых прессингующих команд в мире, философия немца не дрогнула. Клопп избрал доминантный стиль и соответственно использовал свой пресловутый прессинг во всей красе. 2 гола из 4-х как раз и пришлись после наступательного давления красных. Однако все же был один побочный эффект — из-за сверхагрессивного прессинга у «Ливерпуля» часто оголялись зоны в защитной линии, чем несколько раз могла воспользоваться «Барса». Но пронесло!

Все это вкупе с высокоорганизованной обороной, множеством других тактических перестроек, индивидуальным мастерством футболистов и, конечно, с невероятными спасениями Алиссона дало свои плоды и «Ливерпуль» совершил, возможно, главный камбэк 21 века.

И да, пожалуй, стоит отметить еще одного игрока. По регламенту, конечно, не предусмотрен двенадцатый игрок, но этот случай был исключительным. Болельщики! Именно они «вкололи» в игроков инъекцию заряда и уверенности, которую на волне успеха от второго гола, красные произвели на свет через две минуты и третий.  

Подводя итог, все же хочется отправить пару комплементарных слов в адрес Вальверде. Команда Эрнесто действительно отличается от классической версии «Барселоны», которую мы привыкли видеть. Он не боится изменять философии команды, заложенной еще в прошлом веке, и подстраиваться под сильные стороны своего оппонента, чтобы найти его уязвимость. Именно поэтому «Барса» в 1-м матче отдала инициативу «Ливерпулю» и по итогу выиграла 3:0. Именно поэтому сине-гранатовые очень качественно играли с «Ливерпулем» на «Энфилде» в первой половине встречи и создали несколько убойных моментов, при этом очень круто выходя из адского и удушающего «мерсисайдского» прессинга. Однако вольготное отношение к ним стало роковым для «Барселоны». А «Ливерпуль» сотворил еще одно чудо наряду со Стамбульским. Вытащил мертвейший матч, до которого все повально хоронили красных, и вышел в финал Лиги Чемпионов. После матча главный тренер Юрген Клопп сказал: «Сочетание потенциала и храбрости — это сочетание, которого я никогда не знал. Я видел моих игроков плачущими после матча и это самая лучшая фаза для футбола и самые важные в мире вещи». Эти слова полностью олицетворяют подвиг «мерсисайдцев» в этом матче и их непоколебимость перед препятствиями. А надпись «Never Give Up», сверкающая у травмированного Мо Салаха на футболке, является слоганом этого незабываемого и сказочного вечера. Ну разве это не «ПРОСТО ВАУ!»?