1 мин.

Платини подал в суд на президента ФИФА Инфантино

Легенда «Ювентуса» и сборной Франции Мишель Платини подал в суд на президента ФИФА Джанни Инфантино за предполагаемое незаконное влияние.

Во вторник 66-летний бывший президент УЕФА в официальном заявлении сообщил, что подал судебный иск против главы мирового футбола. Платини также подал в суд на бывшего директора юридической службы ФИФА Марко Виллигера, которого бывшая звезда считает возможным соучастником.

Незаконное влияние или неправомерная торговля влиянием означает обещание или предоставление денег или других преимуществ путем использования своих отношений с государственным чиновником или сотрудником государственной службы.

Как сообщает La Gazzetta dello Sport, иск Платини связан с продолжающимся в Швейцарии расследованием предполагаемых тайных встреч Инфантино и бывшим швейцарским прокурором Михаэлем Лаубером в период с 2016 по 2017 год.

Лаубер отвечал за расследования в отношении ФИФА в период с 2015 по 2019 год. Платини и бывший президент ФИФА Йозеф Блаттер были признаны виновными в нарушении этических норм и отстранены от работы в спорте до 2023 года после коррупционного дела, возбужденного в 2015 году, когда бывшая звезда «Ювентуса» возглавлял УЕФА.