1 мин.

Матч «Ювентус» – «Наполи» переносят? Объясняем почему

Матч «Ювентус» – «Наполи» под угрозой срыва из-за ситуации в неаполитанском клубе. Вслед за Ирвингом Лосано (на карантине в Мексике), Виктором Осимхеном (на карантине в Нигерии) и Элифом Эльмасом (на карантине в Македонии) ковид обнаружили у Кевина Малькюи. Кевин и Андреа Петанья во время каникул контактировали с инфицированными, так что сразу по возвращении угодили в карантин. Петанья сдал отрицательный тест, а вот у француза — положительный.

Главное — все эти случаи не несли прямой угрозы команде, так как их фиксировали и изолировали до контакта с группой. Департамент здравоохранения Неаполя (ASL), который может заблокировать полеты и тренировки, в подобных ситуациях не реагирует.

Но вот во вторник уже пошли бомбы: «Наполи» объявил, что положительный тест на ковид у Марио Руя, Валерио Боффели (кипер примаверы) и двух сотрудников клуба. А эти ребята как раз активно тренировались с остальной командой.

Позже пришла новость, что ковид обнаружили у Лучано Спаллетти. Это тоже карантин и самоизоляция. Но Спаллетти тоже успел поконтактировать с группой. И вот теперь в дело может вступить тот самый ASL Неаполя, который в прошлом сезоне по этой же причине блокировал полет в Турин.

Утром в среду на базу «Наполи» заявились представители и устроили новый раунд тестов. Результаты к вечеру. Тогда и решат: отпускать клуб в Турин или нет.

Напомним: Осимхен, Лосано и Эльмас (кстати, у него сегодня отрицательный тест) – это все случаи частные. Ребята не контактировали с группой. Вчерашняя ситуация – тот самый риск возникновения вспышки. Тут уже все серьезно – и полнота власти у органов здравоохранения.