4 мин.

Горячее сердце против холодного ума: Превью к финалу Кубка Италии

Александр Приходько о предстоящем матче между «Миланом» и «Ювентусом»

«Ювентус» – «Милан»! Футбольная классика жанра, вывеска, которая притягивает внимание футбольных болельщиков со всего мира. Правда, многих по старой памяти, ведь сейчас вместо битвы титанов у нас на деле противостояние собирателя трофеев «Ювентуса» и вжившегося в роль андердога в этой битве «Милана». Итак, давайте по порядку.

12-кратный обладатель Кубка Италии подходит к финалу имея в кармане седьмое Скудетто подряд и несмотря на традиционно осторожные слова Аллегри и Буффона о равности шансов, именно «Юве» выступит сегодня явным фаворитом встречи. Для самого Джиджи, к слову, по многим прогнозам этот финал станет последним в карьере. Собственно, это подтверждает и тот факт, что Буффон ожидается в стартовом составе, а ведь в кубковых матчах у Аллегри всегда играли дублирующие голкиперы. Сей момент определенно будет служить одноклубникам Буффона дополнительным фактором для поддержания тонуса, учитывая, что нынешний сезон для Grande Gigi сложился не лучшим образом, и вслед за провалом Италии в отборе на ЧМ-2018 последовало обидное поражение от «Реала» в Лиге Чемпионов… «ушастый» вновь обошел Джиджи стороной. Так что добавить в коллекцию легенды еще одно золото станет весьма принципиальным моментом. 

А вот сопернику «бьянконери» придется куда тяжелее, ведь груза ответственности в этом случае им не занимать. Судите сами: после колоссальных затрат в летнее трансферное окно задачей минимум для «Милана» была путевка в Лигу Чемпионов - не срослось. Пробиваясь сквозь скептицизм общественности, Дженнаро Гаттузо смог поправить дела команды после увольнения Монтеллы как в результатах, так и в общем рисунке игры, но несколько осечек в матчах Серии А поставили под вопрос теперь и прямую путевку «Милана» в групповой этап Лиги Европы, а играть лишние квалификационные раунды, форсировать подготовку к сезону и отменять турне по США вряд ли входит в планы «россонери». Отстаивать же шестое место во внутреннем первенстве в последних двух турах команде Гаттузо придется как раз со своими преследователями – «Аталантой» и «Фиорентиной», при чем с первыми играть на выезде. В общем, не самое завидное положение, скажем прямо.

Подливает масла в огонь и тот факт, что «Милан» в случае поражения станет первым клубом в истории турнира, проигравшим 9 финалов (сейчас в компании с «красно-черными» «Рома» и «Торино» - по 8) Три раза из восьми «россонери» проигрывали как раз «Ювентусу». Последний из этих матчей был сыгран два года назад, тогда Альваро Мората в овертайме принес победу и трофей своей команде. К слову, в адрес «пострадавшего» в том году еще до матча было направлено множество насмешек, ведь на пути к финальному поединку «Милан» прошел скромные «Карпи» и «Алессандрию». В этот раз подобное вряд ли повторится и называть миланцев "недостойными финала" было бы странно, учитывая что подобечные Гаттузо по дороге к сегодняшнему матчу выбили «Интер» и «Лацио». Команда Аллегри, в свою очередь, так же вышла победителем в дерби с «Торино», а в полуфинале сломила сопротивление строптивых ребят из Бергамо.

Касаемо кадровой ситуации, то оба тренера могут сегодня рассчитывать практически на всех сильнейших в обойме. У «Юве» пропускает поединок из-за повреждения Джорджо Кьеллини, а Рино пока не может рассчитывать на 100%-ю готовность Лукаса Бильи, хоть аргентинец и пытался безумными темпами набрать форму, он начнет матч на скамейке запасных. Место экс-игрока «Лацио»  в стартовом составе займет Мануэль Локателли.

Ориентировочные составы команд от Premium Sport

Пока что Гаттузо провел один матч против Аллегри, «Милан» уступил «Юве» в Турине со счетом 1-3, но тем не менее, его подопечные провели более чем достойный поединок против чемпиона. Этим вечером нас ждет еще одна увлекательная серия противостояния холодного ума против горячего сердца, но сегодня - на кону трофей. Рино уже сравнил этот поединок для своей команды сродни финалу Чемпионата Мира, а его визави отметил, что в таких матчах не бывает фаворитов. 

 

Сегодня нас ожидает нечто большее, чем просто финал национального кубка. Вероятнее всего, сегодня мы станем свидетелями последнего финала легендарного Буффона, сегодня Макс Аллегри может войти в историю как первый тренер чемпионатов ТОП-5, выигравший четыре золотых дубля подряд, сегодня Рино "Львиное сердце" может выиграть свой дебютный трофей в качестве тренера родного ему клуба и уберечь его от славы главного неудачника финалов Кубка Италии, сегодня «Милан» может получить нужный импульс на очередное (будем надеяться - настоящее) возрождение. Что же выйдет на деле - покажет только игра!

Спасибо за внимание! До новых встреч на просторах интернета и да прибудет с Вами Forza!