Итак, в прошлый раз мы остановились на сезоне 2000/01. К тому времени Рекоба являлся незаменимым игроком, но при этом зарабатывал меньше всех в команде. Исправить эту несправедливость взялся агент футболиста Пако Казаль. Переговоры проходили сложно, так как требования агента футболиста Моратти считал настоящим грабежом, но он был вынужден пойти на уступки, иначе Рекоба перешел бы в «Барселону». По условиям нового, пятилетнего контракта Альваро стал получать 8 миллионов долларов в год, что сделало его самым высокооплачиваемым игроком в мире. «Я рад, что так произошло, — сказал Рекоба.  — Мне очень хотелось остаться в «Интере», и я остался. Теперь моя задача — отработать обещанные мне деньги».

Но в январе Рекоба  попал в серьезный скандал. Оказалось, что у многих легионеров в Серии А итальянские паспорта поддельные. Список подозреваемых был довольно внушительным – Верон, Дида, Шамот, Аморозо, Кафу, Алмейда и т.д. Всего около 30 футболистов. Руководитель юридического отдела Федерации футбола Италии Карло Порчедду предлагал дисквалифицировать всех виновных на два года, то есть на такой же срок, что и за употребление допинга. Клубам, где играли эти игроки, грозили всеми футбольными карами – снятие очков, денежные штрафы и дисквалификация чиновников клубов, которые были замешаны в скандале. Но дисциплинарный комитет справедливо посчитал, что такие меры серьезно повредят престижу Серии А, поэтому ограничились меньшими сроками дисквалификаций и денежными штрафами. Рекобу отстранили от футбола на год, но после апелляции «Интера» ее сократили до четырех месяцев.

Recoba rare

Рекоба в редкой выездной форме

После всех неприятностей с паспортом Рекобу обвинили, что он пользуется фальшивыми водительскими правами. Общественный обвинитель Паоло Верни указал, что штамп на правах Рекобы с более ранней датой, чем та, которая указана в самих правах. Сам уругваец комментировать заявление Верни отказался. Вдобавок ко всему Альваро получил травму: «Боль в ноге я почувствовал еще во время матча с «Лечче», но медицинское обследование не выявило ничего серьезного, а потом, на тренировке в составе сборной, я усугубил повреждение».

Если говорить о выступлении в Европе, то тут тоже было не все гладко. В 1/8 Кубка УЕФА «Интеру» достался испанский «Алавес». В выездном матче «Интер» выигрывал по ходу матча 3-1, в том числе благодаря двум голам Рекобы, но преимущество удержать не сумел, матч закончился с ничейным результатом 3-3. А в Милане «Алавес» выиграл со счетом 0-2. Возмущению болельщиков не было предела, на поле полетели монеты, зажигалки, игра была остановлена, вместо футболистов на поле вышел итальянский ОМОН, но это не помогло – матч не был доигран и «Интер» выбыл из турнира.

Под руководством Купера

Cuper Recoba

Эктор Купер и Альваро Рекоба на пресс-конференции, декабрь 2002 г.

Отбывая дисквалификацию, Альваро не терял времени и 10 ноября 2001 года принял участие в прощальном матче Диего Марадоны Аргентина – Сборная мира, который прошел в Аргентине, на домашнем стадионе «Бока Хуниорс».

Тем временем Эктор Купер сумел построить боеспособную команду, которая с первых туров включилась в борьбу за скудето. В выездном матче 12-ого тура против «Аталанты» Рекоба впервые играл после дисквалификации. El Chino появился на поле при счете 2-2 и меньше чем за 10 минут успел отдать две голевые передачи, этим он помог команде одержать важную победу, которая вывела «Интер» на первое место в таблице.

В выездном матче против «Лечче» Рекоба сделал дубль, особенно хочется отметить первый гол El Chino. Хозяева неудачно разыграли угловой, мяч оказался у Рекобы, который совершил рейд на 60 метров, от своей до чужой штрафной, попутно обыграв трех защитников и точно пробил мимо голкипера.

Это не первый гол, который Альваро забил в таком стиле, до этого подобный мяч он забил в 1997 году, играя за «Насьональ», только тогда уругваец обыграл шестерых, включая вратаря.

«Интер» уверенно шел к скудетто, оставался последний матч против «Лацио». В Риме на поле вышла сильнейшая атакующая линия – Роналдо, Виери, Рекоба. Но, к великому разочарованию всех болельщиков «Интера», сине-черные проиграли со счетом 4-2, скудетто уплыло из рук, а клуб оказался на третьей строчке в турнирной таблице. Можно сколько угодно рассуждать о том, что Купер имел репутацию тренера – неудачника, но я считаю, что в данном поражении вина полностью лежит на игроках.

Летом 2002-ого года Рекоба, Виери и Роналдо сами попросили снизить им заработную плату, у «Интера» возникли небольшие финансовые сложности и таким образом футболисты решили поддержать свой клуб. Виери на своем сайте опубликовал такое сообщение: «Мы связались друг с другом по телефону и, посовещавшись, приняли решение помочь клубу. Мы хотим, чтобы он процветал и дальше. Мы уже позвонили президенту Массимо Моратти и выразили ему понимание и поддержку. Он лично и все остальные члены руководства помогали нам в трудные минуты, и вот теперь настала наша очередь сделать жест доброй воли».

Vieri Recoba

Виери и Рекоба празднуют очередной гол

Что касается футбольного поля, то Виери и Рекоба создали прекрасный атакующий тандем, два разноплановых игрока, которые отлично дополняли друг друга, а сколько Виери наколотил голов после передач Рекобы! К тому времени все любители Серии А знали о El Chino и сильных сторонах его игры – отличный удар левой ногой, скорость, хороший дриблинг, умение отдать точный пас и высокое мастерство в исполнении штрафных и угловых ударов.

Рекоба и Манчини

К сожалению Альваро и новый тренер не смогли найти общий язык, как потом вспоминал Рекоба: «Между нами никогда не было хороших отношений. Он имеет свой взгляд на вещи, а я свой. Манчини очень удачлив. Просто он оказался в «Интере» в нужное время». Роберто Манчини не нравилось, что Рекоба с ленцой относится к тренировкам, его нежелание отрабатывать в защите на поле. Рекоба реже стал выходить на поле и радовать болельщиков удачными матчами, но, конечно, стоит упомянуть  домашний  матч против «Сампдории» сезона 2004/05. Рекоба вышел на замену  вместо Адриано на  77-ой минуте.  «Интер» проигрывал 0-1 и надо было освежить линию атаки. Но через несколько минут «Интер» пропускает еще один. 83-я минута матча и счет 0-2, игра сделана? Совсем нет! За оставшиеся 10 минут сине-черные успевают трижды поразить ворота «Сампдории», фантастическая концовка матча! Альваро принял активное участие в этом камбэке -  голевой пас на Мартинса и решающий гол, забитый, когда добавленное время уже подходило к концу. Предлагаю посмотреть видео  последних минут этого великолепного матча:

В чемпионате 2006/07 Рекоба появился на поле 13 раз и забил всего один гол – «сухой лист» с углового в ворота «Эмполи». Тем временем «Интер» громил своих противников в Серии А одного за другим - 17 побед подряд в национальном чемпионате  является абсолютным рекордом в Европе. Последний гол в сине-черной футболке уругваец забил на турнире TIM Trophy в ворота «Милана». Рекоба неоднократно заявлял, что он хочет играть, а не сидеть на скамейке запасных и в начале сезона 2007/08 Альваро был отдан в аренду «Торино». Для сине-черных наступало время великих побед, только El Chino в этой команде уже не было.