9 мин.

Цветение Фиалок. Часть 1

Совсем недавно в блоге Forza Roma Per Sempre вышла трилогия про Наполи. Сейчас также в трёх частях поговорим о Фиорентине- второй по силе и значимости команде Серии А на данной этапе.

Итальянская Барселона

Многочисленные футбольные неадекваты и завистники могут сколько угодно ненавидеть Барселону. Но тот, кто не любит Барсу, тот не любит футбол! Да и невозможно испытывать к Барселоне ненависть, как таковую. К Барсе можно испытывать только зависть. И многочисленные барсахэйтеры банально завидуют Сине-Гранатовым: завидуют величию Барсы, завидуют её многочисленным победам, завидуют её самобытности и собственному почерку, который всегда был у каталонцев. Ведь, наряду с Ливерпулем, Барселона- самая великая команда в истории европейского футбола- конечно, без армии брызжущих слюной закомплексованных завистников тут не обойтись! А конкретно гвардиоловскую Барселону я считаю командой-эталоном, сильнейшей футбольной командой всех времён и народов. Лично меня эта Барселона, созданная Пепом и, как таковая, живущая и после его ухода из клуба, вдохновляет и поражает во-первых, тем, что практически весь состав команды состоит из собственных воспитанников: Вальдес, Пике, Пуйоль, Бускетс, Иньеста, хави, Педро Родригес, Сеск, Месси- в противовес реалу, давно забившему на собственную Кантеру и регулярно пачками скупающего футболистов-наёмников на трансферном рынке. Во-вторых, тем, что каталонцы демонстрируют не только чемпионскую игру, но и чемпионское поведение. В отличие от сливочных девчонок, Пуйоль, Месси, Педро Родригес- настоящие мужики, которые являются не только футболистами с большой буквы, но и людьми с большой буквы, достойными подражания, восхищения и уважения; эти ребята выиграли всё и на клубном уровне и на уровне сборных, но продолжают оставаться такими же простыми и скромными людьми, какими были лет 10-15 назад, ещё до своего появления в большом футболе. И всё это опять же в противовес игрокам реала, чьё поведение на поле и за его пределами в последние годы является образцом мерзости. Говорю всё это, как человек, который не является и никогда не являлся болельщиком Барселоны, просто я очень люблю футбол, а Барса- это и есть футбол, лучшее, что бывает в футболе! Впрочем, это всё темы для отдельных разговоров и я уже достаточно отвлёкся от основной темы. А говорить о Барсе я стал потому, как Фиорентину исторически принято считать и называть итальянской Барселоной- за изящество, красоту и душевность футбола, исторически демонстрируемого Фиалками, за самобытность, которую опять же, подобно Барсе, исторически имеет Фиорентина- в противовес безцветным интерам, реалам и миланам, не имеющим собственного почерка. Ну а сегодняшняя команда Монтеллы максимально приближена к идеальной Барселоне Гвардиолы. Разве что игроки в Каталонии- более классные и сыгранные, чем во Флоренции.

Яркий, техничный, комбинационный, изобретательный, умный футбол, великолепное движение, прессинг (в том числе высокий), контроль и розыгрыш мяча, игра в пас, широта атаки, высочайшая общекомандная и индивидуальная техника, страсть и огонь в игре команды- во всём этом флорентийцы подстать каталонцам. Как и Барса Гвардиолы, Фиалки во всех почти матчах переигрывают соперника в центре поля, что позволяет команде много атаковать и диктовать сопернику свои условия игры. Именно благодаря этому компоненту у Монтелловской Фиорентины, равно, как и у Гвардиоловской Барселоны, не бывает матчей, проигранных вчистую (в половине проигранных матчей при Монтелле Фиалки по игре и по моментам вообще не заслуживали поражения). Поражения были и будут, но фиаско, так, чтобы по всем статьям- такого не случалось ни с теми, ни с другими. Как и у Гвардиоловской Барселоны, у Монтеловской Фиорентины нет игроков, которые выпадали бы из игры, которые непонятно, чем занимались бы на поле: каждый чётко встроен в тренерскую схему, каждый отлично знает, что должен делать и отрабатвает и за себя и за того парня. Как и у той Барселоны, в исполнении нынешней Фиорентины почти не бывает скучных матчей (одно из немногих исключений- недавний матч с Удинезе- ну так и в прошлом сезоне Фиалки свой худший матч провели в Удине; думаю и надеюсь, что хуже, чем против Удинезе, Фиорентина в этом сезоне уже не сыграет). Два года назад, когда энрике возглавил Рому, многие стали говорить о том, что он барселонизирует Рому. Конечно, это были просто красивые, абстрактные, оторванные от реальности слова. Не каждый, стоящий на тренерском мостике, достоин называться тренером. Энрике этого недостоин, назвать его тренером- значит сказать великую ложь. В силу своей полной ограниченности и бездарности, он в принципе не мог что-то делать с возглавляемой им командой. И барселонизировать её в том числе. В чём заключалась "барселонизация", которую многие якобы видели в игре Ромы? Команда очень примитивно и очень однообразно, совершенно без обострения, без мысли катала мяч, игроки делали друг другу по 30-40 ненужных поперечных передач, после чего обычно следовал бездарный неточный навес в никуда. Атака закончена, мяч потерян, за то Рома играет похожим на Барселону образом. И не важно, что игроки Ромы подражали Барсе самым примитивным и даже обезьянним способом, копировали не суть, а букву. И совершенно не важно, что игроки Барсы много пасуют ради атак, ради обострения, а игроки Рома- ради того, чтобы быть похожими на Барселону. Вот вам и вся барселонизация. Команда же Монтеллы похожа на Барсу по сути, а не только поверхностно, хотя, сам Монтелла, наверное, и не думал косить под Барсу. Просто Барселона Гвардиолы, как я уже сказал, команда-идеал и Фиорентина близка к этому идеалу!

И ещё одну вещь нужно сказать, опять же возвращаясь к испанской теме. В чём секрет потрясающих успехов Барселоны и в Испании, и в Европе, и в Классико в последние годы и в чём причины регулярных провалов реала и в первом, и во втором, и в третьем? Ведь состав у сливочных не слабее, чем у Блаугранас, а суммы, затрачиваемые реалом на трансферном рынке, в разы больше, чем у Барселоны! Всё дело в том, что руководство сливочных, более 10 лет назад забив на собственную кантеру, превратило реал в сборище наёмников-пофигистов, которые находятся в реале только из-за денег и которым на этот самый реал глубоко наплевать. Как следствие, в реале нет никакого единства, сплочённости, командного духа. Отсюда и получаем 0-5 и 2-6 в Классико, 0-4 от Алькорона, 0-4 от Ливерпуля, 1-4 от Дортмунда, регулярные унижения от команд уровня Хетафе, Севильи, лиона. Барселона же, наоборот, как я уже сказал, более, чем на половину состоит из собственных воспитанников. Игроки насквозь проникнуты каталонским духом, являются единым целым, командой-семьёй, они выходят и сражаются за родную Барселону, которая для них не просто временное место работы, а команда сердца. Вот вам и секрет тех великих побед в Испании, в Европе и в Классико, которых Барса добилась при Гвардиоле. К чему я это говорю? К тому, что в плане командного духа и сплочённости команда Монтеллы также подстать Великой Барселоне Гвардиолы. А ведь достичь этой сплочённости во Флоренции было куда сложнее, чем в Каталонии, где игроки росли вместе и много лет играют друг с другом. В Фиорентине же футболисты собраны отовсюду и при том летом 2012 года состав команды обновился на 90%. И, тем не менее, с первых туров прошлого сезона и по сей день Фиорентина выглядит единым целым и в игровом и в ментальном плане. В составе команды вряд ли сейчас много футболистов, которые являются болельщиками Фиалок, но они играют и сражаются за Фиорентину, как за родную команду. "Команда наёмников"- последнее определение, которым можно охарактеризовать нынешнюю Фиорентину.

На примере этой команды мы убеждаемся, что характер, командный дух и единство в футболе- более важные понятия, чем класс и мастерство. Ведь тот состав, который был у Фиорентины до Монтеллы и с которым она провалила 3 чемпионата подряд, был, как минимум, не слабее нынешнего: Боруц, Фрей, Гамберини, Йоргенсен, Джилардино, монтоливо, Муту. Но вот не смогли росси и михайлович- предшественники Монтеллы- сделать Фиорентину Единой Целостной Командой. Если михайлович открыто вступил в конфликт с лидером и капитаном команды Муту, а затем выжил его из команды, а росси публично ударил одного из игроков, то страшно представить, какой жуткий микроклимат был внутри команды. Какой уж там командный дух?! Какие уж там успехи?! В сезоне 2011-12 избежали вылета в Серию Б и искренне радовались этому! А Монтелла сделал то, чего не смогли сделать его флорентийские предшественники, то, чего не смогли сделать в Роме энрике и Земан, а аллегри- в мелане. Он первым делом сплотил команду, сделал её единым целым, выработал у неё характер, зажёг блеск в глазах игроков. Ну а результаты не заставили себя долго ждать. Апплодисменты Фиорентине и Монтелле! Винченцо- полный антипод энрике не только, как тренер, но и, как человек- в том смысле, что один- талантище, а другой- конченная бездарность. Главное- даже не то, что при Монтелле и у Катании и у Фиорентины была игра и был результат, а у Ромы при энрике не было ни того, ни другого. Главное- то, что и на Сицилии и во Флоренции Монтелла создал единую целостную сплочённую Команду. А игра и результат- это уже вторичное; энрике же на такое в принципе не способен. Все знают, что энрике- недочеловек, скандалист и интригант и что его присутствие в команде, его поведение способны лишь раскалывать команду, разлагать единство в ней. Общеизвестно, что кризис Барселоны на рубеже веков- следствие глубокого раскола команды на 3 лагеря: каталонцы, голландцы и все остальные. И не трудно догадаться, кто был одним из главным автоов того раскола. И даже после того, как энрике закончил играть в футбол, стал тренером и возглавил Рому, он нисколько не изменился. Полное отсутствие единства, командного духа, постоянные конфликты и крайне нездоровая атмосфера внутри команды- вот, что в первую очередь характеризовало Рому энрике. Он первым делом выжил из команды всех сильных личностей- Писарро, Боррьелло, Бриги, Перротту, что очень ослабило Рому в ментальном плане. Ну а бардак и полное отсутствие единой команды и целостной игры на поле, которые от матча к матчу демонстрировала Рома энрике, стали отчётливым отражением бардака и отсутствия единства внутри команды за пределами поля. Монтелла, конечно, тоже был игроком с очень непростым харакетром- в Роме у него часто были конфликты и с игроками и с тренерами. Но Винченцо, в отличие от энрике, сумел измениться, сумел стать для своих команд не только тренером, но и психологом, мотиватором, катализатором единства! Ещё раз апплодисменты!

Бонус

Фантастический голевой пас Романиста Аквилани в матче Фиорентина-принтер-4-1