11 мин.

5 декабрьских побед Ромы над меланом

Сегодня, в рамках очередного исторического экскурса, предлагаю вспомнить победные матчи Ромы против мердана- позорища итальянского и мирового футбола, десятилетиями ведущего закулисную борьбу, десятилетиями покупающего арбитров и чеиновников, матчи и титулы, а без фарсов и подкупов не способного обыграть даже Цюрих, Вердер и зенит- которые были сыграны в последнем месяце года. Тем более, что от нашей Ромы отсалась одна только история да название...Вообще, декабрь- не самый удачный для Ромы месяц в противостоянии с мерданистами- всего 5 побед в 21 матче Серии А. Правда, начиная с 1987 года, римляне изменили ситуацию: 4 победы, 2 ничьи и 1 поражение при разнице мячей 8-3. При чём, два из этих трёх пропущенных голов- те самые голы престижа, которые Рома год назад пропустила при счёте 4-0 в свою пользу. Но обо всём по порядку.

12.12.1954 Рома-мелан-2-1

26' Соренсен-0-1, 61' Бортолетто-1-1, 79' Джулиано-2-1

Свою первую декабрьскую победу над мерданистами Рома одержала в 11-м туре в сезоне 1954-55. Тогда идущие на шестом месте римляне принимали уверенно лидирующий мердан (9 побед и 1 ничья в 10 матчах). Мерданисты открыли счёт после удара Соренсена и ошибки голкипера, пропустившего мяч в ближний угол. Однако, во втором тайме Рома взяла игру в свои руки. Сначала после позиционного наступления отличился Бортолетто, а победный гол после контр-атаки забил Джулиано. По итогам того сезона мердан стал первым, Рома- третьей.

13.12.1987 мылан-Рома-0-2

Через 33 года ситуация во многом повторилась: команды снова встретились в 11 туре, снова победа была за Ромой и снова в итоговой таблице ББилан стал первым, а Рома- третьей. Правда, 2 очка, начисляемые в то время за победу в матче, были добыты не совсем на поле. В начале второго тайма ббиланские недоболельщики начали забрасывать поле петардами, две из которых попали во вратаря Ромы Танкреди. Игрок потерял сознание, но матч всё равно был продолжен и доигран. Вместо Франко вышел молодой Перуцци- будущий игрок бляцио. Матч закончился победой ббиланистов 1-0, победный гол, естественно, был забит с пенальти. Но справедливость всё же восторжествовала и ББиланчику было засчитано техническое поражение, исчислямое в те годы разницей не в 3, а в 2 гола. Тот эпизод привёл к одной из первых вспышек справедливой ненависти Романистов к мердану. Пройдёт полтора года и после убийства мерданскими выродками Антонио Де Фальки эта вспышка станет вечным огнём ненависти всех Романистов по отношению к мердану и всему красно-черному...

16.12.2001 Рома-мулан-1-0

43` тотти-1-0

В сезоне 2001-2002 уже Рома подходила к очному матчу в статусе фаворита: римляне были тогда действующими чемпионами Италии, были более сильной и амбициозной командой, нежели ББиланка. На поле Рома подтвердила статус более классной команды, с заметным преимуществом выиграв матч и испортив ББ-шникам празднование 102-летия клуба. Правда, гол был забит всего один- в конце первого тайма после отбора и прохода Ассунсао, удара тотти и ужасной ошибки аблятти. Затем в последнем матче года Рома навыезде разгромила лидирующий Кьево и сама переместилась на первую строчку, уйдя на перерыв в статусе зимнего чемпиона.

18.12.2010 малан-Рома-0-1

69` Боррьелло-0-1

Этот матч, думаю, многие хорошо помнят. При Раньери Рома на редкость здорово играла и выигрывала важные и принципиальные матчи: в Италии регулярно обыгрывались бляцио, мердан, принтер, вантус, Фиорентина, в Европе были одержаны блестящие победы над баварией и Фулхэмом, в последствии добравшимся до финала Лиги Европы. Это очень важно, ведь именно матчи против сильных соперников- главная проверка способностей тренера и команды! Вот и в том сезоне матч с меланом стал для Ромы третьим, в котором ей противостоял действующий лидер Серии А (до этого были принтер и бляцио плюс лигочемпионский матч с баварией- лидером группы, где выступала Рома) и все четыре матча команда Раньери с блеском выиграла!!! Первый тайм той декабрьской встречи получился довольно невнятным в целом и со стороны Ромы в частности. Но в перерыве Клаудио, как всегда, сумел найти нужные слова, сумел завести игроков, сумел сделать необходимые перестановки. и во второй половине матча Рома полностью контролировала происходящее на поле. Гол был забит всего один- отличился Боррьелло, который в то время тащил на себе Рому, будучи лидером и по игре и по морально-волевым качеством. А голевой пас после сольного прохода сделал Менез, при Раньери из инфантильного капризного мальчика ставший превращаться во взрослого игрока, который, хоть и продолжал страдать индивидуализмом и пижонством, тем не менее, стал патриотом команды и пахал на неё. Клаудио способствовал и игровому и человеческому прогрессу француза. Менез и сам этого никогда не скрывал, всегда с теплом отзываясь о Раньери. Марко мог забить и второй мяч, но, когда оказался на ударной позиции, против него блестяще сыграл Неста. А потрясающий дальний удар Де Росси из-под перекладины вытянул вратарь. Как только Рома забила гол, в игру вмешался арбитр, решивший не заметить офсайд у иблягимовича, но боснийка из убойной позиции пробила выше ворот.

Нужно заметить вот, что: при Раньери у Ромы было множество великих и просто ярких матчей. Я выделю 10 из них: 4 победы в дерби подряд, 2 выездных триумфа в Турине против юфе, 2 потрясающие победы над интаром, великую игру с баварией и, собственно, тот победный матч с меланом. В этих 10 матчах Рома забила 18 голов и 17 из них были забиты во втором тайме. Во всех этих матчах Рома значительно прибавляла после перерыва и по игре и по счёту. Каждый раз в перерыве, в раздевалке Раньери находил для игроков нужную мотивацию, нужные слова, каждый раз зажигал блеск в их глазах и огонь в игре команды, каждый раз Клаудио видел ошибки команды, понимал их сущность и исправлял. Как следствие, каждый раз после перерыва мы видели Другую Рому. Клаудио железно держал в своих руках нити управления игрой команды. Если надо было, он сажал в запас тотти и Де Росси- как в легендарном апрельском дерби- но всегда добивался своего. Ну а после Клаудио- что при монтелле, что при энрике, что при Земане, что при андреазиолли вообще нет ощущения, что у Ромы есть тренер, который как-то работает с ней...Второе, что нужно заметить: во всех этих великих матчах тотти либо не принимал участия, либо выходил на несколько минут и никакого отношения к победе команды не имел. Раньери излечил Рому от тоттизависимости, которой она была больна до Клаудио и которой вновь заболела после его ухода. Раньери дал Роме истинный командный дух- тот самых дух, благодаря которому она выиграла четыре дерби из четырёх, благодаря которому поднянлась с последнего места на первое, отыграв 14 очков отставания от лидирующего интара. А командный дух не совместим с духом индивидуализма, царящем в Роме из-за тотти. Конечно, слабак франческа не смог простить этого Клаудио. "Пофиг на характер, на величие, на победы дерби, которые принёс Раньери в Рому, пофиг на то, что Рома регулярно обыгрывает юве, баварию и регулярно побеждает в дерби, пофиг на Рому!!! Есть Я и только Я"- так рассуждал тотти, когда предавал Раньери...После ухода Клаудио дела у франчески действительно пошли в гору, а дела Ромы- наоборот. Какая ситуация вам нравится больше- когда тотти не играет, либо играет плохо, но Рома при этом регулярно обыгрвает юве, интер, милан, баварию, регулярно побеждает в дерби или когда тотти играет здорово, бьёт один рекорд за рекордом, но команда при этом, стоя на коленях, терпит унижения от Слована, Лечче, Кальяри, Сампдории, Кьево- не говоря уж о каких-то регулярных поебдах над юве или миланом. Ответ на этот вопрос зависит от того, кто Вы- Романист или дрочер на тотти и от того, чем вы хотите видеть Рому- командой или тоталитарной сектой, где всё подчинено культу тотти!

22.12.2012

Рома-мюлан-4-2

13' Бурдиссо-1-0, 23' Oсвальдо-1-0, 29' Ламела-3-0, 61' Ламела-4-0, 87' Паццини, с пенальти-4-1, 88' Боян-4-2

Эта игра также ещё стоит перед глазами. Между матчами в 2010-м и в 2012-м немало сходств: оба были последними в уходящем году, оба были красиво выиграны и позволили встречать новый год в хорошем настроении, оба матча Русскоязычные болельщики смотрели под комментарии глора ББилана и хейтера Ромы херданцева, оба матча были частью удачных серий Ромы, после обоих мачтей никто, наверное, не мог и подумать, что уже к концу февраля будущего года у Ромы будет новый тренер. И Раньери и Земан были уволены по не футбольным причинам: Клаудио стал жервой бабского обидчивого характера тотти, правдоруб Зденек- жервтой своей искренности и искания правды: блядини и саблятини уволили его в ответ на критику в свой адрес; просто Рома для Земана- не чужая команда он не мог молча смотреть на тот бардак, который творится в клубе, пофигисту энрике было всё равно, он молчал, поэтому его и держали, несмотря на все унижения, которые Рома терпела при нём...Правда, если приглядеться, эти две победы далеко не равноценны: одно дело побеждать на родном Олимпико, другое- на вражеском Джузеппе Меацца; одно дело побеждать команду, которая лидирует в чемпионате и которая в конечном счёте его выигрывает, другое- команду, которая плетётся где-то в середине; одно дело побеждать команду, в которой играют Неста, тьягосилва, пирла, гатуза, роналдинья, иблягимович, дзамбротта, другое- обыгрвать сброд канстантов, баотенгов и шалавий. Были определённые паралелли и с матчем первого круга между Ромой и меланом в сезоне 2011-12: тогда мелан забил Роме 3 гола головой, сейчас Рома ответила тем же, и в том и в другом матче забивал Бурдиссо, правда на сей раз Нколас таже отлично отработал и в защите, что с ним бывает очень редко, и в том и в другом матче Боян Кркич забивал гол престижа на последних минутах: тогда мелану за Рому, сейчас- Роме за мелан.

Сам по себе результат был блестящий: под орех разделан исторически принципиальный, ненавистный и неудобный соперник. Но, если смотреть саму игру, то всё не так радостно: тот футбол, в который мердан сыграл в том матче- это уровень команды Серии Б (а в эпизодах с пропущенными голами- и вовсе уровень Серии С) и цена победы над таким мерданом- цена победы над командой из Серии Б. В этом смысле лучше бы Рома Земана обыграла Болонью и Удинезе, которые сыграли против неё в полную силу, которые продемонстрировали против неё сильный футбол и желание победить. Победы в таких матчах были бы ценнее и показательнее, чем над дохлым ббиланом. Ведь Рома Земана была командой, безропотно плывущей по течению: соперник позволяет- будем играть в свой футбол, будем атаковать и выигрывать; но стоило только соперникам Ромы показать зубы, проявить характер- победа над командой Зденека (минимум ничья) была у них в кармане. К сожалению, Рома Земана могла обыгрвать либо слабых соперников, либо соперников, которые конкретно против неё играли слабо. Ни разу, столкнувшись с трудностми по ходу матча, та Рома не сумела их преодолеть, ни разу сумела по-настоящему проявить характер. Вот и в тот вечер, забив в первые полчаса 3 гола, Рома бросила играть и, окажись на месте мердана нормальная команда, она непременно наказала бы за преждевременный уход с поля и вообще вряд ли позволила бы забить себе столько (по крайней мере с той лёгкостью, с которой забивала Рома). А Зденек, к сожалению, снова не смог внести в игру нужные коррективы- ни в перерыве, ни по ходу матча не смог завести команду, сделать нужные замены и перестановки. В конце концов, даже этот дохлый ббилан с видимой лёгкостью, с интервалом в одну минуту сумел забить 2 гола престижа. Было обидно: не каждый день появляется возможность с крупным счётом обыграть мердаклуб, а в тот вечер Рома была очень близка к тому, чтобы повторить легендарные 5-0 против того же мердана под руководством того же Земана в конце прошлого века. Ну всё, хватит о плохом! Просто скажем: "Grazie Zdenek! BBilan merda!"