16 мин.

Как НЕ нужно вести трансферную политику

Ещё совсем недавно, 3-4 года назад я вовсю нахваливал трансферную политику Фиорентины. Восхищаться было, чем. Спортивный директор Фиалок- Даниэле Праде в те времена бесплатно подписывал Тони, Писарро и Ронкалью; всего за миллион евро арендовывал Куадрадо; по дешёвке брал Гонсало, Аквилани и Борху Валеро, очень прилично дебютировавших за Фиалок; за копеечные 10 млн покупал Росси- при всей травматичности Джузеппе, 10 млн совершенно неадекватны потрясающему таланту игрока. Увы, но после покупки Росси, трансферная политика Фиорентины стала сплошь состоять из провалов- это касалось как тех, кого покупали, так и тех, кого продавали. Дело тут- уже не в спортивном директоре, а в неадекватных ходах руководства и тренеров Фиорентины.

Особенно досадно такое положение дел в контексте сегодняшней ситуации в итальянском футболе, находящемся ныне во всестороннем упадке. Фиорентина вполне способна воспользоваться моментом, и стать, как минимум, второй <после ювентуса> силой в Серии А; но когда вы отпускаете Ронкалью и берёте Диаките, отпускаете Писарро и берёте Куртича, отпускаете Тони и берёте Бабакара, то ловить вам нечего! Ниже- символическая сборная трансферных неудач и провалов Фиорентины за последнее время.

Норберто Нето. Фиорентина ▶ Юветунс (июнь 2015).

В сезонах 2013-14 и 2014-15 Фиорентина во главе с Монтеллой медленно, но верно шла по пути деградации. В это время игра бразильского голкипера была единственным стабильно светлым пятном Фиалок. Нето был единственным игроком команды, который безусловно прогрессировал и демонстрировал игру экстра-класса, регулярно радуя публику красивыми сэйвами и суперсэйвами. Например, на последних секундах матча с интером или на последних же секундах игры с Удинезе. Другое дело, что на это мало кто обращал внимание, а когда Нето-таки ошибался (что происходило раз в несколько месяцев), тут же поднимался шум. И тот факт, что клуб отпустил своего лидера, да ещё и бесплатно- это огромная промашка. 

По поводу ухода Нето хочется предъявить руководству сразу 3 претензии: во-первых, почему лучшему игроку вовремя не предложили новый контракт?! Во-вторых, почему когда Нето уже объявил о желании уйти, но время ещё было, руководство не приняло должных мер, чтобы сохранить лидера?! В-третьих, почему, позволив Нето уйти, вы позволили уйти ему именно в юве?! Может, пора уже вносить в контракты игроков пункт о невозможности в дальнейшем переходить в стан заклятого врага, как это делает реал в отношении Барселоны?!

От этого трансфера Нето потерял гораздо больше, чем Фиорентина: из одного из лучших и, вместе с тем, перспективнейших вратарей мира, коим бразилец был во Флоренции, в Турине он превратился в твёрдого лавочника. В воротах же Фиалок уверенно заиграл Тэтэрушану, благодаря чему вратарская позиция, как и во времена Нето, остаётся наименее проблемным местом Фиорентины (хотя, в последнее время Чиприан несколько сдал); но вины руководства это не снимает.

Факундо Ронкалья. Фиорентина ▶ Сельта (июль 2016).

Уход Ронкальи может кому-то показаться логичным: аргентинец уже давненько играл в Фиорентине ниже своих реальных возможностей; но всё- не так просто. Всегда досадно, когда футболист не играет на должном уровне не вследствие низкого класса или слабого характера, а из-за травм или тренерской слабости. Факундо сильно полюбился мне в первом же флорентийском сезоне, когда он здорово проявил себя и как защитник и как бомбардир (в матче с Наполи даже забил с центра поля); увы, дальше всё пошло как-то не так.

Стало сказываться полное отсутствие выстроенности флорентийской обороны, начавшееся после того самого сезона ещё при Монтелле и продолжевшееся при Соузе. В сезоне 2012-13 Монтелла играл в три центральных защитника, одним из которых был Факундо. Тот сезон- единственный за последние лет 7 когда у Фиалок была надёжная игра в обороне. Далее, Монтелла перешёл на игру с двумя дифенсори централи, и надёжной игры в защите, которая была в сезоне 12-13, Фиорентина больше не демонстрировала, равно как и никто из флорентийских защитников не играл на том высоком уровне, на котором Ронкалья и Гонсало играли в сезоне 12-13.

Сам Факундо упорно ставился тренерами на правый фланг обороны, где максимума своих возможностей явно не демонстрировал; либо вовсе полировал лавку. Возникает вопрос: почему бы не вернуть Ронкалью на постоянной основе в центр обороны- вместо Гонсало, уже давно превратившегося в регрессирующего привозчика?! Или почему бы не вернуться к игре в три центральных защитника, одним из которых и будет Ронкалья?!

Взять хотя бы последний сезон: с Факундо в центре Фиалки пропускали в среднем меньше гола за матч. Без него же- и в плане качества игры, и в плане пропущенных голов, ситуация явно ухудшалась: вспомним разгромы от Ромы и Тоттенхэма, фиаско в дерби с Эмполи или в матче с ювентусом.

Прошлым же летом клуб вообще взял, и бесплатно отпустил игрока в Сельту, оставив при этом, например, Гонсало и Томовича- гораздо менее выдающихся футболистов, нежели Ронкалья. Надёжнее, после ухода аргентинца защита Фиалок, мягко говоря, не стала. А сам недооценённый Факундо ухода из Фиорентины уже успел стать вице-чемпионом Копа Америка вместе со сборной Аргентины, а ныне феерит в Сельте; недавно-вот забил шикарный гол Валенсии.

Хосе Басанта. Фиорентина ▶ Монтеррей (август 2015).

Трансфер Басанты летом 2014-го стал едва ли не самым удачным для Фиорентины за последние 3 года. Аргентинец приехал во Флоренцию в статусе вице-чемпиона мира; а Альбиселесте на ЧМ-2014, провалившись в атаке, взяли своё именно надёжностью в обороне. Логично, что Хосе Мария усилил Фиорентину. В сезоне 2014-15 Басанта стал лучшим защитником команды: как мог, цементировал неорганизованную оборону команды, результативно подключался к атакам. Тому же Гонсало не мешало бы поучиться у соотечественника банальным вещам: например, как и когда выпрыгивать и зависать в воздухе. Отпустить Басанту было колоссальнейшей ошибкой в принципе; отпустить Басанту в условиях, когда остальные защитники- в частности и вся оборона команды- в целом играли на весьма посредственном уровне, было явной ошибкой вдвойне!

Маркос Алонсо. Фиорентина ▶ Челси (август 2016).

Наряду с Нето, Алонсо- единственный игрок Фиорентины, который в последние годы заметно рос и прогрессировал- вопреки общекомандной деградации. Испанец был из тех игроков, которые звёзд с неба не хватают, но берут своё за счёт самоотдачи, характера. Игровые и морально-волевые качества Алонсо настолько не вызывали сомнений, что ради него был сначала посажен на лавку, а затем отпущен в Эмполи капитан команды- Паскуаль.

За короткое время испанец стал одним из лидеров Фиалок, отличался высокой работоспособностью и самоотдачей, здорово поддерживал атаки. И этого игрока Фиорентина продала! Причём, продала, когда сезон уже начался и состав был наигран. Разве это серьёзно?! Конечно, серьёзно с точки зрения бизнеса, ибо кое-кто солидно заработал на этом трансфере. Это ещё раз подтверждает, что Фиорентина для нынешнего руководства- бизнес в гораздо большей степени, чем футбол.

Давид Писарро. Фиорентина ▶ Сантьяго Уондерерс (июль 2015).

Писарро- персонаж с очень спорными человеческими качествами, но футболист он- феноменальный, один из лучших игроков мирового футбола последних 15 лет. Конечно, о Писарро, как об одном из лучших, никогда не говорили: игроки его амплуа- рабочие лошадки, таскатели рояля всегда были недооценёнными, а Писарро к тому же никогда не играл за команды, за которыми следит широкая публика- откуда тут взяться общественному признанию?!

Но игрок он- действительно потрясающий: отборы, перехваты, единоборства, искусство паса, видение поля, чтение игры, работоспособность- в мировом футболе немного игроков, которые по этим характеристикам могут стоять рядом с Писарро. В последних монтелловских сезонах, когда у Фиорентины полностью разладилась созидательная игра, от Давида (который по преимуществу является оборонительным игроком) креатива и обостряющих передач зачастую исходило больше, чем от всех атакующих игроков, вместе взятых.

Можно говорить, что уход Писарро- это не косяк Соузы и не трансферная промашка руководства, что у Давида просто закончился контракт, что игрок он- уже возрастной, что у латиноамериканцев есть традиция уезжать доигрывать к себе на родину. Это всё- ерунда! Писарро- феномен, который и в 40 лет будет давать фору многим молодым игрокам. Такой футболист был необходим Фиалкам и в ментальном и в игровом плане.

Соуза, придя в команду, обязан был оценить уровень и значимость чилийца и сделать всё, чтобы он остался: поговорить с игроком лично, потребовать у руководства предпринять соответствующие меры, а не просто молча мириться с его уходом, явно ослабившим команду. Баделю, при всей его квалифицированности, и в плане класса, и в плане характера, и в плане опыта, ещё до далеко до Писарро, уже успевшего, после отъезда из Флоренции, стать победителем Копа Америка в составе сборной Чили.

Массимо Абмразини. милан ▶ Фиорентина

За последнее время Фиорентина приобретала на трансферном рынке немало шлака, заведомо неспособного усилить команду; но в случае с абмразини проблема- не только игровая, но и морально-этическая. Не хочется, чтобы за Фиорентину играл персонаж с красно-чёрным миланским клеймом, да ещё и такой, как амразини. Все знают, что один из самых грязных игроков мирового футбола последних 15 лет- это экс-одноклубник амразины- гатузо. Тот самый гатузо, который и на футбольном поле и за его пределами всегда вёл себя, как законченное быдло, который запросто мог побить пожилого человека, которого к людям выводить, иначе как без цепи и намордника, было неправильно.

Так вот, амразини- это лайт-версия гатузы: тоже грубый и грязный игрок; игрок, не способный ни в обороне достойно отработать, ни атаку толком поддержать; игрок, сломавший, например, карьеру Маурисио Ислы: до того единоборства чилиец был одним из лучших латералей мира, после стал игроком ниже среднего. И этот стиль амразини- ничто иное, как следствие очень низкого класса игрока: неумения чисто отбирать мяч, слабой позиционной игры, неспособности читать игру.

Фиорентине этот персонаж не принёс никакой пользы, да и не мог принести. Во многих матчах с амразини в стартовом составе Фиалки фактически играли в меньшинстве. Плюс, появление неумелого амразини в игровом аспекте (и в плане комбинационной игры, и в плане игры позиционной) раскололо трио Писарро-Аквилани-Борха Валеро, блиставшее в сезоне 2012-13, перед приходом этого персонажа. Амразини бесславно покинул Фиорентину после первого же сезона, забрав у команды явно больше, нежели дав ей.

Ромуло Соуза. Фиорентина ▶ Верона (июль 2013)

Главным открытием Серии А в сезоне 2013-14 стала Верона: команда, которая до этого 10 с лишним лет играла исключительно в Серии Б и Серии С, сходу боролась за место в еврокубках и демонстрировала при этом весьма сочный футбол. Двумя ключевыми игроками той команды были беспечно отпущенные Фиорентиной перед началом того сезона Ромуло и Тони. Ромуло на игрока основы во Флоренции не тянул- тем более, при наличии блиставших тогда Писарро, Аквилани и Борхи Валеро; но в преддверии сезона, в котором Фиорентине, впервые за долгое время, предстояла борьба на три фронта, Ромуло c его универсализмом, как минимум, не помешал бы для глубины состава и длины скамейки. И уж точно, на эту роль он подошёл бы лучше никчёмного амразини или Андерсона с Куртичем, неоправданно купленных Фиорентиной в тщетных попытках усилить центр поля. Прекрасно играя за Верону, Ромуло стал приглашаться в сборную Италии, затем перешёл в ювентус (опять Фиорентина усиливает заклятого врага). Лишь травмы и длительное восстановление после них замедлили дальнейший рост и прогресс игрока.

Джузеппе Росси. Фиорентина ▶ Леванте (январь 2016). Фиорентина ▶ Сельта (август 2016).

Росси- феноменальнейший игрок! По своему таланту и потенциалу- это один из лучших форвардов мирового футбола. Джузеппе- идеальный форвард без слабых мест: поставленный удар с любых дистанций, прекрасная техника, способность обыгрывать по несколько соперников, совершая слаломные проходы, классная игровая фантазия и умение импровизировать, игра в пас и действия в подыгрыше.

Росси- не только сильный бомбардир, но и один из лучших в мире форвардов-организаторов. Джузеппе силён не только игровыми качествами, но и характером: он уже дважды реанимировал свою карьеру после неудачных периодов. Сначала, после крайне неудачного вояжа в Англию, Росси стал легендой Вильярреала и одним из самых успешных в истории итальянских легионеров. Затем, после двух лет без футбола, Росси в сезоне 2013-14 на протяжении большей части чемпионата возглавлял гонку бомбардиров Серии А.

Нет сомнений, что и после травмы cвязок колена, полученной в январе 2014-го, Джузеппе вернулся бы не только формально, но и содержательно. Ему просто нужны были доверие тренера, командная поддержка, нужно было забить 3-4 гола в Серии А, и дальше всё пошло бы, как по маслу. Но Соуза этого не понял и упорно не доверял Джузеппе на протяжении всей первой половины сезона 2015-16, а в январе 2016-го и вовсе сплавил Феномена в аренду, в Леванте, предпочитая ему Калинича, Сарате и Бабакара.

В результате, Росси классно отыграл за левантийцев, забил победный гол Валенсии в дерби, победный гол Атлетико, лишивший Матрасов шансов на чемпионство. Всего же Джузеппе забил 6 голов и отдал 2 голевые передачи (неплохой результат для главного аутсайдера чемпионата, коим был Леванте), а Калинич, Сарате и Бабакар за этот же период, на троих, отметились теми же 6 голами и 2 ассистами. Но физрука Соузу даже этот урок ничему не научил и в августе он вновь слил Росси в аренду, на сей раз- в Сельту.

Ладно бы, он разбрасывался игроками калибра Росси, имей Фиорентина в атаке исполнителей уровня Батистуты, Муту или хотя бы Йоветича; но в нынешней Фиорентине игроков таланта Росси нет не только в нападении, но и в других линиях, а конкретно игра в созидании характеризуется полным отсутствием целостности и игровой мысли. Джузеппе с его организаторскими способностями мог и должен был стать клеем, который хотя бы отчасти соединит атакующие действия команды в одно целое.

Высокий футбольный интеллект Росси мог и должен быт привнести в созидательные действия Фиалок игровую мысль; огонь в глазах и игре, с которым всегда играет Джузеппе, мог и должен был зажигать тусклую игру команды. Но Соуза этого не понял и не прочувствовал. Что ж, ватная тягомотина, которой характеризуется игра Фиоретнины в созидании на протяжении всего 2016-го- на совести португальца!

Лука Тони. Фиорентина ▶ Верона (июнь 2013).

О том, как Фиорентина, сама того не подозревая, усилила Верону три с половиной года назад, было сказано выше. С Ромуло ситуация- классическая: игрок не тянул уровень Фиалок, но раскрылся в новой команде. Слив же Тони- явная и жёсткая ошибка- без вариантов! Правда, логика есть и здесь: летом 2013-го о Луке вообще мало, кто думал: клуб подписал в атаку Росси и Гомеса; все были в предвкушении чего-то великого. Заиграй Росси и Гомес, как умеют, Фиорентина запросто замахнулась бы на скудетто, не говоря уж о победах в Лиге Европы и Кубке Италии...

Кто ж знал, что из-за травм флорентийская карьера не сложится ни у того ни у другого?! Отпуская Тони, клуб отпускал игрока, лучшие годы которого были позади, тогда как Гомес приехал во Флоренцию в ранге действующего победителя Лиги чемпионов, годом ранее ставшего лучшим игроком Евро-2012 по схеме гол+пас. Однако, это было очень поверхностным взглядом: во-первых, Гомес- просто классный игрок, один из сотен классных игроков мирового футбола, а Тони- это уникум, лучший в истории итальянский форвард.в

Во-вторых, Тони- не чужой человек для Фиорентины: из множества команд, в которых он поиграл, именно с Фиалками имя Луки ассоциируется в наибольшей степени; кстати, несмотря на это множество команд в послужном списке, никто Луку не считает наёмником, ибо за каждую из своих команд, Тони играл, как за родную: с большим сердцем и горящими глазами, а Гомес- это просто наёмник-временщик, и именно эта наёмническая сущность, бесхарактерность не позволили ему заиграть в Фиорентине- в те моменты, когда он был здоров. Променять Тони на Гомеса- это всё равно что променять Паваротти на Кобзона.

Что же мы имеем в результате того трансфера: за три сезона, в слабой Вероне, Тони забил 51 гол и отдал 15 голевых передач, тогда как все форварды Фиорентины, исключая феноменального Росси (Гомес, Бабакар, Джилардино, Матос, Матри, Хамдауи, Калинич, Сарате), игравшие за команду после ухода Тони, за 3 с половиной сезона, во всех турнирах отметились лишь 82 голами и 29 результативными передачами. В сезоне 2014-15 Лука стал самым возрастным в истории лучшим бомбардиром сезона в Серии А (ещё одно доказательство, что Тони- уникум), а из полевых игроков Фиорентины за эти 3 сезона никто и близко не показывал того высокого уровня, на котором Лука играл в Вероне.

Алессандро Матри. милан ▶ Фиорентина (январь 2014).

Когда по середине сезона 2013-14 Фиорентина одновременно осталась без Росси и без Гомеса, встала необходимость приобретения игрока в нападение. Подписать классного игрока в разгар сезона напросто, но трансфер Матри совсем уж шёл в разрез с основополагающим принципом трансферной политики: приобретать не ради приобретения, а ради усиления- актуального или хотя бы потенциального. Чем Матри мог усилить Фиалок, я не знаю. Это игрок с весьма сомнительной игровой репутацией: сменил 100500 команд и нигде особо не заиграл- за исключением, разве что, Кальяри.

Фиорентина исключением не стала. Кризис игры в созидании, начавшийся в Фиорентине примерно в одно время с приходом Матри, отчасти- и его "заслуга". Ведь, созидательные действия зависят не только от того, кто созидает, но и того, кому созидают; и когда форвард (Матри, Бабакар) банально не понимает, куда и когда открываться, куда и когда бежать, даже самые искушённые плэймейкеры будут бессильны- что уж говорить про Борху Валеро и компанию?! Матри провалился в Фиорентине, начиная очень слабыми позиционными действиями, заканчивая сильными проблемами с реализацией моментов. Всего лишь 5 голов (все- средним соперникам: Эсбьергу, Катании, Кьево и Вероне) и 1 голевая передача стали отчётливым отражением всей бесполезности пребывания Матри в Фиорентине.

P. S. Вспомним также Куадрадо, продажу которого можно при желании оправдать. Сезон 2014-15, по середине которого Хуан был продан, стал первым флорентийским сезоном, по ходу которого игрок не продемонстрировал явного прогресса в сравнении с сезоном предыдущим. Нельзя сказать, что уход Куадрадо сильно ударил по Фиорентине: лучшими достижениями команды с колумбийцем были 4 место в Серии А и 1/8 Лиги Европы, после ухода колумбийца- 4 место в Серии А и 1/2 Лиги Европы.

Тем не менее, Куадрадо был в Фиорентине относительно важным игроком основы, и его продажа, да ещё и по ходу сезона, в очередной раз подчёркивает полное отсутствие футбольных амбиций у руководства Фиалок. Да, и то, что отпуская Куадрадо в челси, Фиорентина не поставила условие о его дальнейшей невозможности продажи/аренды в юве- это тоже промашка. Людей даже история с баджо ничему не научила: в нашем хит-параде Куадрадо- уже третий игрок, которым Фиалки усилили юве.

P. S. S. Нельзя не вспомнить также про Калинича- лучшего бомбардира команды в прошлом сезоне, которого летом хотел купить Наполи и которого руководство Фиалок запросто готово было отпустить. Трансфер не состоялся только потому, что Наполи не удалось сплавить в Эвертон Габбьядини, на место которого и планировалось приобрести Калинича...