5 мин.

Неаполитанские метаморфозы

Пятничный матч с интером подарил нам кучу позитива: была одержана крупная, яркая, эмоциональная победа над заклятым врагом. Это первая за долгий период (где-то за год) игра Наполи, от которой лично я получил настоящее удовольствие. Ну, и без вариантов, это лучший матч неаполитанцев в нынешнем сезоне, в котором команда в целом не радует ни результатами, ни качеством игры, ни ещё зрелищностью. Была, например, вроде бы, яркая по форме победа над Бенфикой 4-2, но по содержанию там всё было достаточно невзрачно и академично, и все 4 гола стали результатом не творческой мощи неаполитанской атаки, а дилетантских ошибок и просчётов португальцев в защите; про остальные матчи и говорить не приходится.

Эта победа ностальгически возвращает нас в осень 2015-го: Сарри неважно начал в Неаполе, команда плохо смотрелась в летних матчах, слабо стартовала в Серии А, но в игре с лацио, Наполи прорвало. Неаполитанцы с воздушной лёгкостью победили 5-0, действуя едва ли не в пол-ноги, и выигрывать должны были даже крупнее. Вот и сейчас: 3 месяца разочарований, и Наполи феерично прорывает. 3-0 при яркой воздушной игре и твёрдом ощущении, что это ещё партенопейцы не играют на максимуме, держа в грядущий матч с той же Бенфикой. Тогда, в сентябре 2015-го, разгром лацио стал для Наполи началом отличной серии: 4 с лишним месяца команда демонстрировала качественный, эффектный футбол и какое-то время даже считалась фаворитом чемпионской гонки. Может, и сейчас разгром интера станет началом нового, успешного отрезка?

Думаю, вряд ли! Этот Наполи обречён на нестабильность. В слишком уж значительной степени команда Сарри является командой настроения, притом командой слабохарактерной . Когда есть настроение, когда игра идёт, когда, самое главное, соперник позволяет,- этот Наполи обыграет, наверное, любую команду мира, и даже сделает это очень красиво и эффектно. Но когда нет настроения, когда игра не получается, когда соперник не поддаётся, когда нужно преодолевать, переламывать, команда Сарри совершенно бессильна.

При Сарри не было, по большому счёту, ни одного яркого камбэка, когда команда вытащила бы неудачно складывающуюся игру. Сарри, во-первых, слабохарактерный тюфяк, что очень сильно передаётся команде; во-вторых слабый тактик, который не умеет держать нити игры в своих руках и не умеет вносить в игру правильные коррективы.

Пятничная победа стала для Наполи первой за последний год победой над сильным соперником. Год назад неаполитанцы так же дома обыграли интер; а между этими победами, только вдумайтесь, 10 безвыигрышных матчей с топ-командами (дважды- с Вильярреалом, трижды- с Ромой, дважды- с юве, дважды- с интером, один раз- с Фиорентиной): 3 ничьи, 7 поражений, голы 4-14. Если Сарри- такой крутой тренер, как принято думать, то почему он так тщательно скрывает свою крутизну в топ-матчах?!?!?!

Против интера- команды, обладающей топовым подбором игроков, но совершенно не выстроенной и не организованной, команды с проходным двором в защите и дырой в опорной зоне- против такого интера Наполи феерил, плёл кружева, забивал красивые голы, но против условного организованного, тактически обученного Вильярреала, команда Сарри будет полностью беспомощна. Не говоря уж про Рому или ювентус.

Впереди у неаполитанцев- матч с Бенфикой. Конечно, аvanti Napoli, но... Если Бенфика выиграет, и Наполи не выйдет из группы- такой расклад вероятен,- я нисколько не расстроюсь. Чем вообще хороши поражения и неудачи? Тем, что они позволяют обнажить проблему и начать работу по её устранению; живёшь ты такой счастливый, не подозревая, что у тебя есть какое-то слабое место, а тут- бац, неудача открывает тебе глаза на это слабое место, благодаря чему ты начинаешь работу в данном направлении.

Потенциальное фиаско в Лиссабоне должно открыть глаза всем дилетантам, не понимающим, что главная проблема Наполи- это Маурицио Сарри, физрук с очень низким потолком. В первую очередь, де Лаурентис должен понять, что с Сарри Наполи не по пути по дороге к успешному будущему, что сейчас Маурицио- тупик для Наполи.

Почему Сарри- не уровень Наполи? Я уже сказал, что Маурицио- слабый мотиватор и слабый тактик; а если ты не можешь завести, настроить игроков, не можешь тактически удивить соперника или перестроить игру команды по ходу матча, значит ты глобально не способен выигрывать большие матчи; а если ты не способен выигрывать большие матчи, то в топ-клубе тебе нечего ловить. Недаром, Маурицио за эти полтора года проиграл тренерские дуэли всем, кому только мог: Марселино, дважды Спалетти, дважды Манчини, Аллегри, даже Михайловичу.

Далее, Сарри не умеет ротитровать состав и грамотно подключать резервистов- это мы видим на примере Вальдифьори, Габбьядини, Маджо, Стринича, Зелински, Элькаддури, Кирикеша, Джакерини; попытка одним составом отыграть весь сезон 2015-16 привела к тому, что Наполи полностью сдулся уже в феврале.

Наконец, результата у Сарри тоже нет: в прошлом сезоне Наполи бездарно, на первых же стадиях вылетел из Лиги Европы и Кубка страны, а в Серии А стал вторым только потому что конкурентов не было, и то, поменяй Рома Гарсию на Спалетти хотя бы на пару недель раньше, не видать было Маурицио и второго места. В этом сезоне Наполи идёт даже за пределами зоны Лиги Европы, а в Лиге чемпионов рискует не выйти из самой лёгкой группы. При Бенитесе команда набирала 12 очков в группе смерти с Арсеналом и Дортмундом, с Сарри имеет 8 очков в суперпроходной группе с Динамо и Бешикташем. Какие ещё нужны доказательства тренерской несостоятельности Сарри?!?!?!

Было б здорово, напиши Маурицио после матча с интером, заявление об отставке. Ушёл бы красиво, на мажорной ноте. А Наполи назначил бы Марселино или Гвидолина. Считаю непростительным то, что Наполи тренирует специалист, не соответствующий амбициям клуба, в то время как Марселино и Гвидолин, намного превосходящие Сарри в классе, сидят без работы! #AvantiNapoli #SarriVattene #BenvenutoMarcelino #BenvenutoGuidolin