8 мин.

Гомес – не только про футбол и «Аталанту». Его хвалит мэр, а сам Папу уже почетный житель Бергамо

Он хочет здесь закончить и остаться после карьеры, но красивую историю аргентинца в Италии могут сломать саудовцы с горой денег.

В последние недели в России стали внимательнее следить за «Аталантой». Но и до перехода Алексея Миранчука клуб из Бергамо должен был стать любимой командой любого нормального человека. Страшный для соперников прессинг, унизительное для остальных команд Италии количество голов, много бега, мало суперзвезд и один седой синьор на бровке, способный разрычаться, когда кто-то неправильно встал перед вводом аута. Но эстетика «Аталанты» не только в этом. Если бы команда была пастой, то это она была бы не только самой сытной, но и невероятно вкусной и вдохновляющей. Как раз за вкус и вдохновение отвечает капитан клуба, у которого самое милое имя во всем европейском футболе.

Папу Гомес за шесть лет в «Аталанте» провел 236 матчей, забил 54 гола и отдал 67 голевых. Но еще важнее, что здесь аргентинец стал по-настоящему своим парнем в самый пиковый момент истории клуба. И вот на днях в итальянских медиа появились новости о возможном уходе 32-летнего капитана бергамасков в «Аль-Наср». Саудовцы якобы готовы выкупить игрока за 15 млн евро, а ему самому предложить двухлетний контракт еще на 15 млн. Уже даже известно, что в случае ухода Гомеса, на замену аргентинцу может прийти Никола Влашич из ЦСКА. И сейчас фанатам «Аталанты» нужно сильно запереживать, ведь перед стартом сезона команда может остаться без своего сердца. 

Гомес сбежал в «Аталанту» от войны в Украине. У жены там выпадали волосы 

Алехандро Гомес взлетел в топ не так давно. Начинал как любой техничный аргентинец: неплохой старт на родине, хорошие отзывы в начале покорения Европе, а потом бац, и в 26 лет оказываешься в Восточной Европе. В сезоне 2013/14 он подписался с харьковским «Металлистом», который выложил за него «Катании» 7 млн евро. Но в Украине Гомес больше офигевал от разгоревшейся в стране войны, чем играл в футбол. 

«Мне было страшно. Я видел мужчин, ходящих по улицам с автоматами. Мы не могли купаться, потому что вода была загрязнена, моя жена была в депрессии, у нее выпадали волосы. Мы не могли готовить, чистить зубы из-за воды, войны, неизвестного мира. Последней каплей стал сбитый малазийский «Боинг». После этой трагедии все аргентинцы команды попросились на выход. Я не мог больше так жить», – мужчину родом с другого конца планеты можно было понять. 

Так, шесть лет назад он связался с середняком из «Бергамо», где стал своим. Обошелся он клубу в несерьезные 4,5 млн евро. Первый сезон для новичка получился не выдающимся – 3 гола и 4 передачи в 25 играх. Но уже через год улыбчивый бегунок ростом в 167 сантиметров и похожий на пирата стал своим – 7 голов и 10 передач. Для «Атлети Адзурри д’Италия» он больше никакой не Алехандро, а только Папу. Родственное для русского сознания прозвище на самом деле не имеет ничего общего с отцовством. Гомес был всегда невысокого роста, и в детстве мама называла своего юркого сынка Папучи – что-то вроде Малышик в Аргентине. Но когда у тебя дети, жена и крутая рыжая борода максимум можно быть малышом. Так и повелось.

«Аталанта» и Гасперини изменили мою жизнь» 

Результат в первый сезон был кошмарный по меркам сегодняшней «Аталанты» и просто средний для той – 12 место. Если бы так продлилось и дальше, Гомес однозначно бы свалил в какой-нибудь топ, и не факт, что там у него получилось. Но на третий сезон Папу в команде «Аталанту» принял не самый успешный, но уже повидавший всякого в футболе к 58 годам Гасперини. Он сходу делает Гомеса капитаном, а тот в благодарность устраивает адок соперникам (16+11) и помогает впервые выйти в Лигу Европы с четвертого места.

«При Гасперини все изменилось. В сезоне перед его назначением у нас была серия из 14-15 матчей без побед, но нас это не особо волновало. После назначения Гасперини мы проиграли в товарищеском турнире, и он был в ярости. Он привил нам другой менталитет», – вспоминает начало работы с Гасперини Папу.

В Бергамо ему понравилось уже в первые годы, но именно благодаря Джан Пьеро аргентинец понял, что лучшего место для своей семьи и себя в футболе он еще не находил. «Аталанта» изменила мою жизнь. Если бы я встретился в одной команде с Гасперини в 24, а не в 28, возможно, моя карьера развернулась бы иначе», – в этих словах слышится сожаление, но на самом деле он не устает постоянно радоваться команде и своем месте в ней.

В прошлом году его сделали почетным жителем города, а еще у него есть награда «Хороший папа»

Многое он делает и как житель Италии. В 2017 он вместе с ребятами из итальянского трио Gli Autogol записал трек «Танцуй как Папу». На YouTube у клипа песни 44,5 млн просмотров. Видео завирусилось в Латинской Америке и в Италии. Гомес даже получил «Золотую пластинку», так оценило его вклад официальное музыкальное сообщество Италии. «Да, я вряд ли когда выиграю «Золотой мяч», однако у меня есть «Золотая пластинка», – шутил Гомес. Ко всему этому все вырученные за песню деньги он отправляет футбольной академии для детей-инвалидов Италии.

Им реально восхищаются в Италии последние несколько лет, причем делают это иногда с излишним подобострастием. 2,5 года назад журналист популярного издания Football Italia Мэттью Сантанджело сочинил целую оду футболисту.

«Помимо игры на поле, Гомес стал любимцем для Бергамо. Он уже стал культовым героем для города, танцует на поле и вне его. Он остается романтиком игры. Многие дети растут с мячом в ногах, вдохновляясь им. Папу зарядил энергией целый регион, и это не считая уже ставших вирусными танцами и голами. Его желание навсегда остаться в клубе внушает уверенность команде перед любым соперником. Чтобы стать символической фигурой в итальянском клубе, нужна особая личность и индивидуальность, особенно если этот человек не прошел академию и не выигрывал трофеи. Но Папу Гомес – одна из тех редких личностей, которую нельзя не любить», – от обилия сахара в этой статье можно почувствовать скрежет в зубах, но, похоже, люди в этом небольшом городке реально так относятся к аргентинцу. 

В конце прошлого года Гомес еще крепче связался с городом. В декабря мэр Бергамо Джорджо Гори присвоил Алехандро титул почетного жителя. «Он капитан и символ «Аталанты». Он поспособствовал тому, что клуб достиг высочайшего уровня в своей истории, теперь наш город признают в Европе», – для таких почестей Гомесу потребовалось всего пять лет жизни в Бергамо.

«Город принял меня с первого года жизни здесь, принял меня как своего сына. Я понял, что не обязательно родиться бергамаском, чтобы стать им. Благодаря всем вам я счастлив чувствовать себя своим среди вас. Это помогло мне стать не только лучше как футболист, но и лучше как человек», – эмоционально отреагировал на эту почетную награду Папу у себя в инсте.

И это не единственная неспортивная почесть 32-летнего аргентинца в городе. За полгода до вручения грамоты от «Аталанты» он получил клубный трофей «Хороший папа-2019». «Эта награда, за рамками соревнований. Она подчеркивает, что человеческие качества всегда остаются приоритетом в жизни и спорте», – услышал на вручении «папы» про себя Папу.

Папу говорил, что хочет закончить в «Аталанту» и пообещал мэру остаться жить в Бергамо 

В клубе вообще любят подчеркнуть любовь к своему лидеру. Множество прекрасных слов Гасперини можно пропустить, он это делает почти после каждой игры. Интересно отношение владельца клуба Антонио Перкасси. Он тоже редко проходит мимо возможности признаться в любви к капитану своего клуба. «Свой статус самого важного игрока он хранит уже не первый год. Сегодня он наш капитан и очень важен для команды. Мы надеемся, что сможем удержать его до конца карьеры. Конечно, футбол непредсказуем, но Папу среди неприкасаемых, он не продается», – говорил владелец еще три с половиной года назад. До сих пор Перкасси слово держит.

На вручении титула почетного жителя города мэр Бергамо не только хвалил заслуги игрока. «В последние годы он отказывался от различных предложений больших команд, решив посвятить себя «Аталанте». Он пообещал жить в Бергамо и после карьеры футболиста», – заявил Гори.

Вот и слова самого Гомеса на этот счет: «Я ехал в «Аталанту» абсолютно без всяких мыслей. Но сейчас я задумываюсь над тем, чтобы закончить здесь карьеру. Я не исключаю такой вариант: мне комфортно в этом клубе, а моей семье (у них с супругой трое детей, – Прим.) все нравится в Бергамо. Глупо что-то менять в моем возрасте».

В 32 года он стал лучшим игроком «Аталанты» прошлого сезона, когда клуб добился исторических результатов (бронза в Серии А и четвертьфинал ЛЧ). В чемпионате Италии он получил награду полузащитнику сезона. А недавно из текста на Sports.ru про Бергамо мы еще и узнали, что передвигается кэп команды по городу на самокате.

Как же хочется, чтоб Папу остановился перед соблазном укатить на Ближний Восток, и продолжил танцевать после голов в Италии, а также доводить до истерик защитников вместе с Миранчуком и другими атакующими парнями в черно-синих футболках.

Подписывайтесь на мой телеграм-канал (https://t.me/Forza_Miranchuk59)