5 мин.

Тяжелый моральный выбор Лиама Галлахера – собственный концерт или полуфинал ЧМ с участием Англии?

Разрешил проблему как всегда гениально.

Экс-солист Oasis без ума от футбола. Их семья болеет за «Ман Сити» всю жизнь, вместе с братьями в восьмидесятые он пробивал выезды, а на концертах иногда да пробивается легендарное «Who the f##k are Man United?!». К сборной отношение вальяжней – Лиам может спокойно назвать игру сборной «женской», а команду 2006 года «голубыми».

Но не в 2018 году.

Когда сборная «трех львов» вышла в полуфинал на хорватов, у организаторов фестиваля в швейцарском Сьоне возник большой вопрос. Они знали, что такое событие как игру собственной сборной в полуфинале Чемпионата мира сам Лиам Галлахер пропустить не сможет. Его сольное выступление хедлайнера намечалось ровно в 9 вечера – во время второго тайма. Неужели он опоздает? А может, совсем отменит?

Единственный запрос, поступивший от команды Лиама – просьба перенести выступление на полчаса позже. Организаторы отказали. Но главный по фестивалю Микаэль Дриберг может тебе оказать одну услугу, манкунианский соловей. Если ты согласен, то никаких проблем.

Ровно в 9 вечера на сцену выходит Лиам Галлахер. За его спиной огромный экран транслирует второй тайм матча Хорватия – Англия. «Мне все равно, если вы будете смотреть матч. Я бы на вашем месте так и сделал», – сказал Галлахер, как только оказался в центре внимания. И сразу запел «Rock ‘n’ Roll Star».

Публика, на первый взгляд удивленная, затем спокойно привыкает к такому антуражу. Лиам Галлахер все мог устроить только в своем стиле.

«Не обращайте на меня внимания!» – призывает Лиам перед исполнением другой классики Oasis «Morning Glory». Сам певец тоже не сильно утруждается – во время инструменталок фокусирует свой взгляд только на экран. Англия ведет 1:0 после часа игры, и все идет к тому, что второй раз за свою историю выйдет в финал главного турнира в мире. Какой уж тут концерт…

Но Лиам за последние годы стал профессиональнее. Это уже не тот парень, способный выйти пьяным на сцену и накричать на своего брата Ноэла во время концерта. Он выкладывается на полную во время своих вокальных партий, отрываясь от микрофона только в момент соло. Это морально сложно, но не все пришли смотреть футбольчик.

На 68-й минуте матча так совпало, что Лиам поет одну из разрывающих сердце новых песен «For What It’s Worth». Главный сюжет – просьба о прощении за то, что сделал герой ранее. Пронзительная песня в исполнении Галлахера-младшего уже когда-то была гимном страны после падения сборной – ролик BBC о несбывшихся мечтах «трех львов» в Японии и Корее под «Stop Crying Your Heart Out» застрял в душе, наверное, у каждого англичанина. Но в этот раз забивает Перишич.

Некоторые зрители осмеливаются ликовать. Лиам перестает петь. Он оборачивается. Ничего не говорит. И продолжает, будто ничего не случилось. Что происходит в его голове прямо сейчас?

На 72-й минуте момент у хорватов – Перишич уже попадает в штангу. Визг гитар и публики, но Лиам невозмутим: «Some Might Say!». 25 лет в музыкальной индустрии, но внешне он никак не изменился. Солнцезащитные очки, ветровка, фирменная стойка – все это пригодилось бы и во время штрафного удара. И его «спасибо» в конце песни звучит так, будто это не благодарность, а оскорбление. Manchester mood.

76-я минута. Хорваты давят все больше и больше. Если через четверть часа Англия проиграет, то Лиам может и сорваться. Да и овертайм это не лучший вариант. На 88-й минуте Галлахер исполняет «Whatever». Как будто из злости.  Победа Англии уже его не интересует? Он даже бросает от гнева маракасы об сцену. И «Wonderwall» звучит под свисток об окончании основного времени. Он хоть и изливал свою душу и голос целого поколения на равнину перед замком Турбильон, но положением дел команды в «Лужниках» он совсем недоволен.

На 97-й минуте матча Лиам объявляет последнюю песню – «Live Forever». Он мог бы еще петь и петь целых полчаса, но он решает покинуть поле. Экран остается включенным для оставшихся зрителей. Это было незабываемое представление.

Хорватия забивает второй мяч в овертайме. И в 22:30 Англия выбывает. Мы не можем представить себе состояние Лиама Галлахера в тот момент…

Но знал ли Лиам, что после игры где-то в далекой Москве фанаты сборной Англии распевали песню его брата Ноэла «Don’t Look Back In Anger»?

Не оборачивайся в гневе, Лиам. Хотя бы не сегодня.

На следующий день он все же поблагодарил команду вместе с тренером в своем твиттере: «Эта сборная Англии была богоподобна, а самое главное, что у нас есть настоящий тренер – Гарет Саутгейт, ты крут».

Фото: lenouvelliste.ch

Эрик Кантона снялся в новом клипе Лиама Галлахера. Естественно, в роли Короля

Лиллшолл – футбольный Хогвартс. Выпускники – Оуэн, Каррагер, Джо Коул и еще с десяток игроков сборной Англии 90-х

Он вызывался в сборную Англии из четвертой лиги, но в АПЛ сыграл лишь один матч. История вратаря Джо Льюиса