2 мин.

День в истории. 2-3 марта

2 марта:

1962 - в Пескаре родился Габриэле Тарквини. Он дебютировал в Формуле-1 на Гран-при Сан-Марино 1987 года за рулём "Оселлы", а в 1988-1992 годах провёл пять сезонов, но в, мягко говоря, не самых лучших командах: AGS, "Колони" и "Фондметал". Он участвовал в 78 Гран-при, но 24 раза не проходил предквалификацию и ещё 16 - квалификацию - своеобразный рекорд Ф1. В очках же он финишировал лишь раз, финишировав 6-м на Гран-при Мексики - 1989. В 1995 году Тарквини заменил Укио Катаяму в "Тиррелле" на Гран-при Европы, а с 1996 года итальянец выступает в различных кузовных чемпионатах. Наибольшего успеха он добился в 2003 году, выиграв европейский чемпионат по автогонкам в классе «Туринг», а сейчас выступает в WTCC.

3 марта:

2002 - с победы Михаэля Шумахера на Гран-при Австралии начался новый сезон Формулы-1. Гонка изобиловала инцидентами, а самым серьёзным стало происшествие на старте, когда Ральф Шумахер врезался в Рубенса Баррикелло, и его "Уильямс" взлетел в воздух. Помимо этого в первом повороте в аварию попали сразу восемь гонщиков, двое (Хайнц-Харальд Френтцен и Энрике Бернольди) были дискалифицированы, и в итоге финишную линию пересекли всего 8 болидов из 22 стартовавших. На финише около 20 секунд Шумахеру проиграл Хуан-Пабло Монтойя, третьим финишировал Кими Райкконен. Та гонка стала первой для Фелипе Массы, Алана Макниша, Марка Уэббера и команды "Тойота".

1979 - Гран-при Южной Африки стартовал в такой дождь, что уже через два круга гонку пришлось останавливать. Даже за это время успел смениться лидер: стартовавшего с поула Жана-Пьера Жабуи опередил Жиль Вильнёв. В итоге именно канадец выиграл возобновлённый заезд, на четыре секунды опередив партнёра по "Феррари" Джоди Шектера, а третьим финишировал другой Жан-Пьер - Жарье.

Обзор гонки:

1973 - шестью годами ранее гонку в Кьялами выиграл Джеки Стюарт. Он стартовал лишь 16-м, но всего за семь кругов сумел прорваться на лидирующую позицию, и это притом, что за это время с дистанции сошло только четыре болида. Стюарт удержал лидерство до финиша и отпраздновал победу. Вторым финишировал Питер Ревсон, всего на полсекунды опередивший Эмерсона Фиттипальди.

1992 - в Милане на 51-м году жизни скончалась самая успешная женщина-автогонщица в истории Формулы-1 Лелла Ломбарди. Чемпионка итальянской Формулы Ford Mexico 1973 года провела в Формуле-1 17 Гран-при в 1974-1976 годах за "Уильямс", "Брэбэм" и "Марч" и один раз финишировала в очках, став шестой на Гран-при Испании - 1975. После карьеры в формулах Ломбарди также неплохо выступала в гонках спорткаров.

1999 - в Монце на 71-м году жизнискончался Умберто Мальоли. Больших успехов он добился в гонках спортивных маших, трижды выиграв "Тарга Флорио" и финишировав третьим в суточном марафоне в Ле Мане. В Формуле-1 в 1953-1957 годах он провёл 10 Гран-при за рулём "Мазерати", "Феррари" и "Порше" и дважды поднимался на подиум, финишировав третьим.