2 мин.

День в истории. 22-23 ноября

22 ноября:

1999 - апелляционный суд подтвердил оправдательный приговор руководителя "Уильямса" Патрику Хэду и экс-техническому директору команды Эдриану Ньюи, которых обвиняли в непредумышленном убийстве Айртна Сенны. Обвинение считало, что именно они виноваты в том, что плохо установленная рулевая колонка стала причиной потери управления Сенной в повороте "Тамбурелло", что привело к фатальной аварии. В декабре 1997 года суд оправдал Ньюи, Хэда, Френка Уильямса и трёх представителей руководства Гран-при Сан-Марино - 1994. В этот раз суд не только признал, что обвиняемые не совершали преступления, но и сам факт преступления, и решил, что авария была спровоцирована рядом объективных факторов.

2001 - другой суд - французский - выставил команду "Прост" на продажу. Её основатель Ален Прост так и не смог найти средства на погашение долга перед кредиторами в $ 30 миллионов. При этом сам Прост выразил уверенность в том, что у конюшни ещё есть все шансы выйти на старт сезона - 2002. "Я всё ещё очень мотивирован и увлечён этим проектом". В итоге "Прост Гран-при"  так и не выставил свои машины на 2002 год и прекратил существование.

23 ноября:

1919 - Андре Болльо на "Пежо" выиграл первую престижную автогонку после I мировой войны - сицилийскую горную гонку "Тарга Флорио". Его финиш получился оригинальным: в последнем повороте он не справился с управлением и вылетел в трибуну со зрителями. Они помогли изнеможённому французу дотолкать машину до финишной линии, но машина пересекла её задом. Ему грозила дисквалификация, но финишировавший вторым Эрнест Баллё убедит Болльо вернуться и пересечь линию передом: теперь его победа была бесспорной. В гонке также принимали участие Энцо Феррари и Антонио Аскари, вылетевший в трассы в кювет.

2009 - «Мерседес» через официальный сайт команды объявил о  подписании контракта с Нико Росбергом. «Я очень рад стать частью «серебряных стрел» в 2010 году. Ни один брэнд в Формуле-1 не может похвастаться столь обширной и успешной историей участия в автоспорте. Горжусь тем, что команда выбрала меня, и с нетерпением жду возможности поработать с Россом Брауном. Сейчас я как никогда мотивирован и хочу как можно скорее начать тестировать новый болид «серебряных стрел» и вывести его на старт Гран-при Бахрейна», – заявил Росберг.

2005 - британка Кэтрин Легг приняла участие в тестах "Минарди" в Италии и произвела впечатление на главу команды Пола Стоддарта, даже несмотря на аварию во время первого выезда на трассу. "Кэтрин доказала, что у неё есть всё, чтобы участвовать в Формуле-1". "Это был фантастический опыт" - добавила Легг: "Я делаал всё, что могла и очень довольна результатами. Хотелось бы вновь вернуться за руль болида Ф1". Это британке сделать так и не удалось: позже она выступала в американских формулах и DTM.