День в истории. 13 ноября

1994 - последний этап сезона должен был решить судьбу титула: Михаэль Шумахер перед гонкой в Австралии опережал Дэймона Хилла на одно очко. Поул в квалификации завоевал вернувшийся в Ф1 Найдэел Мэнселл, но на старте он потерял несколько позиции, и Шумахер стал лидером гонки. Следом за ним ехал Хилл, надеясь приблизиться и опередить немца. На 36-м круге, обгоняя два болида на круг, Шумахер ошибся на входе в поворот. Хилл тут же приблизился к нему на расстояние атаки, и в апексе одного из виражей они столкнулись. "Бенеттон" Шумахера подлетел и врезался в стену, в то время как британец продолжил гонку ... до заезда в боксы, где его "Уильямсу" был поставлен неутешительный диагноз - повреждения подвески и сход. Это означало чемпионство Шумахера, который стал первым немцем, завоевавшим титул. Борьбу же за победу повели два ветерана, и в итоге Мэнселл на 2.5 секунды опередил Герхарда Бергера и одержал последнюю в Ф1 победу. Третьим финишировал Мартин Брандл.

Обзор гонки - в блоге "Формула-1 ТВ"

1988 - несмотря на проблемы с управлением, Ален Прост выиграл 35-ю гонку в карьере - Гран-при Австралии. Ставший чемпионом мира двумя неделями ранее в Японии Айртон Сенна проиграл французу более полуминуты и стал вторым. Таким образом, "Макларен" одержал пятнадцатую победу и завоевал десятый дубль в сезоне своего тотального доминирования, в котором команда завоевала 199 очков, в то время как занявшая второе место в Кубке конструкторов "Феррари" - 65. К слову, в этой гонке Герхард Бергер благодаря малому количеству топлива шёл вровень с "Макларенами", но до финиша топливо должно было кончиться. Однако ещё до этого он столкнулся с Рене Арну, а третьим в гонке финишировал Нельсон Пике.

1995 - Мика Хаккинен был выписан из больницы, куда он попал неделей ранее, будучи без сознания после аварии в квалификации Гран-при Австралии:

В больнице у него были диагностированы повреждения и внутренние кровотечения в основании головного мозга, что вызывало беспокойство у врачей: от подобных травм в 1975 году после Гран-при Австрии умер Марк Донахью. Но всё обошлось: уже в день квалификации он пришёл в сознание, а чуть позже был выписан.