2 мин.

День в истории. 6 ноября

1994 - Дэймон Хилл выиграл Гран-при Японии на Судзуке и сократил отставание от Михаэля Шумахера в чемпионате до одного очка перед заключительным этапом в Аделаиде. Гонка проходила под сильным дождём, который вызвал многочисленные аварии и два автомобиля безопасности, один из которых был вызван аварией Мартина Брандла, едва не столкнувшегося с трактором, убиравшим Footwork Джанни Морбиделли, и сбившего маршала. В борьбе за лидерство Хилл сумел пересидеть стартовавшего с поула Шумахера на первом пит-стопе и финишировать в трёх секундах впереди немца. После гонки британец признался, что следил за тем, как Шумахер проходил дистанцию, благодаря радиообмену с инженером. Третьим финишировал Жан Алези. Перед гонкой при поддержкке Fuji TV прошла церемония памяти Айртона Сенны.

Обзор гонки:

1931 - в Киддерминстере родился Питер Коллинз. Он начал автогоночную карьерув начале 50-х годов, и уже в 1952 году дебютировал в Формуле-1. Но, выступая в 1952-1955 годах за HWM, "Уонволл" и "Мазерати", успехов он не добился. Поворотной точкой его карьеры стал переход в "Феррари", где он провёл три успешных сезона. В 1956-м, выиграв две гонки, он мог выиграть чемпионат, но во время Гран-при Италии отдал машину Хуану-Мануэлю Фанхио, чтобы тот выиграл титул. Это поступок вызал уваженеие всей Италии и впечатлил Энцо Феррари. В 1958-м он выиграл в Великобритании свою третью гонку в Ф1, но через две недели погиб на Гран-при Германии. Всего на его счету 35 Гран-при и девять подиумов, также Коллинз дважды (1955,1956) был вторым в Ле Мане и выиграл "Тарга Флорио" в 1955-м.

1955 - в Финиксе во время последнего этапа серии Champ Car погиб "король Хот Родов" Джек МакГрэт. Он шесть раз участвовал в "Инди 500", когда гонка была этапом Ф1, и финишировал третьим в 1051 и 1954 годах.