2 мин.

День в истории. 4 ноября

1990 - Нельсон Пике одержал вторую подряд победу на финише сезона, выиграв Гран-при Австралии. С поула стартовал обеспечивший себе титул на предпоследнем этапе в Японии Айртон Сенна. Он выиграл старт и уверенно лидировал в гонке, но за 19 кругов до финиша из-за неправильного переключения передач попал в аварию и закончил гонку. В этот момент пелотон возглавил Пике, и, несмотря на прессинг со стороны Найджела Мэнселле, он удержал лидерство и выиграл гонку. Британец после гонки раскритиковал кругового Оливье Груйяра за опасное вождение, на что тот ответил: "Если бы Мэнселл сел за руль моей машины, он бы понял, какие у меня были проблемы" (у француза действительно были проблемы с управлением, из-за которых он проиграл семь кругов победителю и финишировал последним, 13-м. Финишировавший же третьим Ален Прост до гонки демонстративно покинул брифинг пилотов, за что был оштрафован. Защищавший его Пике объяснил это тем, что "FISA не предприняло мер по противодействию грязному поведению гонщиков на треке после Гран-при Японии".

Обзор гонки:

1954 - в Сантьяго родился единственный в истории Формулы-1 чилийский пилот Элизеу Салазар. Он приехал в Британию в 1979 году и принял участие в чемпионате Формулы-3. В 1980-м он участвовал в организованном тогда британском чемпионате в классе машин Формулы-1, а в 1981-м попал и в чемпионат мира. В 1981-1983 годах он провёл 37 гонок за "Марч", "Энсайн" и ATS и лучшим его результатом стало пятое место на Гран-при Сан-Марино - 1982. После карьеры в Ф1 он участвовал в гонках споткаров и американских формулах.

1953 - годом ранее в Шарли родился младший брат Жиля Вильнёва Жак. Успехов в Формуле-1, в отличие от брата, он не добился, не квалифицировавшись ни на одну из гонок в трёх Гран-при в 1981 и 1983 годах. Также он выступал в серии CART, выиграв одну гонку в 1985-м, Формуле Атлантик, серии спорткаров Can-Am, но наибольшего успеха добился в гонках ... снегоходов, три раза выиграв World Championship Snowmobile Derby.