День в истории. 3 ноября

1991 - сезон 1991 года завершился самой короткой в истории Формулы-1 гонкой: 14 кругов или 52 920 м продлился под сильным ливнем Гран-при Австралии в Аделаиде, после чего судьи остановили заезд и присудили половинчатые очки первой шестёрке. Само решение начать гонку было принято вопреки нежеланию пилотов стартовать в таких условиях: Найджел Мэнселл признался, что лишь красная лампа под задним антикрылом позволяла ему сохранять дистанцию между ним и лидером Айртоном Сенной, уже завоевавшем чемпионский титул. Сам британец попал в аварию за секунды до красного флага, поэтому был классифицирован вторым позади Сенны, а третьим стал Герхард Бергер, также закончивший гонку на последнем круге. "Гонку не надо было начинать. Я вышел на старт лишь из уважения к своей команде, сделавшей для меня очень много за эти три года - ведь она ещё не обеспечила Кубок конструкторов. Это была не гонка, а парад пилотов, пытавшихся удержать свои машины" - сказал бразилец.

Последние круги гонки:

1985 - Кеке Росберг выиграл первый в истории Гран-при Австралии в Аделаиде, завершавший сезон. Стартовав третьим, он вышел на старте в лидеры, боролся в середине гонки за лидерство с Айртоном Сенной - дело дошло до контакта - и уступил его, но Сенна вскоре сошёл из-за отказа двигателя. К слову, Найджел Мэнселл после гонки назвал бразильца "совершенным идиотом". Вторым и третьим, несмотря на столкновение между собой на предпоследнем круге, финишировали пилоты "Лижье" Жак Лаффит и Филип Стрейфф. Гонка стала последней в карьере трёхкратного чемпиона мира Ники Лауды: австриец попал в аварию на 58-м круге.

1968 - Грэм Хилл выиграл последний этап сезона - Гран-при Мексики и завоевал второй в карьере чемпионский титул. Он приехал в Мехико с трёхочковым отрывом от Джеки Стюарта. Оба гонщика вышли в лидеры на старте и начали борьбу за лидерство, но по прошествии трети гонки у Стюарта начались проблемы с впрыском топлива, и он не смог бороться за победу и финишировал в итоге седьмым. Хилл же сохранил лидерство до финиша и завоевал титул. Брюс Макларен финишировал вторым, а Джеки Оливер завоевал первый в карьере подиум.