День в истории. 26 октября

1997 - Жак Вильнёв финишировал третьим на Гран-при Европы в Хересе и стал чемпионом мира. За титул он боролся с Михаэлем Шумахером, и к 48-му кругу эта борьба перенеслась в очное соперничество за лидерство на трассе. Превью к финалу сезона стала фантастическая квалификация, где три первых гонщика - Вильнёв, Шумахер и Хайнц-Харальд Френтцен показали одинаковое время - 1.21.072. На том самом 48-м круге Шумахер, пытаясь сохранить первую позицию, агрессивно атаковал канадца, но при этом сам оказался в гравии и закончил гонку. Вильнёв посчитал, что немец сознательно пытался выбить его с трека, и что самое главное, с ним согласились судьи и исключили Шумахера из общего зачёта чемпионата. Вильнёв же из-за повреждений шасси не удержал лидерство и пропустил вперёд два "Макларена": Дэвид Култхард уступил на финише позицию Мике Хаккинену и позволил ему выиграть первую в карьере гонку.

Обзор гонки:

1986 - три гонщика приехали в Аделаиду на последний этап сезона - Гран-при Австралии с шансами на титул: Ален Прост, Нельсон Пике и Найджел Мэнселл. В начале гонки Пике развернуло, но он сумел быстро прорваться на вторую позицию; у Проста же случился прокол, что также отбросило его назад, но ему было не так легко вернуться в лидирующую группу из-за не самой лучшей машины. Мэнселл же ехал на позиции, позволявшей ему выиграть чемпионат, но на 64-м круге у него взорвалась покрышка и он попал в аварию и сошёл с дистанции. Пике на всякий случай заехал в боксы, и оказалось, что у него также было повреждение шины, но он вернулся на трассу и финишировал вторым, а выиграл гонку Прост, завоевавший второй подряр титул чемпиона мира.