2 мин.

День в истории. 13 октября

1996 - Дэймон Хилл выиграл Гран-при Японии и выиграл чемпионский титул, став первым чемпионом мира, отец которого (Грэм Хилл) также выигрывал чемпионат Формулы-1. Хилл опережал партнёра по "Уильямсу" Жака Вильнёва на 9 очков, и канадцу надо было побеждать и надеятся на отсутствие очков в Судзуке у Хилла, но стартовав с поула, Вильнёв потерял несколько позиций на старте, а по ходу гонки и вовсе попал в аварию и сошёл. Хилл же лидировал всю гонку и праздновал двойную победу. Михаэль Шумахер стал вторым, Мика Хаккинен - третьим. Праздник Хилла был подпорчен тем, что после 1996 года он уходил из "Уильямса" и уже больше никогда не ездил за рулём машины, способной выиграть титул.

Обзор гонки:

2002 - "Феррари" дублем завершила триумфальный сезон - 2002, который доминированием "красных" подорвал авторитет и популярность "королевских гонок", о чём после последнего этапа - Гран-при Японии - писали британские газеты.Стартовав с первого ряда, Михаэль Шумахер и Рубенс Баррикелло так и остались первым и вторым, опередив финишировавшего третьим Кими Райкконена на 22 секунды. Это было пятнадцатая победа "Феррари" в 17 гонках чемпионата, а Михаэль Шумахер установил уникальное достижение, финишировав на подиуме в каждой гонке сезона. Ну а японские фанаты получили неплохой подарок в виде пятого места "Джордана" Такумы Сато.

Обзор гонки:

1949 - в Льеже родился Патрик Нэв. В 1976-1978 годах он провёл 14 Гран-при в Формуле-1: по одной гонке за "Брэбэм", "Энсайн" и частный "Марч" и 11  - в "Уильямсе" в 1977-м, финишировав7-м на Гран-при Италии того года. В 1978-м он созда собственную команду Формулы-2, но меньше чем через год она была ликвидирована.