День в истории. 8 октября

2006 - Фернандо Алонсо практически гарантировал себе второй в карьер чемпионский титул, выиграв Гран-при Японии после схода Михаэля Шумахера. На Судзуку гонщики приехали с одинаковым количеством очков, а в квалификации Шумахер стал вторым, в то время как Алонсо - пятым. Опередив на первых кругах партнёра по "Феррари" Фелипе Массу, Шумахер лидировал на протяжении первой половины гонки, но на 37-м круге у него отказал двигатель. Испанец, который к тому моменту уже прорвался на второе место, взял лидерство и удержал его до финиша. Масса, несмотря на прокол, финишировал вторым, третьим стал Джанкарло Фиикелла.

2000 - Михаэль Шумахер выиграл Гран-при Японии и в третий раз стал чемпионом мира, став первым пилотом "Феррари" с 1979 года, которому это удалось. Стартовав с поула, он уже в первом повороте пропустил своего соперника в борьбе за титул Мику Хаккинена, однако тактика пит-стопов позволила после второй остановки сохранить немцу лидерство, однако Хаккинен продолжал прессинговать. В итоге на финише гонщиков разделили 1.8 секунды. Третьим финишировал Дэвид Култхард. "Мы работали над этим пять лет и, наконец, достигли цели. Этот титул значит для меня больше других, так как это "Феррари". Представьте, что творится сейчас в Италии?! Должно быть, там что-то невероятное" - сказал после финиша Шумахер.

Обзор гонки:

1978 - Жиль Вильнёв стал первым канадцем, выигравшим Гран-при Формулы-1, и сделал он это на домашней трассе на последнем этапе сезона. Гран-при Канады впервые проходило на автодроме "Иль де Нотр Дам", который позже был назван именем Вильнёва-старшего. Поул в квалификации завоевал пилот чемпионского "Лотуса" Жан-Пьер Жарье, который спокойно лидировал в гонке, пока на 50-м круге утечка масла и проблемы с тормозами не вынудили его сойти. Тут как тут и оказался Вильнёв, который лидировал 20 кругов и финишировал первым. Подиум дополнили Джоди Шектер и Карлос Рёйтеманн.

1972 - "Тирелл" сделал дубль на заключительной гонке сезона - Гран-при США. Джеки Стюарт, который уступил свой титул Эмерсону Фиттипальди, стартовал с поула, начал создавать отрыв, который по окончании трети дистанции составлял 20 секунд, и остался недосягаемым. В это время его партнёр Франсуа Сэвер боролся за третье место с Денни Хьюмом, прошёл его на 35-а круге и так и финишировал вторым. Хьюм остался третьим, а позади него Ронни Петерсон всего на полсекунды опередил Жаки Икса и стал четвёртымю

1961 - Гран-при США - последний этап сезона - впервые прошёл на трассе Уоткинс-Глен. "Феррари" не участвовала в гонке после смерти в Монце Вольфганга фон Трипса, и болельщикам пришлось довольствоваться появлением новоявленного чемпиона мира Фила Хилла лишь на параде гонщиков. В гонке же за лидерство боролись Джек Брэбэм и Стирлинг Мосс, но оба сошли, и в итоге свою единственную победу в Ф1 одержал Иннес Айрленд. Вторым финишировал Дэн Гёрни, а Тони Брукс последний раз поднялся на подиум в "королевских гонках".